Минэнерго планирует создать новую службу для контроля безопасности в электроэнергетике

Минэнерго может создать новую службу с контрольно-надзорными функциями в сфере безопасности электрических и тепловых установок, сетей, а также гидротехнических сооружений. Рассмотреть вопрос о создании такого органа министерству поручено на совещании по обеспечению надежности энергоснабжения в ноябре 2009 года.

Как сообщают vedomosti.ru, по словам представителя премьер-министра РФ Дмитрия Пескова, идея ужесточить контроль над безопасностью энергообъектов появилась после августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В числе причин катастрофы, унесшей жизни 75 человек, называлась неправильная эксплуатация второго гидроагрегата, который не выдержал слишком частых изменений нагрузки, а также отсутствие должного контроля за состоянием оборудования станции, в том числе и его ремонта.

Вопросы ремонтов стали первоочередными этой зимой, говорится в протоколе: ведь в условиях кризиса «наблюдается устойчивая тенденция сокращения объемов ремонтов энергокомпаниями». Чтобы как-то повлиять на энергетиков, министр энергетики Сергей Шматко уже предлагал ввести уголовную ответственность за отказ от ремонтов.

Усилить контроль над энергообъектами предлагал и премьер-министр РФ Владимир Путин, расширив функции «Системного оператора» (диспетчер энергосистемы) до контрольных.

Сейчас технический контроль, в том числе и в электроэнергетике, осуществляет Ростехнадзор, подведомственный Минприроды. «В Ростехнадзоре всегда не хватало людей для проведения всех необходимых проверок, а новая служба вполне могла бы осуществлять оперативный и более детальный контроль за безопасностью в электроэнергетике, в то время как Ростехнадзор - решать стратегические задачи» - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Очковая гага облюбовала Мурманский ледокол

19:06В Мурманске ищут актеров для сериала про 90-е

18:00Для личного пользования: мурманчанин рассказал полицейским, откуда у него 10 грамм амфетамина

17:50В Мурманской области заменили 69 бойлеров

17:10Жителей ЗАТО Александровск волнует вой в гаражах

16:55Тепло и свет за 22 миллиона: фермер из Ловозера рассказал президенту о цене за подведение электричества

16:25Северян просят сообщить, где торгуют смертью

16:00Мурманским мужчинам не запрещают выезд за пределы региона, в сети распространяется фейк

15:45Мурманских старшеклассников посвятили в учащихся психолого-педагогических классов

15:18В Мурманской области грузовик съехал с трассы

15:07Кавээнщики Заполярья вышли в финал международной лиги в Беларуси

14:50Житель Мурманска заключен под стражу по подозрению в незаконном сбыте наркотиков

00:17Дыхание, прогулки и рыба: семидневный план против холестерина — шаг за шагом

23:13Деревья-покровители говорят: перемены уже близко — двум людям несказанно повезет в октябре

22:44Даже опытные водители оконфузятся: викторина на знание ПДД — короли дорог на месте?

22:17Билл Мюррей считает спички каждый день: не хотите застрять в прошлом — развивайте свой интеллект

22:12Малосольные огурцы за сутки: хрустящие и ароматные — нужно добавить один секретный ингредиент

21:13Гипертония угрожает каждому: чистка сосудов не поможет — реальные способы защититься от недуга

Все новости