Размещение в Калининградской области АЭС объясняется и геополитикой

Правительство России, принимая решение о строительстве Балтийской АЭС, учитывало геополитическое положение Калининградской области, где планирует возвести эту станцию, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

«При принятии решения о строительстве АЭС мы, конечно же, думали о геополитике... После введения в строй первого энергоблока мы снимем с повестки дня вопрос энергозависимости Калининграда», - сказал Иванов, отвечая на вопросы журналистов в Калининграде, где вчера был дан старт строительству Балтийской АЭС.

Атомная станция превратит Калининградскую область из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии (два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2,3 тысячи МВт новой установленной мощности). Первый энергоблок планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году.

Иванов также отметил, что благодаря строительству новой станции цены на электроэнергию для жителей региона «однозначно снизятся», а сама область сможет зарабатывать на перепродаже электроэнергии в приграничные страны, в частности, в Литву.

В странах Балтии в настоящее время наблюдается существенный энергодефицит, вызванный остановкой Игналинской АЭС в Литве.

Иванов отметил, что «на сегодняшний день ситуация с обеспечением Калининградской области электроэнергией достаточно сложная, а с учетом закрытия Игналинской АЭС - тревожная».

«Мы должны смотреть вперед. И если мы думаем о развитии экономики, транспорта, перспективе продажи электроэнергии, то без АЭС обойтись нельзя», - заключил вице-премьер РФ.

В свою очередь губернатор Калининградской области Георгий Боос отметил, что с введением в строй этой станции регион перестанет закупать электроэнергию на стороне, став донором для всей Прибалтики. Кроме того, по его словам, только строительство АЭС позволит создать в области около 7 тысяч рабочих мест и принесет консолидированному бюджету региона 12-15 миллиардов рублей доходов. Получит область и инвестиции: около 30-40 миллиардов рублей будет потрачено на формирование транспортной, сетевой, жилищной и социальной инфраструктуры для работы будущей станции, добавил губернатор.

 Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 24 февраля распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции, которая может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного, капитала. Балтийская АЭС разместится в Неманском районе области.

По решению Правительства РФ проект открыт для частных инвесторов. Страны Балтии, Польша, Швеция, Германия являются потребителями зарубежных энергоресурсов, соответственно, во всех этих странах есть энергокомпании, которым интересно не просто закупать импортные энергоносители, но и войти в собственность генерирующих мощностей, сообщает Росатом со ссылкой на РИА «Новости».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

Все новости