Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области взял шефство над памятником военной истории – братской могилой воинов 3-го батальона 72-й отдельной морской бригады

В начале этого года комитет обратился в Центр по сохранению историко-культурного наследия Мурманской области с просьбой закрепить за сотрудниками госветслужбы один из памятников воинам Великой Отечественной войны.

Интерес к истории у специалистов государственной ветеринарной службы сложился не сегодня, многие государственные областные ветеринарные учреждения уже несколько лет активно сотрудничают с архивами Мурманской области, скрупулезно восстанавливая информацию о вкладе ветеринаров в общую Победу 1945 года. Планируемые Германией военные действия на Кольском полуострове носили названия северных животных. Часть плана «Барбаросса», касающаяся военных действий на Кольском полуострове, носила название «Голубой песец». Задачу по захвату г.Полярного, которая была поставлена перед специально созданной группировкой войск отдельной немецкой армии «Норвегия», назвали «Рыжая лиса». Финскому корпусу, наступающему из района Рованиеми, предстояло захватить Кандалакшу - операция носила название «Полярная лиса». Следующей фазой операции были запланированы совместные действия корпусов по окончательному разгрому советских войск на Кольском полуострове и захвату Мурманска, военно-морских баз Северного флота, прекращению функционирования Кировской железной дороги - операция называлась «Чернобурая лиса».

Самые ожесточенные бои велись как раз в районе современной автодороги «Кола-Печенга», где и находится братская могила воинов 3-го батальона 72-й отдельной морской бригады, которая была сформирована в 41-м году из уральцев. Памятник расположен приблизительно в ста километрах от Мурманска и примерно в трех километрах от Мемориального комплекса «Долина Славы». Специалисты госветслужбы планируют провести работы по ремонту и благоустройству как самого памятного обелиска, так и прилегающей территории.

«Символично, что вопрос о шефстве решился в канун Дня Защитника Отечества и в преддверии 65-летия Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне, - сказал председатель комитета Сергей Скоморохов. - Проходят годы, сменяются поколения, но победа в Великой Отечественной войне навсегда должна остаться символом национальной гордости, воинской славы и доблести нашей страны. Долг каждого гражданина России - передать по наследству подрастающему поколению память и гордость за вклад в Победу наших отцов и дедов. Отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, сохранить светлую память о поколении победителей - это то посильное и, в сущности, малое дело, что мы можем сделать сегодня».

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

06:59Деньги исчезают — семью разоряют: эти 5 привычек спускают зарплату за неделю

06:26Любовь всей жизни: Маргарет Тэтчер бежала за ветчиной ради голодного мужа — тайная слабость «железной леди»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

Все новости