На «Лыжню Кольского Заполярья» вышли около трех тысяч человек

14 февраля в Мурманске, Апатитах и Зеленоборском царило олимпийское настроение. В рамках общероссийского проекта «Лыжня России-2010» на территории Мурманской области в третий раз прошла «Лыжня Кольского Заполярья». На старт разных дистанций вышли около трех тысяч человек. В Долине Уюта на лыжи встали 2 тысячи 32 человека в возрасте от 2 до 92 лет из 14 муниципальных образований.

Как сообщает комитет по физической культуре и спорту Мурманской области, победителем и призерами в гонке на 10 км свободным стилем у мужчин стали мурманчане. Первое место занял биатлонист Дмитрий Коновалов с результатом 28 минут 33 секунды. Вторым стал Александр Косорыгин, третьим - Алексей Бровин. У женщин на дистанции 5 километров, также свободным стилем, лучшими также стали мурманчанки. Елена Балакина была на финише первой - 16 минут 28 секунд. Всего секунду ей уступила Екатерина Страхова, ставшая вторым призером. А третье место у Марии Перминовой.

В гонках среди юношей и девушек тоже не было равных лыжникам из областного центра. На высшую ступень пьедестала поднялись Дмитрий Шатин и Галина Разумова.

В рамках «Лыжни Кольского Заполярья» состоялся VIP-забег на 2014 метров, символизировавший проведение в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года. На олимпийскую дистанцию вышли представители всех уровней власти. Соревнования открывал, а затем и сам отправился на лыжню, и.о.первого заместителя губернатора Алексей Савин, 2014 метров преодолел и первый заместитель мэра Мурманска Алексей Паламарчук. А первым на финише был председатель комитета природопользования и экологии Мурманской области, президент региональной федерации лыжных гонок Алексей Смирнов.

Приз «Самой спортивной семье» от партии «Единая России» второй год подряд получила семья Киреевых из Кировска.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

Все новости