На утилизацию ныне существующих объемов радиоактивных отходов России понадобится около 1 трлн рублей

Создание специализированных накопительных резервов для финансирования хранения радиоактивных отходов в России будет регулироваться подзаконным актом. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Косарев на «круглом столе», посвященном обсуждению проекта федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами». Он отметил, что накопительные резервы будут создаваться уже после принятия указанного закона в первоочередном порядке.

В свою очередь заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Евгений Евстратов пояснил журналистам ИА «РБК», что финансирование хранения радиоактивных отходов будет осуществляется по двум схемам: за текущее обращение с отходами (имеются в виду объемы, скопившиеся в России к настоящему моменту, то есть свыше 500 млн тонн) оператор получит деньги сразу, за последующие объемы - из резервов. Наполнять резервы планируется из средств предприятий, работающих с радиоактивными отходами, из прибыли компаний, а также из благотворительных фондов и других источников.
По оценке Евгений Евстратова, только на утилизацию ныне существующих объемов радиоактивных отходов стране понадобится порядка 1 трлн рублей.
Разрабатываемый законопроект об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ является первым документом такого рода в России. Проект закона был принят Госдумой в первом чтении 20 января 2010г. В период с 20 января по 25 февраля 2010г. документ был направлен в регионы для внесения замечаний и предложений. За это время к законопроекту поступило более 1 тысячи 600 поправок. Второе чтение документа в Госдуме запланировано на 17 марта 2010г.
Как отметил сегодня Евгений Евстратов, сразу после принятия закона в России планируется создание национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, определение которого является прерогативой правительства РФ. Кроме того, властям страны предстоит разделить предприятия-производители радиоактивных отходов на две категории - регулярных и нерегулярных.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

03:00Диета Мэрилин Монро: что ела самая сексуальная женщина Америки — секрет в отношении к еде

02:21Дует с балкона: 3 причины, которые легко устранить — проблему можно решить в два счёта

02:07Женщины не такие простые, как вы думаете: эти 3 вещи для них важнее денег — но они вам никогда не признаются

01:50Фортуна сделает неожиданный поворот: 4 знака Зодиака станут богачами и баловнями судьбы — кто получит много денег в начале декабря 2025 года

01:21Искренность, стабильность, мягкость: в декабре этот знак Зодиака встретит важного человека — сближение гарантированно

00:49Мука на грядке, но не для выпечки: секрет опытных садоводов — и от слизней избавит, и землю накормит

Все новости