Предстоящие выборы рассматриваются правительством Мурманской области в контексте реализации административной реформы

Сегодня первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко (на фото 1) провёл заседание комиссии по административной реформе. Перед началом совещания он и спикер Мурманской областной думы Евгений Никора (на фото 2) пояснили журналистам суть проводимых сегодня в регионе мероприятий по развитию административной реформы.
«Это реализация решения Госсовета, который проводился под руководством президента, по внедрению проекта «Электронная Россия», - напомнил Сергей Александрович. - В стране создаётся информационное общество, в этом направлении идёт активная работа и в нашем регионе. Сейчас мы создаем многофункциональный центр по оказанию государственных услуг. Образован межведомственный координационный совет по информатизации. Рассчитываем, что МФЦ заработает в этом году. Сейчас серьезно занимаемся переводом в электронную форму технологии оказания государственных услуг. Создан сайт госуслуг, но он пока содержит только справочную информацию. В перспективе с помощью сайта должна быть налажена обратная связь со всеми муниципалитетами в любых направлениях госуслуг». 
«Областная дума, как законодательный орган, будет реально участвовать в этом процессе, - заявил Евгений Никора. - Административная реформа потребует средств, но эти затраты окупятся. Население в первую очередь заинтересовано в реализации административной реформы. 32 депутата думы слышат об этом от своих избирателей в муниципальных образованиях. Люди не удовлетворены качеством и доступностью государственных услуг. Они спрашивают, когда появится МФЦ, когда можно будет получать госуслуги через интернет. Решение этой задачи требует комплексного подхода, участия в работе исполнительной, законодательной власти и муниципальных властей».
Сергей Смитюшенко подчеркнул, что для работы в МФЦ будут нужны кадры, хорошо разбирающиеся в информационных технологиях.
«В этом контексте мы придаем особое значение предстоящим выборам, - сказал он. - Нужно сделать подбор и расстановку таких кадров в муниципальной власти и в советах депутатов, которые были бы способны участвовать в процессе административной реформы».
Как рассказал участникам совещания первый заместитель губернатора, здание под МФЦ регионального уровня, который будет располагаться в Мурманске, есть. Это бывший Межсоюзный дворец культуры. Сейчас там проводится реконструкция, прокладываются сети под компьютерную технику. Планируется, что там будут работать 70 специалистов по современным информационным технологиям.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

Все новости