Алексей Кудрин рассматривает налоговую систему как инструмент создания механизма ускорения экономического развития страны

В прошедшую пятницу, 19 февраля, состоялось заседание коллегии Минфина России, посвященное основным направлениям налоговой политики на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов, в работе которой принял участие Алексей Кудрин, министр финансов России.

В своём выступлении Алексей Леонидович отметил, что «мы разрабатываем посткризисную модель управления российской экономики. На этом пути у нас целый ряд вызовов, связанных с необходимостью найти новые источники роста, уйти от нашей зависимости от нефти и газа, добиться диверсификации экономики. Эти вопросы обсуждаются во всех форматах бизнес-сообществом, у президента на комиссии по модернизации, на заседаниях правительства, когда мы обсуждаем проекты развития ведущих отраслей».

Как отметил вице-премьер, налоговая система страны в период кризиса также проходила свой тест. Доходы страны сократились, как и государства. Налоговые доходы бюджета расширенного правительства сократились с 36% ВВП в 2005-2008 годах, когда у нас была благоприятная внешняя среда, до 30% ВВП. На 6% ВВП снизились доходы всей бюджетной системы, включая федеральный уровень, уровень субъектов и муниципальный уровень.

«Мы так строили бюджетную систему, что в период шоков субъекты Российской Федерации пострадали меньше, - сказал Алексей Кудрин. - Основной удар на себя принял федеральный бюджет, ключевая нагрузка легла на федеральный уровень. Это связано с тем, что в первую очередь сокращались доходы, связанные с нефтью и газом. Соответственно, налоговые доходы федерального бюджета, которые составляли с 2005 года по 2008 год 21,5-22% ВВП, снизились в прошлом году до 16 ,5% ВВП.

В этой связи налоговая политика на среднесрочную перспективу учитывает уроки кризиса. И в тоже время мы рассматриваем налоговую систему как инструмент создания механизма ускорения экономического развития».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

19:26Колесо сдулось на трассе: выбираемся из экстренной ситуации на дороге — срочные меры

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

Все новости