В обсуждении вопросов функционирования энергосистемы Мурманской области в Госдуме принял активное участие депутат Государственной Думы Михаил Ненашев

12 февраля в Москве в комитете Госдумы по энергетике состоялось расширенное заседание, посвященное итогам функционирования оптового и розничного рынков электрической энергии (мощности) в 2009 году и задачам на 2010 год. На заседании присутствовали и представители ведущих энергосбытовых компаний Мурманской области во главе с Алексеем Пресновым, сообщает сайт ОО «КРЭС».

В качестве одной из ключевых проблем председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, заместитель министра энергетики Андрей Шишкин и председатель правления НП «Совет рынка» Дмитрий Пономарев назвали проблему неплатежей в электроэнергетике, которая негативно сказывается на работе всей отрасли.

В обсуждении вопросов функционирования региональной энергосистемы принимал активное участие депутат Государственной Думы Михаил Ненашев (на фото). Несмотря на то, что Михаил Петрович является членом непрофильного для данного заседания комитета Государственной Думы по обороне, депутат поднял один из самых острых для региональной энергетики и отрасли в целом вопрос дальнейшего реформирования отрасли и достижения условий реальной конкуренции как основы развития для участников энергорынка.

По словам Михаила Ненашева, апеллировавшего, с одной стороны, к высказываниям докладчиков относительно проблемы задолженности, а с другой - к актуальным вопросам энергетики Мурманской области, «неплатежи и, как следствие, нерентабельность энергосбытового бизнеса являются результатом отсутствия чёткого механизма конкуренции на оптовом и розничном рынках электроэнергии (мощности)».

В качестве одного из вариантов урегулирования озвученных проблем комитетом по энергетике было принято решение рассмотреть возможность внесения в Государственную Думу проекта федерального закона, направленного на повышение платежной дисциплины на рынках электроэнергии.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Наскальные рисунки и туристы

09:06Воспламенившийся строительный утеплитель в Кировске потушили за 23 минуты

08:05Высокая пожарная опасность, жара и дожди ожидаются сегодня в Мурманской области

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

09:40Салат «3 ингредиента»: просто, быстро и невероятно вкусно — готовлю перед приходом мужа

09:28Волочкова негодует: «Эта кошёлка живёт на мои миллионы» — так говорит о жене своего бывшего мужа

09:14Настал тот самый день: ваша жизнь кардинально изменится 3 июля 2025 — сорвали джекпот

08:48Повышаем планку за 9 секунд: пусть отличники кусают локти — ваш IQ>110

08:40Велосипед против деменции: неожиданные выводы ученых

08:27Женщины-актрисы, которым за 60: восхищают внешним видом — берите пример

Все новости