ОАО «Северо-Западный Телеком» присвоен рейтинг «BB»

Сегодня Fitch Ratings повысило рейтинги ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «ВолгаТелеком» и ОАО «Сибирьтелеком» до уровня «BB» со «Стабильным» прогнозом. Также агентство повысило рейтинг ОАО «Уралсвязьинформ» до уровня «BB-» и подтвердило рейтинг ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» на уровне «BB-». 

Эти компании - региональные традиционные операторы связи в России, и все они являются операционными дочерними компаниями ОАО «Связьинвест», контролируемой государством холдинговой структуры.

Рейтинги отражают существенно улучшившуюся ликвидность и снизившиеся риски рефинансирования рассматриваемых традиционных операторов связи, а также тот факт, что их финансовые и операционные показатели остаются сильными, а левередж находится на низком уровне.

Операционные и финансовые показатели традиционных операторов продемонстрировали высокую устойчивость в период спада. Выручка компаний росла, показатели маржи улучшались, а абонентская база и использование услуг связи в целом оставались стабильными. Большинство операторов продемонстрировали впечатляющий уровень гибкости по существенному сокращению капвложений, что позволило им значительно улучшить генерирование свободного денежного потока и обеспечить наличие денежных средств для обслуживания долга.

Доли рынка у традиционных операторов связи остаются высокими, в частности в связи с тем, что более мелкие игроки были сильнее затронуты финансовым кризисом. Дочерние компании Связьинвеста, вероятно, увеличат свою долю рынка в широкополосном сегменте за счет того, что они фактически контролируют инфраструктуру «последней мили» - это дает им возможность развивать услугу на базе технологии ADSL с опережением конкурентов. Регулятивная среда остается благоприятной для традиционных операторов связи, и такая ситуация вряд ли изменится при проведении предлагаемой реорганизации отрасли.

Наша справка:
Рейтинги Fitch по национальной шкале, или национальные рейтинги, дают относительную оценку кредитоспособности рейтингуемых эмитентов в странах с относительно низкими суверенными рейтингами по международной шкале, а также там, где существует потребность в таких рейтингах. Эмитенту с наилучшей кредитоспособностью в рамках одной страны присваивается рейтинг «ААА», а другие рейтингуются лишь относительно этого эмитента.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

14:50Мотивировали расплатиться по долгам — квартиру мончегорца едва не пустили с молотка

14:00«Бунтующие Фареры» — из-за решения администрации островов на севере Атлантики в Мурманске может сильно подорожать сельдь, скумбрия и путассу

19:00Займут пальму первенства зимой-2026: топ-5 главных трендов — станут главными «хитами» сезона

18:45Мужчины, бегите от них, пока целы: представительницы 3 знаков Зодиака очень злые женщины — действуют безжалостно, особенно, если разочаруются

18:34Готовят вкуснее шефа Ивлева: 3 знака Зодиака, которые становятся лучшими поварами — талант нужно раскрыть

18:13Гороскоп на 27 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

18:03Созданы для квартиры: 9 пород собак чувствуют себя комфортно в замкнутом пространстве — не доставляют хлопот

17:46Ошибки садоводов: из-за них растения под укрытием вымокают, выпревают и вымерзают — чего нельзя делать ни в коем случае

Все новости