Размещение в Калининградской области АЭС объясняется и геополитикой

Правительство России, принимая решение о строительстве Балтийской АЭС, учитывало геополитическое положение Калининградской области, где планирует возвести эту станцию, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

«При принятии решения о строительстве АЭС мы, конечно же, думали о геополитике... После введения в строй первого энергоблока мы снимем с повестки дня вопрос энергозависимости Калининграда», - сказал Иванов, отвечая на вопросы журналистов в Калининграде, где вчера был дан старт строительству Балтийской АЭС.

Атомная станция превратит Калининградскую область из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии (два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2,3 тысячи МВт новой установленной мощности). Первый энергоблок планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году.

Иванов также отметил, что благодаря строительству новой станции цены на электроэнергию для жителей региона «однозначно снизятся», а сама область сможет зарабатывать на перепродаже электроэнергии в приграничные страны, в частности, в Литву.

В странах Балтии в настоящее время наблюдается существенный энергодефицит, вызванный остановкой Игналинской АЭС в Литве.

Иванов отметил, что «на сегодняшний день ситуация с обеспечением Калининградской области электроэнергией достаточно сложная, а с учетом закрытия Игналинской АЭС - тревожная».

«Мы должны смотреть вперед. И если мы думаем о развитии экономики, транспорта, перспективе продажи электроэнергии, то без АЭС обойтись нельзя», - заключил вице-премьер РФ.

В свою очередь губернатор Калининградской области Георгий Боос отметил, что с введением в строй этой станции регион перестанет закупать электроэнергию на стороне, став донором для всей Прибалтики. Кроме того, по его словам, только строительство АЭС позволит создать в области около 7 тысяч рабочих мест и принесет консолидированному бюджету региона 12-15 миллиардов рублей доходов. Получит область и инвестиции: около 30-40 миллиардов рублей будет потрачено на формирование транспортной, сетевой, жилищной и социальной инфраструктуры для работы будущей станции, добавил губернатор.

 Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 24 февраля распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции, которая может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного, капитала. Балтийская АЭС разместится в Неманском районе области.

По решению Правительства РФ проект открыт для частных инвесторов. Страны Балтии, Польша, Швеция, Германия являются потребителями зарубежных энергоресурсов, соответственно, во всех этих странах есть энергокомпании, которым интересно не просто закупать импортные энергоносители, но и войти в собственность генерирующих мощностей, сообщает Росатом со ссылкой на РИА «Новости».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманчанину не дали украсть дорогой алкоголь

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

10:42Не эгоистка: 2 вещи нельзя ни при каких условиях отдавать детям на пенсии — спокойная и защищённая старость

10:30Камбэкнули в своём стиле: «Барселона» одержала волевую победу над немецким «Айнтрахтом»

10:30Тест на внимательность: у вас всего 5 секунд, чтобы понять, что не так на картинке — ошибка превращает все в абсурд

10:00Эти продукты смертельно опасны для собак: на ведитесь на жалобное поскуливание — не давайте вредные вкусняшки

09:53На столе всегда свежая зелень: секреты выращивания лука на подоконнике — что нужно делать

09:30Агрессивная малышня: что делать, если в детсаду воспитанники друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей в коррекции поведения

Все новости