Работы по ликвидации последствий аварии в Зареченске завершились под надзором прокуратуры

Мы уже сообщали, что в конце прошедшей недели в Зареченске - одном из населённых пунктов Кандалакшского района Мурманской области введён режим чрезвычайной ситуации. В результате аварии, произошедшей из-за падения давления воды в системе теплотрассы, без отопления остались школа и пять домов, в которых проживают 89 человек.

27 и 28 февраля продолжались работы по восстановлению теплоснабжения посёлка. Как сообщала администрация Кандалакшского района, к ликвидации аварии подключились три дополнительных бригады из Кандалакши: от теплосети и Центра коммунальных технологий. Работы велись круглосуточно.

Вчера, 28 февраля, в Зареченске был отменен режим чрезвычайной ситуации. Теплоснабжение посёлка полностью восстановлено. Здание школы было подключено к системе отопления ещё в субботу, сегодня учебный процесс в образовательном учреждении возобновится. В жилые дома тепло начало поступать в ночь с 27 на 28-е февраля.

Ситуацию по ликвидации последствий аварии контролировал заместитель министра по энергетике и ЖКХ Мурманской области Владимир  Полиэктов. До устранения всех последствий аварии в Зареченске на месте была и глава администрации Кандалакшского района Ольга Михеева.

А в это время прокуратура города Кандалакша проводила проверку по факту аварийной ситуации на участке теплотрассы в сельском поселении Зареченск Кандалакшского района.
Как сообщает прокуратура Мурманской области, для устранения последствий аварии были незамедлительно мобилизованы аварийные службы Кандалакшского района, в поселок направлены бригады Кандалакшского филиала предприятия «ТЭКОС», специалисты теплоснабжающего предприятия, обслуживающей организации ООО «Комфорт».

В субботу, 27 февраля, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Кандалакшский район принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории сельского поселения Зареченск.

На конец дня, 27 февраля, было возобновлено теплоснабжение одного дома, работы по восстановлению теплотрассы продолжаются. Администрацией Кандалакшского района организовано временное расселение жильцов 4 домов в гостиницу, в которую согласились выехать 15 граждан. Остальные жильцы обеспечены электронагревательными установками.

Вопрос восстановления теплоснабжения в сельском поселении Зареченск находится на особом контроле прокуратуры области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

Все новости