Экономика Ленинградской области держит лидирующие позиции в федеральном округе

На долю Ленинградской области пришлось более 80% цемента, произведенного на предприятиях Северо-Западного федерального округа в 2009 году.

Еще больше удельный вес региона в производстве керамической облицовочной плитки. Из 14,2 млн квадратных метров этого вида продукции, выпущенной производителями в СЗФО, в области изготовлено 12 млн квадратных метров или 84,5%.

Петростат отмечает, что в регионе в целом за прошлый год выросло производство некоторых товаров строительной индустрии: товарного бетона - на 45%, машин, оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства, а также пиломатериалов - на 31%. Строительных металлических конструкций выпущено в 6,8 раза больше.

Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, в декабре прошлого года, в сложных условиях преодоления кризисных тенденций, в области на 65,3% по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года увеличилось и производство цемента.

Тенденции к оживлению строительной индустрии подкреплены, по итогам прошлого года, ростом объемов строительных работ в субъекте на 5,8%, темпов жилищного строительства - на 13,5%.

Регион продолжает удерживать ведущие позиции в СЗФО и по производству других видов продукции.

Так суммарный объем электроэнергии, произведенной в субъектах Северо-Запада, составил за 2009 год 106 млрд. кВт/час. Удельный вес области в общем объеме производства приблизился к 37% и превысил 39 млрд. кВт/час. На долю региона приходится также наибольший среди субъектов СЗФО удельный вес в производстве продуктов нефтепереработки.

В области в прошлом году был произведен каждый третий легковой автомобиль на Северо-Западе страны, более 95% автошин. Целлюлозно-бумажная промышленность выпустила более 27% картона и около 20% всей бумаги в округе.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

Все новости