Предстоящие выборы рассматриваются правительством Мурманской области в контексте реализации административной реформы

Сегодня первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко (на фото 1) провёл заседание комиссии по административной реформе. Перед началом совещания он и спикер Мурманской областной думы Евгений Никора (на фото 2) пояснили журналистам суть проводимых сегодня в регионе мероприятий по развитию административной реформы.
«Это реализация решения Госсовета, который проводился под руководством президента, по внедрению проекта «Электронная Россия», - напомнил Сергей Александрович. - В стране создаётся информационное общество, в этом направлении идёт активная работа и в нашем регионе. Сейчас мы создаем многофункциональный центр по оказанию государственных услуг. Образован межведомственный координационный совет по информатизации. Рассчитываем, что МФЦ заработает в этом году. Сейчас серьезно занимаемся переводом в электронную форму технологии оказания государственных услуг. Создан сайт госуслуг, но он пока содержит только справочную информацию. В перспективе с помощью сайта должна быть налажена обратная связь со всеми муниципалитетами в любых направлениях госуслуг». 
«Областная дума, как законодательный орган, будет реально участвовать в этом процессе, - заявил Евгений Никора. - Административная реформа потребует средств, но эти затраты окупятся. Население в первую очередь заинтересовано в реализации административной реформы. 32 депутата думы слышат об этом от своих избирателей в муниципальных образованиях. Люди не удовлетворены качеством и доступностью государственных услуг. Они спрашивают, когда появится МФЦ, когда можно будет получать госуслуги через интернет. Решение этой задачи требует комплексного подхода, участия в работе исполнительной, законодательной власти и муниципальных властей».
Сергей Смитюшенко подчеркнул, что для работы в МФЦ будут нужны кадры, хорошо разбирающиеся в информационных технологиях.
«В этом контексте мы придаем особое значение предстоящим выборам, - сказал он. - Нужно сделать подбор и расстановку таких кадров в муниципальной власти и в советах депутатов, которые были бы способны участвовать в процессе административной реформы».
Как рассказал участникам совещания первый заместитель губернатора, здание под МФЦ регионального уровня, который будет располагаться в Мурманске, есть. Это бывший Межсоюзный дворец культуры. Сейчас там проводится реконструкция, прокладываются сети под компьютерную технику. Планируется, что там будут работать 70 специалистов по современным информационным технологиям.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

08:29Аттестат отличника не поможет: эти вопросы ставят в недоумение даже знатоков — сложная викторина по истории

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

Все новости