Кольская ГМК представила план сокращения выбросов в Никеле и Заполярном министру природных ресурсов и экологии РФ

Сегодня на Заполярнинской промплощадке ОАО «Кольская ГМК» состоялось совещание под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского (на фото). Помимо руководства компании, во встрече участвовали представители территориальных органов Росприроднадзора и Ростехнадзора по Мурманской области, МИД России, а также заповедника «Пасвик».

Совещание стало одним из этапов подготовки к российско-норвежским переговорам, которые состоятся 17 февраля в г. Тромсе (Норвегия) в рамках встречи министров окружающей среды стран Баренцева региона. Одной из тем предстоящих переговоров будет экологическая обстановка на приграничных территориях двух государств.

Как отметил заместитель министра, конечным результатом консультаций должна стать конструктивная программа взаимодействия в природоохранной сфере. «Нам необходимо найти компромисс, - заявил Сергей Донской - который устроил бы и Россию, и Норвегию. Мы заинтересованы в устойчивом социально-экономическом развитии региона, но и норвежцы должны быть удовлетворены экологической обстановкой на приграничных территориях. Можно достичь нулевых показателей выброса, но для этого надо остановить производство. Мне кажется, что с точки зрения и социальных, и экономических последствий в этом никто не заинтересован, в том числе - и сама Норвегия».

Генеральный директор Кольской ГМК Сергей Селяндин представил заместителю Министра комплексную программу мероприятий, разработанных Компанией и направленных на кардинальное сокращение выбросов в Заполярном и Никеле. По его словам, проводимая КГМК модернизация обогатительного и металлургического производств уже приносит ощутимые результаты: так, в 2009 г. выбросы диоксида серы сократились на 150 тысяч тонн, или на 60%, к уровню 1997 г. Общие затраты на реализацию природоохранных мероприятий к настоящему времени превысили 73 млн долл. США, причем эти инвестиции осуществлялись за счет собственных средств Компании. Несмотря на неблагоприятную ситуацию в мировой экономике, ОАО «ГМК «Норильский никель» и КГМК продолжат финансирование своих экологических программ на Кольском полуострове. В частности, в период с 2010 по 2014 г.г. на эти цели будет направлено еще около 48 млн. долл. США. Предполагается, что к 2014 г. выбросы SO2 сократятся на 193 тысяч тонн, или на 76%, к уровню 1997г.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают восковую фигуру Ленина: состояние идеальное, кроме пальца, который отломал Бобби Фаррелл из Воnеy М

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

14:25Поставки нефти по Севморпути снизились — что может переломить ситуацию и какое значение в этом играет Мурманск?

14:00В Мурманске планируют расселить жителей аварийной «деревяшки»

13:30Одну из его новелл сняли в Мурманске — всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» вышел в прокат

13:23Пик непогоды на Кольском полуострове пройдет 14 ноября — эксперт из Москвы

20:01Самые высокие статуи в мире: 10 гигантских памятников — о них вы вряд ли слышали

19:33Эксперты русского языка — время блистать: викторина для тех, кто на «ты» с грамотностью

19:00Высасывают энергию: 8 вещей, которые нужно выбросить при уборке — станет легче дышать

18:33Они плевали на ваше мнение: 3 самых наглых знака Зодиака — слушают только себя

18:03Жуткие последствия: что происходит с телом — если спите меньше 6 часов в сутки

17:02Яблочный пирог на скорую руку: вкуснее, чем шарлотка — нежный и пушистый бисквит к чаю

Все новости