Два проекта нормативно-правовых актов «зарубили на корню»

Два проекта нормативно-правовых актов, подготовленных специалистами городской администрации, завернула на доработку постоянная комиссия по развитию жилищно-коммунального комплекса, транспорту и связи Совета депутатов Мурманска.

Как сообщает сайт Совета депутатов города Мурманска, к правилам благоустройства города у депутатов были замечания, в основном касающиеся формулировок. Тогда как многие поправки, которые городской комитет по охране окружающей среды предложил внести в действующие правила сноса зеленых насаждений, вызвали у народных избранников неподдельное удивление.

Этот документ, по замыслу его разработчиков, должен упростить процедуру получения разрешения на вырубку деревьев и сделать ее прозрачной.

- В 2008 году 3266 деревьев было уничтожено, взамен требовалось высадить 3016, а посадили всего 416. В прошлом году санкционировано уничтожено уже 5625, - начала со статистики председатель комитета по охране окружающей среды Галина Хорева.

По ее мнению, если городское дерево становится опасным для жизни человека, затемняет окна квартиры, чтобы его снести, не нужно дожидаться постановления главы администрации города, как это про исходит сейчас. Можно просто обратиться в комитет по охране окружающей среды за разрешением. Комитет его выдаст, опираясь на мнение специальной ко миссии. Высаживать же новые деревья, по глубокому убеждению Галины Александровны, должны только специализированные организации.

У депутатов предлагаемая процедура вызвала массу вопросов. Разработчики документа почему-то не посчитали нужным учесть экспертное заключение Министерства юстиции Мурманской области, где подчеркивается, что за каждым сносом зеленых городских насаждений должен стоять нормативно-правовой акт. Как выяснилось, председатель комитета по охране окружающей среды считает это требование закона о местном самоуправлении... непринципиальным.

- Кто войдет в комиссию, которая должна будет выдавать заключения о целесообразности вырубки деревьев? - поинтересовался депутат Сергей Вильшанский. Четких разъяснений он так и не получил. Зато в ответ на вопрос депутата Сергея Коробкова разработчики документа подтвердили - если деревья на территории предприятия, у которого земля в собственности, будут мешать контактной сети, на их обрезку тоже нужно будет получать разрешение в комитете по охране окружающей среды.

- Согласно представленному нам проекту компенсационными посадками будут заниматься только специализированные организации. Но их в Мурманске одна или две. Этот пункт документа «тянет» на коррупционную составляющую, - считает председатель комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса, транспорту и связи Александр Оробий.

Точку в дискуссии поставил замести ель мэра Алексей Лыженков. Он признал, что документ нужно существенно дорабатывать. В противном случае даже для того, чтобы «вырвать морковку из земли», мурманчанам нужно будет получать разрешение у чиновников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

04:14Дом‑музей на шести сотках: что спрятано в усадьбе Нины Усатовой — экскурсия по дому

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

02:03Сорвет большой куш: один знак Зодиака неожиданно станет богачом — кому повезет после 16 сентября 2025 года

01:32«Мусорят» деньгами: многие тратят кучу денег на 5 вещей — если не покупать, прилично сэкономите

Все новости