Офтальмологи встретят Всемирный день борьбы с глаукомой на конференции

В Мурманске сегодня состоится областная научно-практическая конференция врачей-офтальмологов, приуроченная к Всемирному дню борьбы с глаукомой.

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается в третий раз. Впервые он проводился 6 марта 2008 г. при участии Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA). Цель Всемирного дня борьбы с глаукомой - привлечь внимание медицинских специалистов и широкой общественности к необходимости внедрения эффективных мер по своевременному диагностированию и лечению глаукомы в России.

Глаукома - вторая в мире причина полной потери зрения, и со временем она выйдет на первые позиции. Ожидается, что количество случаев этого заболевания в мире вырастет с 60 млн в 2010 году до 80 млн в 2020. Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но ее распространенность значительно возрастает после 40 лет. В России количество пациентов с глаукомой составляет около 1 миллиона человек. Количество зарегистрированных пациентов с глаукомой в Мурманской области составило: в 2006 г. - 5151, в 2007 г. - 5200, в 2008 г. - 4998 человек. На ранних стадиях глаукому возможно выявить только с помощью современной диагностической аппаратуры (компьютерный периметр, бесконтактный пневмотонометр).

Проблема профилактики, своевременного диагностирования и лечения глаукомы является одной из наиболее актуальных в современной офтальмологии в силу того, что: 50% больных глаукомой не знают о своем заболевании; 50% пациентов с поставленным диагнозом глаукома не получают адекватного лечения; 50% людей в принципе никогда не проверяли глазное давление.

Согласно данным статистики, от 6 до 20% случаев заболевания глаукомой заканчиваются полной слепотой из-за того, что заметные симптомы заболевания проявляются лишь на поздних стадиях, когда значительная часть зрительных функций безвозвратно утеряна. Но если своевременно обратиться к врачу и использовать в лечении современные препараты, вероятность сохранить зрение остается очень высокой, сообщает Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

13:07В Кировск будет выполняться дополнительный рейс из Домодедово

12:40На этой неделе трое депутатов примут жителей Мурманска по личным вопросам

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

11:15Прокуратура уточнила количество пострадавших в массовом ДТП на трассе «Кола»

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

13:26Телевизор выбросите на свалку — 5 жёстких ошибок, которые сокращают срок годности

12:31Мировые чудеса: чем вызвано загадочное явление на стыке Тихого и Атлантического океана?

12:01Как новые правила банков защитят ваши деньги с 2026 года: теперь вас будут спрашивать, куда переводятся деньги и что вас связывает с получателем

11:32В школе спали на уроках? Тест на уровне 9 класса — пробудите свою память и докажите, что ещё даёте жару

10:27Запрет гражданских самолётов: почему над Антарктидой нельзя летать — 4 громких причины

10:01Экономим с умом: как законно и навсегда срезать платежи за ЖКХ в 2026 году

Все новости