Глава «Норникеля» Владимир Стржалковский: «Хотя в жизни ничего невозможного не бывает»

Глава «Норникеля» Владимир Стржалковский (на фото) дал интервью газете «Коммерсант», которое было опубликовано вчера под заголовком «Лучше рассчитывать на пессимистический сценарий»

В частности журналист «Ъ» напомнил руководителю компании о том, что в конце января один из совладельцев «Русала», Виктор Вексельберг, говорил, что идея объединения компании с «Норникелем» до сих пор жива, на что получил ответ от генерального директора «Норильского никеля»:

- Вексельберг знает, что есть договоренность три года данный вопрос не поднимать. Думаю, что это общие слова. Надо понимать, в интересах чего производятся те или иные действия. Слияние должно давать дополнительный позитивный эффект для его участников. Сейчас «Норникель» стоит около $28 млрд плюс около $2 млрд ОГК-3 и плюс Stillwater с учетом доли $0,5 млрд. Получается $30,5 млрд. «Русал» стоит $17,5 млрд, причем из них $7,5 млрд приходится на 25% акций «Норникеля» То есть чистая стоимость предприятий «Русала» получается $10 млрд. 
- Но почему вы к капитализации «Норникеля» принадлежащую ему ОГК-3 добавляете, а от цены «Русала» стоимость пакета в ГМК отнимаете? 
- Потому что так формировалась оценка «Русала» в ходе IPO. Соответственно, при объединении двух компаний получится общая стоимость в $40 млрд. Причем «Русал» привнесет в объединенную компанию около $13 млрд долгов, а «Норникель», если брать середину этого года,- не более $3 млрд. О чем тогда фактически идет речь? Это значит, что «Норникель» покупает заводы «Русала», а акционеры последнего перекладывают на объединенную компанию его долги. Придется забыть об инвестиционных планах, развитии производства, социальных обязательствах и закрывать эту дыру. Кому это интересно? На мой взгляд, владельцам «Русала», но они представляют только 25% капитала «Норникеля». Остается убедить прочих акционеров. Хотя в жизни ничего невозможного не бывает. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

08:45Проявление чувств: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — смелость и искренность помогут в отношениях

08:02Никто из живущих в СССР не смог осилить этот тест: узнайте режиссёра по цитате — все на одно лицо?

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

Все новости