Алексей Кудрин рассматривает налоговую систему как инструмент создания механизма ускорения экономического развития страны

В прошедшую пятницу, 19 февраля, состоялось заседание коллегии Минфина России, посвященное основным направлениям налоговой политики на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов, в работе которой принял участие Алексей Кудрин, министр финансов России.

В своём выступлении Алексей Леонидович отметил, что «мы разрабатываем посткризисную модель управления российской экономики. На этом пути у нас целый ряд вызовов, связанных с необходимостью найти новые источники роста, уйти от нашей зависимости от нефти и газа, добиться диверсификации экономики. Эти вопросы обсуждаются во всех форматах бизнес-сообществом, у президента на комиссии по модернизации, на заседаниях правительства, когда мы обсуждаем проекты развития ведущих отраслей».

Как отметил вице-премьер, налоговая система страны в период кризиса также проходила свой тест. Доходы страны сократились, как и государства. Налоговые доходы бюджета расширенного правительства сократились с 36% ВВП в 2005-2008 годах, когда у нас была благоприятная внешняя среда, до 30% ВВП. На 6% ВВП снизились доходы всей бюджетной системы, включая федеральный уровень, уровень субъектов и муниципальный уровень.

«Мы так строили бюджетную систему, что в период шоков субъекты Российской Федерации пострадали меньше, - сказал Алексей Кудрин. - Основной удар на себя принял федеральный бюджет, ключевая нагрузка легла на федеральный уровень. Это связано с тем, что в первую очередь сокращались доходы, связанные с нефтью и газом. Соответственно, налоговые доходы федерального бюджета, которые составляли с 2005 года по 2008 год 21,5-22% ВВП, снизились в прошлом году до 16 ,5% ВВП.

В этой связи налоговая политика на среднесрочную перспективу учитывает уроки кризиса. И в тоже время мы рассматриваем налоговую систему как инструмент создания механизма ускорения экономического развития».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

Все новости