Минэнерго планирует создать новую службу для контроля безопасности в электроэнергетике

Минэнерго может создать новую службу с контрольно-надзорными функциями в сфере безопасности электрических и тепловых установок, сетей, а также гидротехнических сооружений. Рассмотреть вопрос о создании такого органа министерству поручено на совещании по обеспечению надежности энергоснабжения в ноябре 2009 года.

Как сообщают vedomosti.ru, по словам представителя премьер-министра РФ Дмитрия Пескова, идея ужесточить контроль над безопасностью энергообъектов появилась после августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В числе причин катастрофы, унесшей жизни 75 человек, называлась неправильная эксплуатация второго гидроагрегата, который не выдержал слишком частых изменений нагрузки, а также отсутствие должного контроля за состоянием оборудования станции, в том числе и его ремонта.

Вопросы ремонтов стали первоочередными этой зимой, говорится в протоколе: ведь в условиях кризиса «наблюдается устойчивая тенденция сокращения объемов ремонтов энергокомпаниями». Чтобы как-то повлиять на энергетиков, министр энергетики Сергей Шматко уже предлагал ввести уголовную ответственность за отказ от ремонтов.

Усилить контроль над энергообъектами предлагал и премьер-министр РФ Владимир Путин, расширив функции «Системного оператора» (диспетчер энергосистемы) до контрольных.

Сейчас технический контроль, в том числе и в электроэнергетике, осуществляет Ростехнадзор, подведомственный Минприроды. «В Ростехнадзоре всегда не хватало людей для проведения всех необходимых проверок, а новая служба вполне могла бы осуществлять оперативный и более детальный контроль за безопасностью в электроэнергетике, в то время как Ростехнадзор - решать стратегические задачи» - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости