Энергетика Мурманской области недостаточно подходит к торгам фьючерсными контрактами на электроэнергию

На прошлой неделе мы сообщали со ссылкой на «Коммерсанть» о том, что к концу весны РТС и энергобиржа «Арена» хотят запустить первые торги фьючерсными контрактами на электроэнергию, сообщает «Коммерсантъ» Этот инструмент на западных рынках активно используется для хеджирования ценовых рисков энергокомпаний, российские генераторы также проявляют интерес к фьючерсам. Но, по мнению экспертов, в российской модели оптового рынка прогнозировать цены на энергию сложнее, поэтому ожидать быстрого распространения нового инструмента не стоит.

Как нам пояснил Чирикин А.М., начальник Управления рынка ООО «КРЭС-Альянс»: «Фьючерсные контракты на электроэнергию являются распространенным в мировой практике инструментом. На российском оптовом рынке электроэнергии выделяют шесть округов («хабов»), в каждом из которых цена на электроэнергию формируются одинаково: Центр, Центр-Запад, Урал, Волга, Кузбасс и Красноярск. В этих регионах происходит наиболее значительная с точки зрения количества и объемов сделок торговля электроэнергией.

Ожидается, что использование фьючерсов позволит хеджировать риски, связанные с высокой волатильностью цен на электроэнергию на ОРЭМ, прогнозировать результаты деятельности как для продавцов, так и для покупателей электроэнергии. С 2011 доля либерализации рынка достигнет 100%, а это значит, что предприятия будут полностью рассчитываться по свободной цене, сформированной на оптовом рынке под воздействием различных факторов. В связи с этим важность прогнозирования цены увеличится, и инструменты страхования от ценовых колебаний будут особенно актуальны.

ООО «КРЭС-Альянс» как компания, осуществляющая стратегическое управление энергосбытовыми компаниями ОАО «Колэнергосбыт» и ООО «КРЭС», также участвует в учебных торгах на рынке фьючерсов. Торги в тестовом режиме запущены на индекс цен двух хабов - Центр и Кузбасс. К сожалению, для энергосбытовых и генерирующих компаний Мурманской области в нынешнем виде инструмент едва ли окажется востребованным в реальных, а не учебных торгах. Ведь формирование узловых цен на электроэнергию на территории Мурманской области не достаточно коррелирует с существующими «хабами», что делает использование данного инструмента не достаточно эффективным».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

Все новости