Меньше бумаг на границе

Сегодня вступает в силу постановление правительства РФ от 20 августа 2009 года № 682, в соответствии с которым вносятся изменения в положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования.

Новым порядком упрощается процедура таможенного оформления временного ввоза в Россию транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

С 25 февраля 2010 года при временном въезде на территорию России гражданам, постоянно проживающим в иностранных государствах, больше не потребуется заполнять удостоверение ввоза транспортного средства, на котором въезжает гражданин на территорию России. Достаточно будет заполнить в двух экземплярах пассажирскую таможенную декларацию, в которой указать необходимые сведения о временно ввозимом транспортном средстве (марка, год выпуска, номер кузова, объем двигателя и т.д.). Сокращение количества заполнения бумаг позволит значительно сократить время проведения таможенных формальностей на границе. Однако при этом гражданам важно помнить, что пассажирскую декларацию необходимо сохранять на всё время своего пребывания в России и предъявить в пункте пропуска при прохождении таможенного контроля при обратном выезде с территории России.

Как сообщает пресс-служба Мурманской таможни, временный ввоз транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, без уплаты таможенных пошлин разрешён физическим лицам на срок их временного пребывания в России, но не более чем на один год (постановление правительства РФ от 29 ноября 2003 года № 718). Для продления первоначально заявленного срока временного ввоза личного автомобиля гражданам необходимо заблаговременно обратиться в таможенный орган по месту временного пребывания в России.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

Все новости