Энергетика Мурманской области недостаточно подходит к торгам фьючерсными контрактами на электроэнергию

На прошлой неделе мы сообщали со ссылкой на «Коммерсанть» о том, что к концу весны РТС и энергобиржа «Арена» хотят запустить первые торги фьючерсными контрактами на электроэнергию, сообщает «Коммерсантъ» Этот инструмент на западных рынках активно используется для хеджирования ценовых рисков энергокомпаний, российские генераторы также проявляют интерес к фьючерсам. Но, по мнению экспертов, в российской модели оптового рынка прогнозировать цены на энергию сложнее, поэтому ожидать быстрого распространения нового инструмента не стоит.

Как нам пояснил Чирикин А.М., начальник Управления рынка ООО «КРЭС-Альянс»: «Фьючерсные контракты на электроэнергию являются распространенным в мировой практике инструментом. На российском оптовом рынке электроэнергии выделяют шесть округов («хабов»), в каждом из которых цена на электроэнергию формируются одинаково: Центр, Центр-Запад, Урал, Волга, Кузбасс и Красноярск. В этих регионах происходит наиболее значительная с точки зрения количества и объемов сделок торговля электроэнергией.

Ожидается, что использование фьючерсов позволит хеджировать риски, связанные с высокой волатильностью цен на электроэнергию на ОРЭМ, прогнозировать результаты деятельности как для продавцов, так и для покупателей электроэнергии. С 2011 доля либерализации рынка достигнет 100%, а это значит, что предприятия будут полностью рассчитываться по свободной цене, сформированной на оптовом рынке под воздействием различных факторов. В связи с этим важность прогнозирования цены увеличится, и инструменты страхования от ценовых колебаний будут особенно актуальны.

ООО «КРЭС-Альянс» как компания, осуществляющая стратегическое управление энергосбытовыми компаниями ОАО «Колэнергосбыт» и ООО «КРЭС», также участвует в учебных торгах на рынке фьючерсов. Торги в тестовом режиме запущены на индекс цен двух хабов - Центр и Кузбасс. К сожалению, для энергосбытовых и генерирующих компаний Мурманской области в нынешнем виде инструмент едва ли окажется востребованным в реальных, а не учебных торгах. Ведь формирование узловых цен на электроэнергию на территории Мурманской области не достаточно коррелирует с существующими «хабами», что делает использование данного инструмента не достаточно эффективным».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

16:32По женщине все сразу видно: как легко понять, что она самодостаточная — как это считывается в образе

15:31Мальчик кормит птиц зимой: найдите на рисунках 12 отличий — проверьте, сколько времени вам потребуется

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

Все новости