Офтальмологи встретят Всемирный день борьбы с глаукомой на конференции

В Мурманске сегодня состоится областная научно-практическая конференция врачей-офтальмологов, приуроченная к Всемирному дню борьбы с глаукомой.

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается в третий раз. Впервые он проводился 6 марта 2008 г. при участии Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA). Цель Всемирного дня борьбы с глаукомой - привлечь внимание медицинских специалистов и широкой общественности к необходимости внедрения эффективных мер по своевременному диагностированию и лечению глаукомы в России.

Глаукома - вторая в мире причина полной потери зрения, и со временем она выйдет на первые позиции. Ожидается, что количество случаев этого заболевания в мире вырастет с 60 млн в 2010 году до 80 млн в 2020. Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но ее распространенность значительно возрастает после 40 лет. В России количество пациентов с глаукомой составляет около 1 миллиона человек. Количество зарегистрированных пациентов с глаукомой в Мурманской области составило: в 2006 г. - 5151, в 2007 г. - 5200, в 2008 г. - 4998 человек. На ранних стадиях глаукому возможно выявить только с помощью современной диагностической аппаратуры (компьютерный периметр, бесконтактный пневмотонометр).

Проблема профилактики, своевременного диагностирования и лечения глаукомы является одной из наиболее актуальных в современной офтальмологии в силу того, что: 50% больных глаукомой не знают о своем заболевании; 50% пациентов с поставленным диагнозом глаукома не получают адекватного лечения; 50% людей в принципе никогда не проверяли глазное давление.

Согласно данным статистики, от 6 до 20% случаев заболевания глаукомой заканчиваются полной слепотой из-за того, что заметные симптомы заболевания проявляются лишь на поздних стадиях, когда значительная часть зрительных функций безвозвратно утеряна. Но если своевременно обратиться к врачу и использовать в лечении современные препараты, вероятность сохранить зрение остается очень высокой, сообщает Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

09:03Праздник от нас уходит — глава Мурманска перенёс открытие главной городской ёлки

21:02Отсутствие подвала — не приговор: топ-3 способа хранения корневищ многолетников в квартире

20:02Истина — в вине, а мудрость — в закуске: бывший сотрудник винного завода развенчал 3 мифа о благородном напитке

19:31Невредный хлеб: черный список ингредиентов — 4 пункта

19:01«Те самые» фрикадельки: повар Спиваков — раскрыл секрет популярного блюда из ИКЕА

18:33Разобьют вашу посуду и будут постоянно скандалить: 3 знака Зодиака, с которыми невозможно жить под одной крышей

18:32Три знака Зодиака поднимутся по карьерной лестнице: добьются признания и успеха — кому повезёт после 17 ноября 2025 года

Все новости