В Беломорске обсудили вопросы тарифного регулирования и развития энергетики

В Беломорске состоялось открытое выездное заседание правления Государственного комитета Республики Карелия по энергетике и регулированию тарифов. На нем были рассмотрены итоги работы за 2009 год и задачи на 2010 год.

Как сообщает администрация главы Республики Карелия, о результатах работы по регулированию тарифов в 2009 году рассказала первый заместитель председателя Госкомитета Нина Васильева. Все тарифы, установление которых входит в компетенцию Госкомитета, утверждены в установленные законодательством сроки. При установленном ФСТ России максимальном темпе роста тарифов на тепловую энергию на 2010 год в размере 116,6%, фактический темп роста составил 111,4%. В результате государственного регулирования тарифа на тепловую энергию сумма экономии затрат для бюджетных организаций и населения в расчете на год составляет 893,4 млн рублей.

Что касается тарифов на водоснабжение и водоотведение, на 2010 год Госкомитетом установлены тарифы ниже предложенных: по водоснабжению - на 45%, по водоотведению - на 33%. В 2010 году розничные цены на сжиженный газ, реализуемый ОАО «Карелгаз» населению республики Карелия, возросли в среднем на 19%. Рост цены обусловлен увеличением оптовой цены сжиженного газа на 15%, удорожанием его доставки.

В области тарифов на электрическую энергию в республике продолжена практика сокращения перекрестного субсидирования, сохранены основные группы потребителей. С 1 января 2010 года для населения установлен тариф на электрическую энергию в размере 1 руб. 84 коп. Отменена дифференциация тарифов для населения в зависимости от объемов потребления электрической энергии. Садоводам и огородникам, дачникам и их некоммерческим объединениям, гаражам и гаражно-строительным кооперативам электрическая энергия будет дешевле, чем в прошлом году.

Заместитель председателя Госкомитета Александр Штогрин рассказал о развитии энергетики в Карелии. В соответствии с поручением главы Республики Карелия С.Л. Катанандова Госкомитет РК по энергетике и регулированию тарифов приступил к формированию долгосрочной программы развития электросетевого комплекса республики на период до 2015 года. Приступили к реализации основных положений федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также в рамках выездного заседания в Беломорске состоялся «круглый стол» по проблемам тарифного регулирования и развития энергетики.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

Все новости