Французская группа Societe Generale объявила о решении консолидировать четыре своих российских дочерних банка на базе Росбанка

Объединение позволит Росбанку стать крупнейшим негосударственным банком в России по активам и самой крупной дочерней структурой иностранного банка.

О намерении SG объединить дочерние банки «Ъ» сообщал ещё 29 октября 2009 года. Вчера об этом намерении группа объявила официально. «Два универсальных банка, Росбанк и BSGV, будут объединены в единую структуру с сохранением двух независимых брендов,- сообщила пресс-служба Росбанка.- Русфинанс банк, специализирующийся на потребкредитовании, и ипотечный банк «Дельтакредит» станут 100-процентными дочерними компаниями новой структуры». В рамках консолидации будет увеличен капитал Росбанка для покупки Русфинанс банка и «Дельтакредита» и присоединения к нему БСЖВ.

В результате сделки SG получит 81,5% в новом банке. Доля «Интерроса» размоется до пакета меньше блокирующего (25% плюс одна акция). «Интеррос» примет участие в будущей эмиссии пропорционально доле своего участия в капитале»,- сообщила компания «Интеррос».

Полное преобразование дочерних банков SG в России произойдет в течение 12-15 месяцев. Председателем правления объединенного банка будет нынешний глава Росбанка Владимир Голубков, его первым заместителем - нынешний первый зампред Росбанка Марк-Эммануэль Вивес, который будет курировать процесс консолидации. 
Объединенный банк (в сообщении Росбанка сказано, что его название сохранит бренды Росбанк и БСЖВ) сможет стать крупнейшим банком по размеру активов с иностранным участием в России и крупнейшим коммерческим банком. «Согласно данным рэнкинга «Интерфакса» по итогам 2009 года, объем активов нового банка составит 715 млрд рублей,- подсчитывает аналитик компании «Совлинк» Ольга Беленькая. По итогам 2009 года, Росбанк занял 11-е место по активам, а БСЖВ - 24-е. 
Сейчас удачное время для реализации этих планов, считают участники рынка. «Когда идет бурный рост рынка, ресурсов на внутреннюю работу, как правило, не хватает»,- отмечает председатель правления Райффайзенбанка Павел Гурин.

Вчера по итогам торгов на ФБ ММВБ акции Росбанка выросли на 30%.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

Все новости