Из Петербурга в Хельсинки за 3 часа

К концу текущего года планируется запуск скоростного поезда по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном.

Как сообщает ИА «РБК», ранее ОАО «Российские железные дороги» сообщало, что первые высокоскоростные поезда между Санкт-Петербургом и Хельсинки начнут курсировать осенью 2010 года. В рамках реализации этого проекта идет реконструкция инфраструктуры участка Санкт-Петербург - Бусловская, согласована документация по строительству линии Каменногорск-Выборг для выноса грузового движения на альтернативное направление, приняты изменения в нормативные документы, позволяющие осуществлять пограничный и таможенный контроль во время движения поезда.
Целью проекта являются организация движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская (далее - Хельсинки) с максимальной скоростью до 200 км/ч и сокращение времени хода поезда по российской территории до 1 часа 30 мин. Поезда Pendolino будут преодолевать участок Санкт-Петербург - Хельсинки (450 км) за 3 часа (в настоящее время пути - 5 часа 30 мин.).

Как сообщает abnews.ru, в Ленинградской области работы по расширению трассы «Скандинавия» до четырех полос начнутся к 2012 году. Об этом  сообщил руководитель ФГУ «Севзапуправтодор» Андрей Костюк.

«На первом этапе планируется расширение участка трассы с 47-го по 65-ый километр. Пока лишь начато проектирование», - сообщил Костюк.
По словам руководителя Севзапуправтодора, с 2015 года планируется реконструкция трассы до Выборга, с расширением до четырех полос.

Отметим, федеральная магистральная трасса М-10 «Скандинавия» Санкт-Петербург - Выборг - граница с Финляндией имеет протяженность по территории РФ 148 км. Далее дорога переходит в магистраль в направлении столицы Финляндии, г. Хельсинки.

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

Все новости