Алексей Кудрин рассматривает налоговую систему как инструмент создания механизма ускорения экономического развития страны

В прошедшую пятницу, 19 февраля, состоялось заседание коллегии Минфина России, посвященное основным направлениям налоговой политики на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов, в работе которой принял участие Алексей Кудрин, министр финансов России.

В своём выступлении Алексей Леонидович отметил, что «мы разрабатываем посткризисную модель управления российской экономики. На этом пути у нас целый ряд вызовов, связанных с необходимостью найти новые источники роста, уйти от нашей зависимости от нефти и газа, добиться диверсификации экономики. Эти вопросы обсуждаются во всех форматах бизнес-сообществом, у президента на комиссии по модернизации, на заседаниях правительства, когда мы обсуждаем проекты развития ведущих отраслей».

Как отметил вице-премьер, налоговая система страны в период кризиса также проходила свой тест. Доходы страны сократились, как и государства. Налоговые доходы бюджета расширенного правительства сократились с 36% ВВП в 2005-2008 годах, когда у нас была благоприятная внешняя среда, до 30% ВВП. На 6% ВВП снизились доходы всей бюджетной системы, включая федеральный уровень, уровень субъектов и муниципальный уровень.

«Мы так строили бюджетную систему, что в период шоков субъекты Российской Федерации пострадали меньше, - сказал Алексей Кудрин. - Основной удар на себя принял федеральный бюджет, ключевая нагрузка легла на федеральный уровень. Это связано с тем, что в первую очередь сокращались доходы, связанные с нефтью и газом. Соответственно, налоговые доходы федерального бюджета, которые составляли с 2005 года по 2008 год 21,5-22% ВВП, снизились в прошлом году до 16 ,5% ВВП.

В этой связи налоговая политика на среднесрочную перспективу учитывает уроки кризиса. И в тоже время мы рассматриваем налоговую систему как инструмент создания механизма ускорения экономического развития».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

Все новости