Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко: «Не предоставили документы — считаем, что заявки на дотации не поступало»

Сегодня губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провел с главами муниципальных образований региона совещание по теме «Межбюджетные отношения и пути повышения сбалансированности местных бюджетов».

По словам губернатора, на сегодняшний день все виды расходов как для области, так и для муниципалитетов разделены на группы. Деньги, которые выделяются в бюджеты муниципалитетов из областного бюджета, могут быть направлены только на жизненно важные направления, обеспечивающие жизнедеятельность и безопасность муниципальных образований. Это заработная плата, официальные выплаты, питание и медикаменты. «Всё остальное, например, покупка мебели, транспорта, некритичные ремонты - мы это запрещаем, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Сегодня я буду требовать от представителей муниципалитетов понимания того, что все они дотационные. И понимания того, что бюджет верхнего уровня несёт  ответственность за расходование средств бюджетами нижнего уровня».

Как сообщил Дмитрий Владимирович, все заимствования, которые взял областной бюджет, почти полностью были перенаправлены в муниципалитеты, которые таким образом смогли выполнить свои обязательства. «Но не надо забывать, что и у правительства Мурманской области также есть свои обязательства, поэтому такая ситуация бесконечно повторяться не может, - заметил глава региона. - Главы муниципалитетов должны работать на местах со своими бюджетами, заботясь о их наполнении. Для этого их избирали».

Во время совещания Дмитрий Дмитриенко отметил, что теперь дотации в муниципалитеты будут поступать лишь в том случае, если в Министерство финансов Мурманской области будет предоставлен полный пакет документов по расходно-доходной деятельности муниципалитета. «Не предоставили документы - считаем, что заявки не поступало», - заметил губернатор Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

Все новости