Мурманский морской торговый порт ощущает давление со стороны СЗУ Госжелдора

Северо-Западное управление Госжелдорнадзора проявляет повышенное внимание к деятельности ОАО «Мурманский морской торговый порт», сообщает аналитический отдел ММТП. 

Государственная структура в период с июня 2009 года по февраль 2010 года 5 раз подвергла выездным поверкам деятельность ОАО «ММТП». Официально целью проверки СЗУ Госжелдорнадзора было обеспечения безопасности движения, эксплуатации железнодорожного транспорта и обеспечения сохранности вагонного парка в ОАО «ММТП». Результаты проверок подтвердили, что требования по безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта выполнены. Порт принимает все меры по обеспечению сохранности вагонного парка. Все замечания, отраженные в актах, своевременно устранялись ММТП, о чем СЗУ Госжелдорнадзора, начиная с июля 2009 года, ежемесячно информировалось.
По мнению руководства ММТП, специалистами СЗУ Госжелдорнадзора проводится необъективный анализ состояния вагонного парка. Так в частности, отсутствие лесных и увязочных скоб, вмятины обшивки и другие незначительные повреждения вагонов, которые никто из эксплуатирующих организаций обычно не устраняет в текущей эксплуатации, не являются препятствием для перевозок навалочных грузов и не угрожают безопасности движения.
Более того, портом осуществляется 100-процентный входной осмотр поступающих под выгрузку вагонов с внесением записей в книгу натурного осмотра, который показывает, что под выгрузку прибывает до 60% вагонов с различными дефектами, а 10% - вообще не пригодны к эксплуатации. После выгрузки ММТП своевременно передает все  вагоны  для дальнейшей отправки. Ни на один вагон после выгрузки в 2009 году и в начале 2010 года не  было выписано уведомлений о передаче вагонов в ремонт (уведомление формы ВУ-23), все мелкие замечания устраняются портом самостоятельно.
Вопросы, касающиеся взаимоотношений ОАО «РЖД» и операторов морских терминалов, в том числе коммерческой эксплуатации вагонов, регулируются заключенными договорами и решаются в экономической плоскости. Вмешательство Госжелдорнадзора в хозяйственную деятельность и в сферу коммерческой эксплуатации вагонов выглядит неуместно, считают специалисты торгового порта.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

07:04Лучший друг комнатных растений — кофейный жмых: как остатки популярного напитка обогащают цветы

06:29Загадка безликого чучела — тайные смыслы Масленицы: почему славяне сжигали куклу и зачем в костёр бросали старые вещи

04:45Гороскоп на 19 февраля 2026 года, четверг для всех знаков Зодиака: у Тельцов — судьбоносное знакомство, Львы окажутся в центре внимания, а Весы будут принимать гостей

Все новости