Размещение в Калининградской области АЭС объясняется и геополитикой

Правительство России, принимая решение о строительстве Балтийской АЭС, учитывало геополитическое положение Калининградской области, где планирует возвести эту станцию, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

«При принятии решения о строительстве АЭС мы, конечно же, думали о геополитике... После введения в строй первого энергоблока мы снимем с повестки дня вопрос энергозависимости Калининграда», - сказал Иванов, отвечая на вопросы журналистов в Калининграде, где вчера был дан старт строительству Балтийской АЭС.

Атомная станция превратит Калининградскую область из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии (два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2,3 тысячи МВт новой установленной мощности). Первый энергоблок планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году.

Иванов также отметил, что благодаря строительству новой станции цены на электроэнергию для жителей региона «однозначно снизятся», а сама область сможет зарабатывать на перепродаже электроэнергии в приграничные страны, в частности, в Литву.

В странах Балтии в настоящее время наблюдается существенный энергодефицит, вызванный остановкой Игналинской АЭС в Литве.

Иванов отметил, что «на сегодняшний день ситуация с обеспечением Калининградской области электроэнергией достаточно сложная, а с учетом закрытия Игналинской АЭС - тревожная».

«Мы должны смотреть вперед. И если мы думаем о развитии экономики, транспорта, перспективе продажи электроэнергии, то без АЭС обойтись нельзя», - заключил вице-премьер РФ.

В свою очередь губернатор Калининградской области Георгий Боос отметил, что с введением в строй этой станции регион перестанет закупать электроэнергию на стороне, став донором для всей Прибалтики. Кроме того, по его словам, только строительство АЭС позволит создать в области около 7 тысяч рабочих мест и принесет консолидированному бюджету региона 12-15 миллиардов рублей доходов. Получит область и инвестиции: около 30-40 миллиардов рублей будет потрачено на формирование транспортной, сетевой, жилищной и социальной инфраструктуры для работы будущей станции, добавил губернатор.

 Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 24 февраля распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции, которая может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного, капитала. Балтийская АЭС разместится в Неманском районе области.

По решению Правительства РФ проект открыт для частных инвесторов. Страны Балтии, Польша, Швеция, Германия являются потребителями зарубежных энергоресурсов, соответственно, во всех этих странах есть энергокомпании, которым интересно не просто закупать импортные энергоносители, но и войти в собственность генерирующих мощностей, сообщает Росатом со ссылкой на РИА «Новости».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мотивация в действии: после ареста лодочного гаража мончегорец рассчитался с долгами

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

09:11Один человек пострадал в аварии на федеральной трассе «Кола»

08:20В Мурманской области ожидаются похолодание и сильный снег

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

11:00Голландец 6 лет прожил в России: вернулся на Родину — что изменилось в Голландии за это время

10:50В СССР было 3 нормы расхода бензина на автомобили: на бумаги писали одно, а на деле было другое — с чем это связано

10:42Как розы, только лучше: 3 растения, которые успешно заменят «королеву сада» — никаких лишних хлопот

10:42То, что доктор прописал: как питаться по системе врача Александра Мясникова — здоровье и прилив сил гарантированы

10:03Анализ крови может указать на проблемы со здоровьем: на что обратить внимание — важны 4 показателя

09:50Откроют пинком дверь в шикарный кабинет с видом на город: 3 знака Зодиака ждёт повышение — начало декабря 2025 года все изменит

Все новости