Состоялась презентация нового исследовательского проекта РСПП «Индекс деловой среды»

В презентации результатов нового исследования принял участие, совместно с президентом РСПП Александром Шохиным, руководитель Управления финансовых компаний, потребительских товаров и услуг ЗАО «ВТБ Капитал» Дмитрий Дмитриев.

Поясним, методология подготовки нового индекса схожа с VTB Capital PMI - индексом, основанным на опросах менеджеров по закупкам. Однако на этом общее у обоих показателей заканчивается, поскольку проект РСПП рассчитан на целевую группу более высокого уровня компетенции, а именно на первых руководителей компаний - членов бюро и правления РСПП, а также на руководителей региональных подразделений Союза.

Отметим, что в Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области активно включился в работу. 24 февраля начался очередной, уже второй, этап анкетирования предприятий Мурманской области.

Новый «Индекс деловой среды РСПП» нацелен на ежемесячный оперативный мониторинг «настроений» крупного бизнеса; его аналоги давно рассчитываются крупнейшими бизнес-ассоциациями в США, Китае, Великобритании, Германии.

Теперь и в России такой индекс станет, во-первых, хорошим ориентиром для инвесторов, и, во-вторых, - для государства в его отношениях с предпринимателями. Именно на это обратил внимание президент РСПП Александр Шохин, отметив, что «цель этого проекта - облегчить взаимодействие бизнеса и власти в России, используя его как инструмент постановки высокоточного и оперативного диагноза состояния деловой среды».

А Дмитрий Дмитриев оценил высокую важность проекта для формирования делового климата, сославшись на опыт работы с подобными инструментами в ЗАО «ВТБ Капитал»: «сначала растет оптимизм, и лишь потом фактические показатели - закупки, сделки, и.т.д.».

При построении «Индекса деловой среды» не используются официальные статистические данные, что обеспечивает его наибольшую оперативность. Его конкурентным преимуществом становится также и то, что он измеряет прежде всего субъективные ощущения владельцев крупного и среднего бизнеса по семи направлениям: состояние рынков, логистика и инфраструктура, отношения типа бизнес-бизнес, отношения типа бизнес-государство и бизнес-общество, социальные вопросы, внутренне состояние компании, личная оценка руководителем состояния делового климата.

24 февраля в РСПП было представлено собственно резюме пилотного опроса, показавшего, как предприниматели оценили деловой климат в России в январе 2010 года: 1 пункт падения, 5 пунктов оптимизма. При этом общий уровень изменений российский бизнес оценил отрицательно - в -1 пункт, состояние логистики и инфраструктуры - в +2,5 пункта, а взаимоотношения в сфере B2B - в +1,1 пункта.

Лидерами положительных оценок здесь (в сфере В2В) стали такие позиции, как новые заказы на продукцию и услуги (около 6,6 пунктов) и сроки выполнения обязательств компаний перед контрагентами (1,9 пункта). Более всего негативных оценок пришлось на такие сферы, как рынок производимой продукции (-4,5 пункта) и социальные вопросы (-2,8 пункта), причем особенно негативно бизнес оценивает изменения закупочных цен (-15,1 пункта) и состояние отраслевого спроса (-6,6 пункта).

Как отметил в своих комментариях к этим данным Александр Шохин, «несмотря на то, что по показателям физического объема в некоторых отраслях наблюдается приближение к докризисным уровням, в плане финансовых показателей говорить о подобной тенденции еще преждевременно».

Президент РСПП сообщил о намерении Союза публиковать результаты «Индекса деловой среды» каждую третью среду месяца.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

21:06Укрепляют сердце и сосуды, богаты белком: самые полезные виды сыра — учимся выбирать правильно

Все новости