Жителей области познакомят с «Территорией непригодной для жизни»

Сеть неправительственных организаций «Декомиссия» 20-22 февраля в трёх городах Мурманской области представит документальный фильм «Территория непригодная для жизни».

Это 30-минутный фильм о последствиях деятельности производственного объединения «Маяк» - завода по производству оружейного плутония и переработке отработавшего ядерного топлива, расположенного в Челябинской области.

За 60 лет работы этого предприятия десятки тысяч квадратных километров территории России были загрязнены радиоактивными выбросами, жертвами деятельности «Маяка» стали сотни тысяч людей.

Но отработавшее ядерное топливо АЭС и атомных подводных лодок продолжает поступать на «Маяк» для переработки, радиоактивные отходы, по-прежнему сбрасываются в водоемы. Потребители электроэнергии АЭС не знают об этом и уверены в «экологической чистоте» и «безопасности» атомной энергетики.
Премьера фильма «Территория непригодная для жизни» состоится в Кандалакше, Апатитах и Мурманске:

20 февраля - Кандалакша, ГКЦ «Нива», в 12 часов;
21 февраля - Апатиты, ДДЮТ, в 14 часов;
22 февраля - Мурманск, Областная детско-юношеская библиотека, в 14 часов. 

Фильм представят, а после его окончания ответят на вопросы зрителей и журналистов представители сети «Декомиссия», а также экологических организаций из Челябинска («Ассоциация юристов России», фонд «За природу»,) Соснового Бора («Зеленый мир»), Апатитов («Кольский экоцентр»), Мурманска («Беллона-Мурманск», «Природа и молодежь»).

Наша справка:

«Декомиссия» - это совместный проект общественных организаций: «Зеленый мир» (Сосновый Бор, Ленинградская обл.), «Кольский экологический центр» (Апатиты, Мурманская обл.), «Норвежское общество охраны природы/Друзья Земли» (Осло, Норвегия), «Социально-экологический союз» (Москва, Россия), «Атгая» (Каунас, Литва). 
Цель проекта состоит в информировании и вовлечении заинтересованной общественности в процесс принятия решений по выводу из эксплуатации атомных реакторов, выработавших свой проектный ресурс. Сетевая структура проекта позволила изучить и представить общественности, специалистам и органам власти уже имеющийся опыт декомиссии: вывод из эксплуатации АЭС «Норд» (5 энергоблоков ВВЭР-440) в Германии и Игналинской АЭС в Литве (2 энергоблока РБМК). Сайт проекта: https://decomatom.org.ru/

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

20:06Визуально омолаживают, маскируют проблемные зоны: топ-7 популярных платьев на Новый год для 50+ — выберите «то самое» платье

19:32Здесь живёт счастье: эти 5 неуловимых деталей в доме всегда раскроют правду — все начинается с кухни

19:06Никаких скучных свитеров и безысходности: подбираем женственный и тёплый зимний гардероб — все комплименты будут ваши

18:31Поток денег обрушится стремительным водопадом: 3 знака Зодиака станут богачами — после 18 ноября 2025 года они забудут, что такое проблемы

18:09Костомаров — вновь на льду с Навкой: звёздный тандем победил тяжёлую болезнь

17:32Справится даже дитё: готовим печенье, которое точно станет домашних хитом — элементарный рецепт

Все новости