Кандалакшский алюминиевый завод более чем на четверть снизил производство алюминия

ОК РУСАЛ опубликовал основные итоги производственной  деятельности компании в 2009 году.

Как сообщается на сайте компании, объем производства алюминия ОК РУСАЛ в 2009 году был снижен на 11% по сравнению с предыдущим годом и составил 3,946 млн тонн. Сокращение объема произошло в основном за счет временной остановки производства на наименее рентабельных и экологически неэффективных мощностях Новокузнецкого, Богословского и Уральского алюминиевых заводов, а также Запорожского алюминиевого комбината.

На Кандалакшском алюминиевом заводе (КАЗ) на 31 декабря 2009 года было произведено 56 тысяч тонн алюминия, что на 26% меньше показателя 2008 года (75 тысяч тонн).

Исходя из прогноза аналитиков о росте спроса на алюминий в 2010 году РУСАЛ планирует произвести в 2010 году на 3% больше алюминия и на 7% больше глинозема по сравнению с 2009 годом.

«Прошедший год стал серьезным испытанием на прочность для компаний в алюминиевой отрасли и потребовал от каждой из них активных ответных действий. РУСАЛ смог противостоять всем последствиям мирового экономического спада и стать еще более конкурентоспособным за счет результатов, достигнутых в рамках программы по сокращению издержек, а также благодаря успешной реструктуризации задолженности и размещению акций на международных биржах - Гонконгской фондовой бирже и бирже NYSE Euronext в Париже. Полученные результаты создали прочную базу для дальнейшего развития нашего бизнеса», - прокомментировал итоги года Генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска.

«Тенденция к выходу из глобальной рецессии, которую мы ощущаем по растущим заказам от наших клиентов в Европе и Америке, а также активный рост экономики в Азии дают нам повод для оптимизма в отношении перспектив алюминиевой отрасли. Мы ожидаем, что наметившаяся стабилизация сменится опережающим ростом потребления металла над производством», - отметил  он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

15:52Россиян предупредили, чем опасна потеря физической сим-карты

15:31Салат «Восторг» за 5 минут: ложки стучат, а за ушами трещит — рецепт вкуснейшего блюда

Все новости