Проблемы ЖКХ не в стоимости мазута

- Согласно сводному топливному балансу Республики Карелия, - говорит заместитель начальника отдела Министерства финансов РК Елена Немченко, - основным видом топлива, который используется для нужд жилищно-коммунального хозяйства, является природный газ. Он составляет 46% от общего объема потребления топливно-энергетических ресурсов. На втором месте - топочный мазут - 20%. Далее следуют: топливные дрова - 15%, каменный уголь - 11%, топливная щепа - 6%. На прочие виды топлива (дизельное топливо, торф и электрическая энергия) приходится 2% объема топливно-энергетических ресурсов.

Получается, что топочный мазут в Карелии не является основным видом топлива, но ежегодно именно по оплате за этот вид топлива и созданию его нормативного запаса возникает проблема у теплоснабжающих организаций. Её решение предприятия видят только в дополнительном целевом бюджетном финансировании.
Стоимость топочного мазута в доли, приходящейся на теплоснабжение жилищного фонда и учреждений социальной сферы, составляет в ценах 2009 года 1,0 млрд рублей. При этом расходы консолидированного бюджета Республики Карелия за 2009 год только на оплату коммунальных услуг составили 1,1 млрд рублей и, кроме того, на финансирование расходов отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство» в прошлом году направлено 2,2 млрд рублей.
Таким образом, при условии контроля за собираемостью платежей граждан и прочих потребителей жилищно-коммунальных услуг, при рациональном использовании предприятиями данных средств, не возникли бы проблемы со своевременной оплатой не только топочного мазута, но и всех видов топлива в полном необходимом объеме для нужд всего жилищно-коммунального хозяйства республики.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Спокойной ночи, малыши: медвежата в Кандалакшском заповеднике готовятся к спячке [видео]

19:25Полярный круг: в Заполярье соберутся лучшие хореографические коллективы из разных регионов России и Турции

19:08Северян пригласили оценить «Трон: Арес» с Джаредом Лето

18:44Каникулы: Артисты и художники из Мурманска отправились в Варзугу на творческую лабораторию с детьми

18:20«Объем доходов на 2025 год в целом увеличен», — Игорь Морарь о бюджете Мурманска

17:33В музее Полярного состоялся предпремьерный показ документального фильма «Первый переход»

17:10В Кандалакше проведут конкурс «День варенья»

17:05Преподаватель МАУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса «ИнваПрофи»

16:34В Заозерске завершают капремонт фасадов котельной

16:25Каникулы с пользой: в Мурманске работают оздоровительные осенние детские лагеря

16:01В Мурманске на морвокзале создали линогравюры

16:01Что жители Мурманска чаще всего спускают в унитаз?

23:32Хлам в квартире — тревожный признак: психолог объяснил, что крадут у человека залежи вещей

22:57Вы точно были второгодником, если провалите этот тест: запутанная викторина раскроет реальный уровень знаний — испытайте себя

22:31Картошка по-деревенски: хрустящая корочка снаружи и нежная мякоть внутри — за уши не оттащишь

21:30«Страшилка» про гречку: врач развеяла миф — что на самом деле делает крупа с сосудами

20:29Воплощение спокойствия: 5 пород собак, которые никогда не убегут от хозяина — мнение кинологов

19:43В помойку без раздумий: 8 вещей, от которых нужно избавиться в своём доме — поддерживайте уют

Все новости