Центр логистики Крайнего Севера предлагает сегодня в «Атомфлоте» варианты новых морских маршрутов

Сегодня спикер Мурманской областной думы Евгений Никора (на фото)  встретился с представителями Центра логистики Крайнего Севера. А именно - с директором Центра Кристин Омхольт-Йенсен, его учредителем Феликсом Тшуди. Во встрече также приняли участие Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Йон Эльведал Фредриксен и консул по коммерческим делам Кнут Мугаас.
Как пояснил по результатам встречи Евгений Никора, Центр логистики Крайнего Севера - недавно созданная в Норвегии некоммерческая организация. Её учредитель Феликс Тшуди - руководитель многопрофильной компании «Tshudi». В её активе - новый железорудный рудник в Сёр-Варангере, транспортное подразделение, контейнерное и логистическое.
Центр логистики Крайнего Севера создан под будущие совместные проекты, которые могут быть реализованы в Мурманске, Архангельске и Норвегии. Речь идёт не только о мегапроектах - Мурманском транспортном узле и Штокмане - подразумевается, что программа работы Центра будет много шире.
«Очень важно рассмотреть проекты, которые сегодня предлагаются в сфере логистики Крайнего Севера по формированию новых транспортных маршрутов, - комментирует результаты встречи Евгений Никора. - Например, по доставке железорудного концентрата из Киркенеса в Китай. Есть новые перспективы использования Северного морского пути. Они могут быть востребованы как норвежской, так и российской стороной. Для России важно учитывать свои национальные интересы. Думаю, что прежде чем заниматься логистикой, должны быть налажены более тесные взаимоотношения между российскими и норвежскими учеными, бизнесом, политиками. Я посоветовал норвежским коллегам наладить контакты в правительстве Мурманской области и с губернатором Дмитрием Дмитриенко».
Евгений Никора рассказал, что проекты, которые предлагает Центр, могут быть крайне интересны для Мурманской области. Но что это за проекты, он не уточнил.
Председатель региональной думы пояснил, что сегодня представители Центра логистики Крайнего Севера будут обсуждать в «Атомфлоте» варианты новых морских маршрутов. На завтра у них намечена встреча в Мурманском государственном техническом университете.
«Я обратил внимание норвежских коллег на проекты, связанные с научной сферой, - сказал Евгений Никора. - А также на проведении совместных исследований, связанных с Арктикой».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30За несостоявшуюся кражу житель Североморска заплатит штраф 250 тысяч рублей

10:23Количество покупателей авто в кредит в Мурманске выросло на 27%

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчика на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

10:32Асфальт сменился дорогой из золота: новый этап жизни начинается у избранного знака Зодиака –деньги прилипнут к рукам после 28 ноября

10:00Мало, кто правильно разводит «Корневин»: только не в воде — получите бороду корней в кратчайшие сроки

09:45Рядом с ними холодно и одиноко: самые эмоционально закрытые знаки Зодиака — те, кто рядом с ними, всегда страдают

09:34Тест для настоящих патриотов: стыдно не знать такое из истории ВОВ — когда даже школьник отвечает без запинки

09:03Ритуалы за новогодним столом: наколдуем себе в Год Огненной Лошади удачу в финансах — деньги не ускачут из рук

08:45Беру 3 простых ингредиента и делаю шикарную намазку на хлеб: стоит копейки — вкус обалденный

Все новости