Энергетика Мурманской области недостаточно подходит к торгам фьючерсными контрактами на электроэнергию

На прошлой неделе мы сообщали со ссылкой на «Коммерсанть» о том, что к концу весны РТС и энергобиржа «Арена» хотят запустить первые торги фьючерсными контрактами на электроэнергию, сообщает «Коммерсантъ» Этот инструмент на западных рынках активно используется для хеджирования ценовых рисков энергокомпаний, российские генераторы также проявляют интерес к фьючерсам. Но, по мнению экспертов, в российской модели оптового рынка прогнозировать цены на энергию сложнее, поэтому ожидать быстрого распространения нового инструмента не стоит.

Как нам пояснил Чирикин А.М., начальник Управления рынка ООО «КРЭС-Альянс»: «Фьючерсные контракты на электроэнергию являются распространенным в мировой практике инструментом. На российском оптовом рынке электроэнергии выделяют шесть округов («хабов»), в каждом из которых цена на электроэнергию формируются одинаково: Центр, Центр-Запад, Урал, Волга, Кузбасс и Красноярск. В этих регионах происходит наиболее значительная с точки зрения количества и объемов сделок торговля электроэнергией.

Ожидается, что использование фьючерсов позволит хеджировать риски, связанные с высокой волатильностью цен на электроэнергию на ОРЭМ, прогнозировать результаты деятельности как для продавцов, так и для покупателей электроэнергии. С 2011 доля либерализации рынка достигнет 100%, а это значит, что предприятия будут полностью рассчитываться по свободной цене, сформированной на оптовом рынке под воздействием различных факторов. В связи с этим важность прогнозирования цены увеличится, и инструменты страхования от ценовых колебаний будут особенно актуальны.

ООО «КРЭС-Альянс» как компания, осуществляющая стратегическое управление энергосбытовыми компаниями ОАО «Колэнергосбыт» и ООО «КРЭС», также участвует в учебных торгах на рынке фьючерсов. Торги в тестовом режиме запущены на индекс цен двух хабов - Центр и Кузбасс. К сожалению, для энергосбытовых и генерирующих компаний Мурманской области в нынешнем виде инструмент едва ли окажется востребованным в реальных, а не учебных торгах. Ведь формирование узловых цен на электроэнергию на территории Мурманской области не достаточно коррелирует с существующими «хабами», что делает использование данного инструмента не достаточно эффективным».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Мурманске продавали «зараженные» фрукты и овощи

13:17Миллион на идею: как получить грант на молодежный проект в Мурманской области в 2026 году

13:0570-летняя апатитчанка может угодить за решетку за телефонный терроризм

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

Все новости