Члены Общественной палаты Мурманской области взяли на контроль ход подготовки мемориальных комплексов региона к Дню Победы

Сегодня состоялось заседание комиссии Общественной палаты Мурманской области по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, развитию благотворительности, трудовым отношениям и пенсионному обеспечению и Собрания Координационного совета общественных объединений ветеранов при губернаторе Мурманской области. На заседании рассматривался вопрос готовности мемориальных комплексов Мурманской области к празднованию 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Как отметил начальник инвестиционных программ Министерства строительства и территориального развития Мурманской области Александр Молчанов, в настоящее время подготовительные работы ведутся в Долине Славы. Основные работы - подготовка второй стелы должны быть завершены в конце апреля. Единственная трудность при проведении этих работ, по словам Александра Молчанова, это погодные условия, все остальные вопросы и замечания учтены и решены.
Но, один вопрос все-таки остается, как заметил Лев Журин, председатель регионального Совета ветеранов войны и труда, он касается общественных туалетов, которых в настоящее время на мемориальном комплексе в Долине Славы нет. «Ветеранам войны, как и участникам праздника, приходиться выстаивать огромные очереди в биотуалеты, а их на всей территории мемориального комплекса в дни праздника завозится 4-5 штук, - отметил Лев Журин. - Это доставляет огромные неудобства и эту проблему необходимо решать».
- К сожалению, в дни празднования 65-летия Победы этот вопрос останется открытым, в дни праздничных мероприятий будут установлены биотуалеты, а в летние месяцы мы постараемся закрыть и эту проблему, - отметил Александр Молчанов.
На заседании комиссии Общественной палаты Мурманской области обсуждались вопросы не только о готовности мемориальных комплексов к празднику, но и о содержании Долины Славы, о качестве реконструкций военных захоронений. «Родственники погибших должны иметь возможность приходить к захоронениям не только 9 мая, но и круглый год. Но из-за английского газона, который засыпан зимой и ранней весной снегом, трудно понять, где находятся захоронения, реконструкция места захоронения так и не проводится», - отметил Лев Васильевич Журин.


Наталья ЗОЛОТАРЁВА, студентка 4 курса факультета иностранных языков и журналистики МГИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости