Создание интеллектуальных сетей и подготовка специалистов — залог безопасности в энергосетях России

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с председателем правления ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Олегом Бударгиным. На встрече обсуждалась трехлетняя инвестпрограмма ФСК ЕЭС, перспективы создания интеллектуальных сетей, а также проблема подготовки кадров, сообщает premier.gov.ru.

Олег Михайлович отметил, что ФСК ЕЭС требуется помощь правительства страны, потому что оно утвердило для ОАО инвестпрограмму на три года. И не просто утвердило параметры, но и дало инструмент по реализации инвестпрограммы. «Мы перешли на долгосрочное тарифное регулирование, что позволяет сегодня привлекать серьезные финансовые средства для реализации программы по обеспечению надежности» - сообщает Олег Бударгин.

По заявлению председателя правления ФСК ЕЭС, 90% трансформаторов в стране являются привозными из заграницы. Поэтому в ближайшие 2,5 года, начиная с июня, планируется построить завод по производству трансформаторов. «Таким образом мы не только удовлетворим потребность России, но и готовы выйти на мировой рынок, - докладывает Олег Михайлович, - Сегодня потребность в трансформаторах есть». Инвестиции этого проекта составят 142 млн долларов США, из которых 2% направят на развитие науки, а 3% - на развитие отечественного производства электротехнической промышленности России.

Основными предпосылками к обеспечения надёжности электросетей Олег Бударгин видит во внедрении интеллектуальных сетей и в подготовленном на должном уровне персонале. «Интеллектуальные сети - это борьба с потерями, это энергоэффективность и надежное электроснабжение, - добавляет он. - Мы уйдем от рисков. Работа одобрена Российской Академией наук».

Как сказал председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС», для подготовки квалифицированных работников через инвестпрограмму в стране создаются в высших учебных заведениях надежная материально-техническая база, кафедры, лаборатории. Кстати, рабочие места выпускникам вузов также гарантированны. По словам Олега Михайловича сейчас стоит вопрос о обеспечение жильём молодых специалистов, окончивших вузы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

23:02Лёгкий и быстрый салат: готовлю за несколько минут, а со стола сметают ещё быстрее — как приготовить «Озорного цыплёнка»

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

19:00Зелёная стрелка на дополнительной секции светофора: как может ехать водитель — что делать, чтобы не получить штраф

18:32Отношения будут развиваться быстрее, чем в «Иронии судьбы»: 30 декабря 2 знака Зодиака поймут, с кем нужно встречать Новый Год

Все новости