В обсуждении вопросов функционирования энергосистемы Мурманской области в Госдуме принял активное участие депутат Государственной Думы Михаил Ненашев

12 февраля в Москве в комитете Госдумы по энергетике состоялось расширенное заседание, посвященное итогам функционирования оптового и розничного рынков электрической энергии (мощности) в 2009 году и задачам на 2010 год. На заседании присутствовали и представители ведущих энергосбытовых компаний Мурманской области во главе с Алексеем Пресновым, сообщает сайт ОО «КРЭС».

В качестве одной из ключевых проблем председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, заместитель министра энергетики Андрей Шишкин и председатель правления НП «Совет рынка» Дмитрий Пономарев назвали проблему неплатежей в электроэнергетике, которая негативно сказывается на работе всей отрасли.

В обсуждении вопросов функционирования региональной энергосистемы принимал активное участие депутат Государственной Думы Михаил Ненашев (на фото). Несмотря на то, что Михаил Петрович является членом непрофильного для данного заседания комитета Государственной Думы по обороне, депутат поднял один из самых острых для региональной энергетики и отрасли в целом вопрос дальнейшего реформирования отрасли и достижения условий реальной конкуренции как основы развития для участников энергорынка.

По словам Михаила Ненашева, апеллировавшего, с одной стороны, к высказываниям докладчиков относительно проблемы задолженности, а с другой - к актуальным вопросам энергетики Мурманской области, «неплатежи и, как следствие, нерентабельность энергосбытового бизнеса являются результатом отсутствия чёткого механизма конкуренции на оптовом и розничном рынках электроэнергии (мощности)».

В качестве одного из вариантов урегулирования озвученных проблем комитетом по энергетике было принято решение рассмотреть возможность внесения в Государственную Думу проекта федерального закона, направленного на повышение платежной дисциплины на рынках электроэнергии.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

Все новости