Члены Общественной палаты Мурманской области взяли на контроль ход подготовки мемориальных комплексов региона к Дню Победы

Сегодня состоялось заседание комиссии Общественной палаты Мурманской области по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, развитию благотворительности, трудовым отношениям и пенсионному обеспечению и Собрания Координационного совета общественных объединений ветеранов при губернаторе Мурманской области. На заседании рассматривался вопрос готовности мемориальных комплексов Мурманской области к празднованию 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Как отметил начальник инвестиционных программ Министерства строительства и территориального развития Мурманской области Александр Молчанов, в настоящее время подготовительные работы ведутся в Долине Славы. Основные работы - подготовка второй стелы должны быть завершены в конце апреля. Единственная трудность при проведении этих работ, по словам Александра Молчанова, это погодные условия, все остальные вопросы и замечания учтены и решены.
Но, один вопрос все-таки остается, как заметил Лев Журин, председатель регионального Совета ветеранов войны и труда, он касается общественных туалетов, которых в настоящее время на мемориальном комплексе в Долине Славы нет. «Ветеранам войны, как и участникам праздника, приходиться выстаивать огромные очереди в биотуалеты, а их на всей территории мемориального комплекса в дни праздника завозится 4-5 штук, - отметил Лев Журин. - Это доставляет огромные неудобства и эту проблему необходимо решать».
- К сожалению, в дни празднования 65-летия Победы этот вопрос останется открытым, в дни праздничных мероприятий будут установлены биотуалеты, а в летние месяцы мы постараемся закрыть и эту проблему, - отметил Александр Молчанов.
На заседании комиссии Общественной палаты Мурманской области обсуждались вопросы не только о готовности мемориальных комплексов к празднику, но и о содержании Долины Славы, о качестве реконструкций военных захоронений. «Родственники погибших должны иметь возможность приходить к захоронениям не только 9 мая, но и круглый год. Но из-за английского газона, который засыпан зимой и ранней весной снегом, трудно понять, где находятся захоронения, реконструкция места захоронения так и не проводится», - отметил Лев Васильевич Журин.


Наталья ЗОЛОТАРЁВА, студентка 4 курса факультета иностранных языков и журналистики МГИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

10:45Наследство Всеволода Шиловского: 3-х комнатная квартира в Москве, полная антиквариата — кому она достанется

10:31Ритм жизни: как три знака зодиака проведут неделю с 1 по 7 ноября — кто сумеет найти баланс между активностью и отдыхом

10:12«Миннесота» обыграла «Сан-Антонио»: «Тимбервулвз» сделали «+17» в заключительной четверти

10:02Тот самый «Правильный Наполеон»: вкуснейшее слоёное тесто и нежнейший крем — без сложных кулинарных выкрутасов

Все новости