Центр логистики Крайнего Севера предлагает сегодня в «Атомфлоте» варианты новых морских маршрутов

Сегодня спикер Мурманской областной думы Евгений Никора (на фото)  встретился с представителями Центра логистики Крайнего Севера. А именно - с директором Центра Кристин Омхольт-Йенсен, его учредителем Феликсом Тшуди. Во встрече также приняли участие Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Йон Эльведал Фредриксен и консул по коммерческим делам Кнут Мугаас.
Как пояснил по результатам встречи Евгений Никора, Центр логистики Крайнего Севера - недавно созданная в Норвегии некоммерческая организация. Её учредитель Феликс Тшуди - руководитель многопрофильной компании «Tshudi». В её активе - новый железорудный рудник в Сёр-Варангере, транспортное подразделение, контейнерное и логистическое.
Центр логистики Крайнего Севера создан под будущие совместные проекты, которые могут быть реализованы в Мурманске, Архангельске и Норвегии. Речь идёт не только о мегапроектах - Мурманском транспортном узле и Штокмане - подразумевается, что программа работы Центра будет много шире.
«Очень важно рассмотреть проекты, которые сегодня предлагаются в сфере логистики Крайнего Севера по формированию новых транспортных маршрутов, - комментирует результаты встречи Евгений Никора. - Например, по доставке железорудного концентрата из Киркенеса в Китай. Есть новые перспективы использования Северного морского пути. Они могут быть востребованы как норвежской, так и российской стороной. Для России важно учитывать свои национальные интересы. Думаю, что прежде чем заниматься логистикой, должны быть налажены более тесные взаимоотношения между российскими и норвежскими учеными, бизнесом, политиками. Я посоветовал норвежским коллегам наладить контакты в правительстве Мурманской области и с губернатором Дмитрием Дмитриенко».
Евгений Никора рассказал, что проекты, которые предлагает Центр, могут быть крайне интересны для Мурманской области. Но что это за проекты, он не уточнил.
Председатель региональной думы пояснил, что сегодня представители Центра логистики Крайнего Севера будут обсуждать в «Атомфлоте» варианты новых морских маршрутов. На завтра у них намечена встреча в Мурманском государственном техническом университете.
«Я обратил внимание норвежских коллег на проекты, связанные с научной сферой, - сказал Евгений Никора. - А также на проведении совместных исследований, связанных с Арктикой».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

Все новости