Энергетика Мурманской области недостаточно подходит к торгам фьючерсными контрактами на электроэнергию

На прошлой неделе мы сообщали со ссылкой на «Коммерсанть» о том, что к концу весны РТС и энергобиржа «Арена» хотят запустить первые торги фьючерсными контрактами на электроэнергию, сообщает «Коммерсантъ» Этот инструмент на западных рынках активно используется для хеджирования ценовых рисков энергокомпаний, российские генераторы также проявляют интерес к фьючерсам. Но, по мнению экспертов, в российской модели оптового рынка прогнозировать цены на энергию сложнее, поэтому ожидать быстрого распространения нового инструмента не стоит.

Как нам пояснил Чирикин А.М., начальник Управления рынка ООО «КРЭС-Альянс»: «Фьючерсные контракты на электроэнергию являются распространенным в мировой практике инструментом. На российском оптовом рынке электроэнергии выделяют шесть округов («хабов»), в каждом из которых цена на электроэнергию формируются одинаково: Центр, Центр-Запад, Урал, Волга, Кузбасс и Красноярск. В этих регионах происходит наиболее значительная с точки зрения количества и объемов сделок торговля электроэнергией.

Ожидается, что использование фьючерсов позволит хеджировать риски, связанные с высокой волатильностью цен на электроэнергию на ОРЭМ, прогнозировать результаты деятельности как для продавцов, так и для покупателей электроэнергии. С 2011 доля либерализации рынка достигнет 100%, а это значит, что предприятия будут полностью рассчитываться по свободной цене, сформированной на оптовом рынке под воздействием различных факторов. В связи с этим важность прогнозирования цены увеличится, и инструменты страхования от ценовых колебаний будут особенно актуальны.

ООО «КРЭС-Альянс» как компания, осуществляющая стратегическое управление энергосбытовыми компаниями ОАО «Колэнергосбыт» и ООО «КРЭС», также участвует в учебных торгах на рынке фьючерсов. Торги в тестовом режиме запущены на индекс цен двух хабов - Центр и Кузбасс. К сожалению, для энергосбытовых и генерирующих компаний Мурманской области в нынешнем виде инструмент едва ли окажется востребованным в реальных, а не учебных торгах. Ведь формирование узловых цен на электроэнергию на территории Мурманской области не достаточно коррелирует с существующими «хабами», что делает использование данного инструмента не достаточно эффективным».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

23:41Лучано Паваротти переставлял спички у ламборгини на капоте: тренируем сообразительность — решаем визуальную головоломку

23:343 проверенных перекуса, чтобы обмануть вечерний жор — вы больше не будете испытывать ночной голод

Все новости