Кандалакшский алюминиевый завод более чем на четверть снизил производство алюминия

ОК РУСАЛ опубликовал основные итоги производственной  деятельности компании в 2009 году.

Как сообщается на сайте компании, объем производства алюминия ОК РУСАЛ в 2009 году был снижен на 11% по сравнению с предыдущим годом и составил 3,946 млн тонн. Сокращение объема произошло в основном за счет временной остановки производства на наименее рентабельных и экологически неэффективных мощностях Новокузнецкого, Богословского и Уральского алюминиевых заводов, а также Запорожского алюминиевого комбината.

На Кандалакшском алюминиевом заводе (КАЗ) на 31 декабря 2009 года было произведено 56 тысяч тонн алюминия, что на 26% меньше показателя 2008 года (75 тысяч тонн).

Исходя из прогноза аналитиков о росте спроса на алюминий в 2010 году РУСАЛ планирует произвести в 2010 году на 3% больше алюминия и на 7% больше глинозема по сравнению с 2009 годом.

«Прошедший год стал серьезным испытанием на прочность для компаний в алюминиевой отрасли и потребовал от каждой из них активных ответных действий. РУСАЛ смог противостоять всем последствиям мирового экономического спада и стать еще более конкурентоспособным за счет результатов, достигнутых в рамках программы по сокращению издержек, а также благодаря успешной реструктуризации задолженности и размещению акций на международных биржах - Гонконгской фондовой бирже и бирже NYSE Euronext в Париже. Полученные результаты создали прочную базу для дальнейшего развития нашего бизнеса», - прокомментировал итоги года Генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска.

«Тенденция к выходу из глобальной рецессии, которую мы ощущаем по растущим заказам от наших клиентов в Европе и Америке, а также активный рост экономики в Азии дают нам повод для оптимизма в отношении перспектив алюминиевой отрасли. Мы ожидаем, что наметившаяся стабилизация сменится опережающим ростом потребления металла над производством», - отметил  он.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

Все новости