Председатель молодёжной экологической организации «Природа и Mолодёжь» Виталий Серветник: «Пока Росатом не решит уже накопившиеся проблемы отрасли, он не имеет морального права подвергать опасности наше будущее реализацией новых проектов»

Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало, вчера на атомном ледоколе «Ленин» состоялось заседание Общественного совета по вопросам безопасности использования атомной энергии в Мурманской области. Специалисты обсуждали вопросы строительства атомной станции нового поколения, проведения работ по созданию атомного ледокола нового поколения.
Председатель молодёжной экологической организации «Природа и Mолодёжь» Виталий Серветник считает, что Совет Росатома и прошедшее вчера заседание - это пиар-мероприятие. «Всё проходит в духе лучших традиций прошлого: вместо обсуждения реальных, сложных и актуальных проблем атомпрома Совет обсуждает «новости будущего». Намного проще рассказать о том, каким хорошим и безопасным будет новый ледокол, нежели обсудить проблемы уже существующих, а также пути их решения. А если говорить серьезно о развитии атомного ледокольного флота, то у меня вызывает большие опасения возможность доверить строительство и эксплуатацию таких опасных объектов структуре, неоднократно доказавшей свою несостоятельность решать реальные сложные проблемы атомной отрасли. Пока Росатом не решит уже накопившиеся проблемы отрасли, он не имеет морального права подвергать опасности наше будущее и будущее наших детей реализацией новых проектов. Новая атомная станция или новый ледокол - это не лесопилка!»
Как ИА «Норд-Ньюс» сообщало ранее, Виталий Серветник заявил: «Росатом говорит об открытости, а на самом деле, о многих вещах мы узнаем вовсе не от Росатома и не так оперативно, как хотелось бы. О каком доверии к атомпрому можно говорить? Недавно, во время проведения атомного форума, информация на официальном сайте Росатома не соответствовала истине. Так называемое онлайн-табло, на которое так любит ссылаться Росатом, показывало нулевой фон и нулевую выработку на всех блоках Кольской АЭС».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

07:50Простые продукты с пребиотиками: дешёвые, любой может купить — кишечник из-за них работает, как часы

07:43Золотые правила фарша: 3 кулинарных хитрости — котлетки будут сочными, пышными и по-настоящему вкусными

07:32Многодетный Андрей Аршавин решил уменьшить выплаты на детей: подал иск на пересмотр размера алиментов — Юлия Барановская и Алиса Аршавина в шоке

07:24Тайны Вселенной: только 3% населения Земли безошибочно проходят тест по астрономии — проверьте, много ли вы знаете о космосе?

07:05Будьте внимательны — эту оплошность допускают даже опытные водители: самая популярная ошибка при использовании автозапуска

07:04Крепкие и здоровые суставы: уберите из рациона эти 3 продукта — и сможете бегать до самой старости

Все новости