В Санкт-Петербурге открылась техническая ярмарка

В Ленэкспо открылось ведущее выставочно-конгрессное мероприятие России в области металлургии, машиностроения, металлообработки и промышленных инноваций - Петербургская техническая ярмарка. Петербургский промышленный конгресс дал старт деловой программе этого масштабного мероприятия. С приветственным словом к участникам и гостям ярмарки обратилась Валентина Матвиенко. Она отметила, что кризисный 2009 год был непростым для города, но Санкт-Петербург преодолел этот период без больших потерь. В 2009 году промышленными предприятиями города было отправлено потребителям продукции на общую сумму почти 880 миллиардов рублей - всего на 3,8% меньше, чем в 2008 году. Тогда как в целом по России этот показатель сократился на 10%.
Во время открытия ярмарки, Валентина Матвиенко, губернатор города, отметила, что в структуре промышленных товаров, изготовленных на предприятиях города, 86,7% приходится на долю обрабатывающих производств. «Это означает, что за время политических и экономических перемен мы не только не утратили богатейший промышленный потенциал северной столицы, но и наращиваем его сегодня на новой, инновационной основе», - сказала Валентина Матвиенко. 
Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербурга, по словам Валентины Матвиенко и модернизация, и инновация должны быть направлены на то, чтобы сделать экономику России конкурентоспособной в глобальном мире. Необходимо выбрать стратегические федеральные направления промышленности, которым государство должно оказывать поддержку. Это должны быть направления, которые помогут России сохранить свою конкурентоспособность. «Инновации - это материализация положенных знаний, материализация идей. Не понимаю, как можно вести модернизацию без инноваций, я считаю, что это параллельный процесс», - сказала губернатор. Ее мнение разделили 81% проголосовавших в зале и через Интернет по вопросу: «Модернизация и инновация. Параллельный или последовательный путь?».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

02:03Праздничный фаворит: крабовый салатик с изюминкой — его уплетают за обе щеки даже самые привередливые гурманы

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

01:43Задачка для тех, чей IQ выше 130: головоломка со спичками — решите её за 13 секунд и вы гений

01:04Безнадёжное «вжжжжж»: что делать, если машина застряла в сугробе — вызволяем с помощью подручных средств

00:47«Спасательный круг на талии» и усталость — симптом № 1: ваша печень перегружена — пора чистить рацион и менять привычки

00:04«Идеальный» завтрак с творогом оказался большой ошибкой: почему он не всем подходит — и чем заменить любимый продукт

Все новости