Алексей Кудрин рассматривает налоговую систему как инструмент создания механизма ускорения экономического развития страны

В прошедшую пятницу, 19 февраля, состоялось заседание коллегии Минфина России, посвященное основным направлениям налоговой политики на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов, в работе которой принял участие Алексей Кудрин, министр финансов России.

В своём выступлении Алексей Леонидович отметил, что «мы разрабатываем посткризисную модель управления российской экономики. На этом пути у нас целый ряд вызовов, связанных с необходимостью найти новые источники роста, уйти от нашей зависимости от нефти и газа, добиться диверсификации экономики. Эти вопросы обсуждаются во всех форматах бизнес-сообществом, у президента на комиссии по модернизации, на заседаниях правительства, когда мы обсуждаем проекты развития ведущих отраслей».

Как отметил вице-премьер, налоговая система страны в период кризиса также проходила свой тест. Доходы страны сократились, как и государства. Налоговые доходы бюджета расширенного правительства сократились с 36% ВВП в 2005-2008 годах, когда у нас была благоприятная внешняя среда, до 30% ВВП. На 6% ВВП снизились доходы всей бюджетной системы, включая федеральный уровень, уровень субъектов и муниципальный уровень.

«Мы так строили бюджетную систему, что в период шоков субъекты Российской Федерации пострадали меньше, - сказал Алексей Кудрин. - Основной удар на себя принял федеральный бюджет, ключевая нагрузка легла на федеральный уровень. Это связано с тем, что в первую очередь сокращались доходы, связанные с нефтью и газом. Соответственно, налоговые доходы федерального бюджета, которые составляли с 2005 года по 2008 год 21,5-22% ВВП, снизились в прошлом году до 16 ,5% ВВП.

В этой связи налоговая политика на среднесрочную перспективу учитывает уроки кризиса. И в тоже время мы рассматриваем налоговую систему как инструмент создания механизма ускорения экономического развития».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

Все новости