В обсуждении вопросов функционирования энергосистемы Мурманской области в Госдуме принял активное участие депутат Государственной Думы Михаил Ненашев

12 февраля в Москве в комитете Госдумы по энергетике состоялось расширенное заседание, посвященное итогам функционирования оптового и розничного рынков электрической энергии (мощности) в 2009 году и задачам на 2010 год. На заседании присутствовали и представители ведущих энергосбытовых компаний Мурманской области во главе с Алексеем Пресновым, сообщает сайт ОО «КРЭС».

В качестве одной из ключевых проблем председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, заместитель министра энергетики Андрей Шишкин и председатель правления НП «Совет рынка» Дмитрий Пономарев назвали проблему неплатежей в электроэнергетике, которая негативно сказывается на работе всей отрасли.

В обсуждении вопросов функционирования региональной энергосистемы принимал активное участие депутат Государственной Думы Михаил Ненашев (на фото). Несмотря на то, что Михаил Петрович является членом непрофильного для данного заседания комитета Государственной Думы по обороне, депутат поднял один из самых острых для региональной энергетики и отрасли в целом вопрос дальнейшего реформирования отрасли и достижения условий реальной конкуренции как основы развития для участников энергорынка.

По словам Михаила Ненашева, апеллировавшего, с одной стороны, к высказываниям докладчиков относительно проблемы задолженности, а с другой - к актуальным вопросам энергетики Мурманской области, «неплатежи и, как следствие, нерентабельность энергосбытового бизнеса являются результатом отсутствия чёткого механизма конкуренции на оптовом и розничном рынках электроэнергии (мощности)».

В качестве одного из вариантов урегулирования озвученных проблем комитетом по энергетике было принято решение рассмотреть возможность внесения в Государственную Думу проекта федерального закона, направленного на повышение платежной дисциплины на рынках электроэнергии.

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

Все новости