Создание интеллектуальных сетей и подготовка специалистов — залог безопасности в энергосетях России

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с председателем правления ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Олегом Бударгиным. На встрече обсуждалась трехлетняя инвестпрограмма ФСК ЕЭС, перспективы создания интеллектуальных сетей, а также проблема подготовки кадров, сообщает premier.gov.ru.

Олег Михайлович отметил, что ФСК ЕЭС требуется помощь правительства страны, потому что оно утвердило для ОАО инвестпрограмму на три года. И не просто утвердило параметры, но и дало инструмент по реализации инвестпрограммы. «Мы перешли на долгосрочное тарифное регулирование, что позволяет сегодня привлекать серьезные финансовые средства для реализации программы по обеспечению надежности» - сообщает Олег Бударгин.

По заявлению председателя правления ФСК ЕЭС, 90% трансформаторов в стране являются привозными из заграницы. Поэтому в ближайшие 2,5 года, начиная с июня, планируется построить завод по производству трансформаторов. «Таким образом мы не только удовлетворим потребность России, но и готовы выйти на мировой рынок, - докладывает Олег Михайлович, - Сегодня потребность в трансформаторах есть». Инвестиции этого проекта составят 142 млн долларов США, из которых 2% направят на развитие науки, а 3% - на развитие отечественного производства электротехнической промышленности России.

Основными предпосылками к обеспечения надёжности электросетей Олег Бударгин видит во внедрении интеллектуальных сетей и в подготовленном на должном уровне персонале. «Интеллектуальные сети - это борьба с потерями, это энергоэффективность и надежное электроснабжение, - добавляет он. - Мы уйдем от рисков. Работа одобрена Российской Академией наук».

Как сказал председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС», для подготовки квалифицированных работников через инвестпрограмму в стране создаются в высших учебных заведениях надежная материально-техническая база, кафедры, лаборатории. Кстати, рабочие места выпускникам вузов также гарантированны. По словам Олега Михайловича сейчас стоит вопрос о обеспечение жильём молодых специалистов, окончивших вузы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

00:03Готовьте телегу зимой, а одежду для 2026 сейчас: 5 трендов будущего года — гардероб будет идеальным

23:45Карьера пойдёт на взлёт: подъем по социальному лифту будет стремительным — что предстоит 2 знакам Зодиака после 21 ноября 2025 года

23:32Супертест на внимательность: советские дети расправлялись в два счета — пора тряхнуть стариной и не упасть в лужу

23:03Бестактные вопросы приводят в ярость: как правильно на них отвечать — 5 советов грамотно обойти ловушку

22:45На Новый год готовлю имбирные пряники: выглядят красиво, а на вкус просто обалденные — как я это делаю

22:31Должны сидеть на пляже и пить джус: 4 знака Зодиака, которым противопоказано работать

Все новости