Мурманский морской торговый порт ощущает давление со стороны СЗУ Госжелдора

Северо-Западное управление Госжелдорнадзора проявляет повышенное внимание к деятельности ОАО «Мурманский морской торговый порт», сообщает аналитический отдел ММТП. 

Государственная структура в период с июня 2009 года по февраль 2010 года 5 раз подвергла выездным поверкам деятельность ОАО «ММТП». Официально целью проверки СЗУ Госжелдорнадзора было обеспечения безопасности движения, эксплуатации железнодорожного транспорта и обеспечения сохранности вагонного парка в ОАО «ММТП». Результаты проверок подтвердили, что требования по безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта выполнены. Порт принимает все меры по обеспечению сохранности вагонного парка. Все замечания, отраженные в актах, своевременно устранялись ММТП, о чем СЗУ Госжелдорнадзора, начиная с июля 2009 года, ежемесячно информировалось.
По мнению руководства ММТП, специалистами СЗУ Госжелдорнадзора проводится необъективный анализ состояния вагонного парка. Так в частности, отсутствие лесных и увязочных скоб, вмятины обшивки и другие незначительные повреждения вагонов, которые никто из эксплуатирующих организаций обычно не устраняет в текущей эксплуатации, не являются препятствием для перевозок навалочных грузов и не угрожают безопасности движения.
Более того, портом осуществляется 100-процентный входной осмотр поступающих под выгрузку вагонов с внесением записей в книгу натурного осмотра, который показывает, что под выгрузку прибывает до 60% вагонов с различными дефектами, а 10% - вообще не пригодны к эксплуатации. После выгрузки ММТП своевременно передает все  вагоны  для дальнейшей отправки. Ни на один вагон после выгрузки в 2009 году и в начале 2010 года не  было выписано уведомлений о передаче вагонов в ремонт (уведомление формы ВУ-23), все мелкие замечания устраняются портом самостоятельно.
Вопросы, касающиеся взаимоотношений ОАО «РЖД» и операторов морских терминалов, в том числе коммерческой эксплуатации вагонов, регулируются заключенными договорами и решаются в экономической плоскости. Вмешательство Госжелдорнадзора в хозяйственную деятельность и в сферу коммерческой эксплуатации вагонов выглядит неуместно, считают специалисты торгового порта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

09:04Мгновенно поднимут на новый уровень: 5 вещей, способных сделать образ дороже — совет стилиста

08:46Беру крабовые палочки, морковь по-корейски, яйца и укроп: салат делается просто — вкус нежный, настоящее ресторанное блюдо

08:33Настоящий роман о любви: 23 ноября эти 2 знака Зодиака встретят свою вторую половинку — родственная душа

08:02Получится самый нежный гарнир: рецепт пюре для гурманов — успех зависит от вида картофеля

07:45Самый полный гороскоп для Козерогов на 2026 год: «орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки запретный плод» - успех гарантирован

07:04Спрут утащит в пучину страстей: Лунный календарь на воскресенье, 23 ноября 2025 года — опасный день

Все новости