Правительство России найдёт 5 млрд рублей на проект «Чистая вода»

Правительство РФ может выделить в этом году из дополнительных доходов бюджета 5 млрд руб на проект под названием «Чистая вода». Об этом заявил спикер Госдумы, председатель высшего совета единороссов Борис Грызлов, посетивший 5 марта научно-производственное предприятие «Радий» в Москве.
Этот завод, по словам спикера, создал свою систему очистки воды, которая обеспечивает необходимый уровень её качества, превышающий требования, предъявляемые к питьевой воде для высокотехнологичного производства.
«Поиск новейших эффективных систем очистки воды - одна из важнейших задач проекта «Чистая вода», который реализуется «Единой Россией» с 2006 года», - напомнил Грызлов. Он подчеркнул, что сегодня до половины населения страны пьет воду плохого качества, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Напомним, в Мурманске тоже начинается реализация проекта по очистке воды, правда название проекта другое. В прошлом году Государственное областное унитарное предприятие «Мурманскводоканал» наладило деловые отношения с германским городским предприятием «Вода Гамбурга» - аналогом нашего водоканала. Статус самого большого морского порта и четвертого по величине речного порта Германии, а также расположение города в самом центре Европы - все это накладывает на власти Гамбурга особую ответственность в области экологии, серьезной составляющей которой является чистая вода для питьевых и бытовых целей. А поскольку на Мурманск в свете грядущей реализации на Кольском полуострове крупнейших промышленных проектов, в том числе и мирового уровня, ложится не меньшая ответственность, Мурманскводоканал решил предложить деловое сотрудничество ГП «Вода Гамбурга».
Этот крупнейший германский концерн давно сотрудничает с различными российскими предприятиями. Кстати, Гамбург - побратим Санкт-Петербурга, и с помощью предприятия «Вода Гамбурга» в городе на Неве была проведена комплексная реконструкция очистных сооружений.
ГОУП «Мурманскводоканал» также планируется выделить из федерального бюджета 100 миллионов рублей в нынешнем году. Кроме того, с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) проведены переговоры о финансировании проекта. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

15:45После 50 лет ноги гудят и отекают: проблема в некоторых продуктах — что убрать из рациона, чтобы порхать, как балерина на сцене

15:30Передача показаний вручную — в прошлом: новый порядок и правила замены счётчиков на умные приборы

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

Все новости