В Санкт-Петербурге открылась техническая ярмарка

В Ленэкспо открылось ведущее выставочно-конгрессное мероприятие России в области металлургии, машиностроения, металлообработки и промышленных инноваций - Петербургская техническая ярмарка. Петербургский промышленный конгресс дал старт деловой программе этого масштабного мероприятия. С приветственным словом к участникам и гостям ярмарки обратилась Валентина Матвиенко. Она отметила, что кризисный 2009 год был непростым для города, но Санкт-Петербург преодолел этот период без больших потерь. В 2009 году промышленными предприятиями города было отправлено потребителям продукции на общую сумму почти 880 миллиардов рублей - всего на 3,8% меньше, чем в 2008 году. Тогда как в целом по России этот показатель сократился на 10%.
Во время открытия ярмарки, Валентина Матвиенко, губернатор города, отметила, что в структуре промышленных товаров, изготовленных на предприятиях города, 86,7% приходится на долю обрабатывающих производств. «Это означает, что за время политических и экономических перемен мы не только не утратили богатейший промышленный потенциал северной столицы, но и наращиваем его сегодня на новой, инновационной основе», - сказала Валентина Матвиенко. 
Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербурга, по словам Валентины Матвиенко и модернизация, и инновация должны быть направлены на то, чтобы сделать экономику России конкурентоспособной в глобальном мире. Необходимо выбрать стратегические федеральные направления промышленности, которым государство должно оказывать поддержку. Это должны быть направления, которые помогут России сохранить свою конкурентоспособность. «Инновации - это материализация положенных знаний, материализация идей. Не понимаю, как можно вести модернизацию без инноваций, я считаю, что это параллельный процесс», - сказала губернатор. Ее мнение разделили 81% проголосовавших в зале и через Интернет по вопросу: «Модернизация и инновация. Параллельный или последовательный путь?».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

Все новости