Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области взял шефство над памятником военной истории – братской могилой воинов 3-го батальона 72-й отдельной морской бригады

В начале этого года комитет обратился в Центр по сохранению историко-культурного наследия Мурманской области с просьбой закрепить за сотрудниками госветслужбы один из памятников воинам Великой Отечественной войны.

Интерес к истории у специалистов государственной ветеринарной службы сложился не сегодня, многие государственные областные ветеринарные учреждения уже несколько лет активно сотрудничают с архивами Мурманской области, скрупулезно восстанавливая информацию о вкладе ветеринаров в общую Победу 1945 года. Планируемые Германией военные действия на Кольском полуострове носили названия северных животных. Часть плана «Барбаросса», касающаяся военных действий на Кольском полуострове, носила название «Голубой песец». Задачу по захвату г.Полярного, которая была поставлена перед специально созданной группировкой войск отдельной немецкой армии «Норвегия», назвали «Рыжая лиса». Финскому корпусу, наступающему из района Рованиеми, предстояло захватить Кандалакшу - операция носила название «Полярная лиса». Следующей фазой операции были запланированы совместные действия корпусов по окончательному разгрому советских войск на Кольском полуострове и захвату Мурманска, военно-морских баз Северного флота, прекращению функционирования Кировской железной дороги - операция называлась «Чернобурая лиса».

Самые ожесточенные бои велись как раз в районе современной автодороги «Кола-Печенга», где и находится братская могила воинов 3-го батальона 72-й отдельной морской бригады, которая была сформирована в 41-м году из уральцев. Памятник расположен приблизительно в ста километрах от Мурманска и примерно в трех километрах от Мемориального комплекса «Долина Славы». Специалисты госветслужбы планируют провести работы по ремонту и благоустройству как самого памятного обелиска, так и прилегающей территории.

«Символично, что вопрос о шефстве решился в канун Дня Защитника Отечества и в преддверии 65-летия Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне, - сказал председатель комитета Сергей Скоморохов. - Проходят годы, сменяются поколения, но победа в Великой Отечественной войне навсегда должна остаться символом национальной гордости, воинской славы и доблести нашей страны. Долг каждого гражданина России - передать по наследству подрастающему поколению память и гордость за вклад в Победу наших отцов и дедов. Отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, сохранить светлую память о поколении победителей - это то посильное и, в сущности, малое дело, что мы можем сделать сегодня».

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

Все новости