Любители суши – бойтесь анизакид

Казалось бы, считанные годы прошли с тех пор, как в Мурманской области разрешили торговлю охлаждённой рыбой - и вдруг эта тема возникла вновь. Это произошло на сегодняшней встрече представителей областной власти с рыбопромышленниками Северного бассейна, о чём ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало.

Рыбаки утверждают, что анизакиды (что-то вроде рачков или червячков, если говорить доступным языком - Ред.) в живой и охлаждённой рыбе есть всегда. Мол, здоровый человек съест рыбку и ничего не почувствует. А вот если он не совсем здоров - жди беды. Впрочем, разговор об этом вёлся серьёзными людьми с легким юмором. Вот и любители сырой рыбы японцы едва ли не повально напичканы анизакидами. Так что местным любителям суши стоит поостеречься.

«Только не надо передёргивать, никто здесь торговлю охлаждёнкой запрещать не собирается», - серьёзно заметил Олег Тигунов, заместитель губернатора.
Попутно вспомнили об охлаждённой мойве, торговля которой сейчас ведётся. Рыбопромышленники обратили внимание на то, что она плохо продаётся даже при оптовой цене 14.50-15.50 рубля за килограмм. Решили, что в этом отношении плохо налажена работа с регионами, которые готовы брать её серьёзным оптом.

Подводя итоги совещания, рыбопромышленники сделали вывод, что для более продуктивной работы нужно Росрыболовство преобразовать в Министерство рыбного хозяйства, как это было в советские времена.

Евгений Никора, спикер облдумы, обещал «пробить» решение обозначенных проблем в Госдуме.
Заметим, проблемы, поднятые на этом совещании, не новы. В грубом приближении им уже лет 7-8.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

18:43Карета удачи, которая запряжена тройкой Огненных лошадей: 5 знаков Зодиака, чья жизнь улучшится в начале 2026

18:08Топлёное масло готовлю дома: как это сделать — это может сделать любая хозяйка

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

15:16А ну-ка, взрослые: по зубам ли вам тест по школьной программе 9 класса?

Все новости