Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области взял шефство над памятником военной истории – братской могилой воинов 3-го батальона 72-й отдельной морской бригады

В начале этого года комитет обратился в Центр по сохранению историко-культурного наследия Мурманской области с просьбой закрепить за сотрудниками госветслужбы один из памятников воинам Великой Отечественной войны.

Интерес к истории у специалистов государственной ветеринарной службы сложился не сегодня, многие государственные областные ветеринарные учреждения уже несколько лет активно сотрудничают с архивами Мурманской области, скрупулезно восстанавливая информацию о вкладе ветеринаров в общую Победу 1945 года. Планируемые Германией военные действия на Кольском полуострове носили названия северных животных. Часть плана «Барбаросса», касающаяся военных действий на Кольском полуострове, носила название «Голубой песец». Задачу по захвату г.Полярного, которая была поставлена перед специально созданной группировкой войск отдельной немецкой армии «Норвегия», назвали «Рыжая лиса». Финскому корпусу, наступающему из района Рованиеми, предстояло захватить Кандалакшу - операция носила название «Полярная лиса». Следующей фазой операции были запланированы совместные действия корпусов по окончательному разгрому советских войск на Кольском полуострове и захвату Мурманска, военно-морских баз Северного флота, прекращению функционирования Кировской железной дороги - операция называлась «Чернобурая лиса».

Самые ожесточенные бои велись как раз в районе современной автодороги «Кола-Печенга», где и находится братская могила воинов 3-го батальона 72-й отдельной морской бригады, которая была сформирована в 41-м году из уральцев. Памятник расположен приблизительно в ста километрах от Мурманска и примерно в трех километрах от Мемориального комплекса «Долина Славы». Специалисты госветслужбы планируют провести работы по ремонту и благоустройству как самого памятного обелиска, так и прилегающей территории.

«Символично, что вопрос о шефстве решился в канун Дня Защитника Отечества и в преддверии 65-летия Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне, - сказал председатель комитета Сергей Скоморохов. - Проходят годы, сменяются поколения, но победа в Великой Отечественной войне навсегда должна остаться символом национальной гордости, воинской славы и доблести нашей страны. Долг каждого гражданина России - передать по наследству подрастающему поколению память и гордость за вклад в Победу наших отцов и дедов. Отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, сохранить светлую память о поколении победителей - это то посильное и, в сущности, малое дело, что мы можем сделать сегодня».

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

12:16Белый налёт в цветочных горшках: почему он появляется зимой и как спасти растения за 5 минут

12:021 капля на литр — и рассада томатов попрет: дедовский метод себя оправдает

11:45Сила в гибкости: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака —умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт

11:38Тест: даже профессора ошибаются — отгадайте цитату философа по одной легендарной фразе

11:16Рецепт из тетрадки бабушки-повара: нежный молочный пирог с изюмом, который тает во рту

10:33Почему на советском мыле стояло 72%: как один брусок заменит десятки чистящих средств

Все новости