Глава «Норникеля» Владимир Стржалковский: «Хотя в жизни ничего невозможного не бывает»

Глава «Норникеля» Владимир Стржалковский (на фото) дал интервью газете «Коммерсант», которое было опубликовано вчера под заголовком «Лучше рассчитывать на пессимистический сценарий»

В частности журналист «Ъ» напомнил руководителю компании о том, что в конце января один из совладельцев «Русала», Виктор Вексельберг, говорил, что идея объединения компании с «Норникелем» до сих пор жива, на что получил ответ от генерального директора «Норильского никеля»:

- Вексельберг знает, что есть договоренность три года данный вопрос не поднимать. Думаю, что это общие слова. Надо понимать, в интересах чего производятся те или иные действия. Слияние должно давать дополнительный позитивный эффект для его участников. Сейчас «Норникель» стоит около $28 млрд плюс около $2 млрд ОГК-3 и плюс Stillwater с учетом доли $0,5 млрд. Получается $30,5 млрд. «Русал» стоит $17,5 млрд, причем из них $7,5 млрд приходится на 25% акций «Норникеля» То есть чистая стоимость предприятий «Русала» получается $10 млрд. 
- Но почему вы к капитализации «Норникеля» принадлежащую ему ОГК-3 добавляете, а от цены «Русала» стоимость пакета в ГМК отнимаете? 
- Потому что так формировалась оценка «Русала» в ходе IPO. Соответственно, при объединении двух компаний получится общая стоимость в $40 млрд. Причем «Русал» привнесет в объединенную компанию около $13 млрд долгов, а «Норникель», если брать середину этого года,- не более $3 млрд. О чем тогда фактически идет речь? Это значит, что «Норникель» покупает заводы «Русала», а акционеры последнего перекладывают на объединенную компанию его долги. Придется забыть об инвестиционных планах, развитии производства, социальных обязательствах и закрывать эту дыру. Кому это интересно? На мой взгляд, владельцам «Русала», но они представляют только 25% капитала «Норникеля». Остается убедить прочих акционеров. Хотя в жизни ничего невозможного не бывает. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

Все новости