Депутаты горсовета Мурманска обеспокоены, откроются ли мурманские школы 1 сентября?

Отсутствие сводного плана закупок товаров, работ и услуг на 2010 год может затянуть подготовку мурманских школ к новому учебному году. Такой документ должен был появиться после принятия городского бюджета. Но постановление главы городской администрации, утверждающее этот план, не подписано до сих пор, сообщает сайт горсовета Мурманска. 
Комиссия Совета депутатов по образованию, культуре и молодежной политике обсудила порядок подготовки образовательных учреждений к работе в 2010/2011 учебном году. По словам председателя городского комитета по образованию Натальи Карпенко, в 2010 году в Мурманске планируется открыть два детских сада на 150 мест: № 129 - на базе бывшего детдома № 4 и второй корпус детсада № 79 - на базе бывшего детдома № 1. Кроме того, начнет действовать еще одна дошкольная группа в прогимназии № 61. Таким образом, с 1 сентября потребность мурманчан в дошкольных учреждениях будет удовлетворена на 90 процентов. 
Однако основные средства будут выделены на ремонт школ и детских садов. Для того чтобы выполнить все предписания надзорных органов и заявки руководителей образовательных учреждений, необходимо 726,4 миллиона бюджетных средств. Пока таких денег нет. Поэтому только работы, которые необходимо выполнить по решениям судов, представлениям прокуратуры и Ростехнадзора, будут профинансированы на 100 процентов. Тогда как предписания Роспотребнадзора удастся выполнить на 41,7 процента, Госпожнадзора - на 55 процентов. 
Комитет по образованию подготовил технические задания и документы для проведения конкурсов по выбору подрядчиков, которые займутся ремонтом школ и детских садов. Однако разместить заказы на эти работы можно будет только после утверждения главой администрации сводного плана закупок товаров, работ и услуг на 2010 год. 
- Подготовка к новому учебному году вызывает озабоченность, - подчеркнул председатель комиссии по образованию, культуре и молодежной политике Михаил Белошеев. - Не хочется, чтобы повторилась ситуация прошлого года, когда мы вынуждены были обратиться к главе города с депутатским запросом в связи с задержкой конкурсных процедур по ремонту школ. Кроме того, депутаты давно говорят о необходимости принятия городской программы капитального ремонта школ. Но пока такой программы нет. А в этом году на капремонты в бюджете заложен лишь 21 миллион рублей. 
Ситуацию усугубляет еще одно обстоятельство. Депутат Евгений Шовский напомнил, что субвенции образовательным учреждениям сокращаются более чем в два раза. 
- Городской администрации нужно набраться мужества и решить, какие школы к 1 сентября будут закрыты. Депутаты, в свою очередь, готовы встретиться с родителями учащихся этих образовательных учреждений, помочь разъяснить ситуацию. Задача оптимизации образовательной сети очень сложная. Но городской администрации ее необходимо решать. Иного выхода нет. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

21:31Тест для искушённых киноманов: угадайте фильм по культовой фразе — 6 вопросов по зубам единицам

20:57Выберите охранный знак — 3 символа защиты и поддержки: ваша личность раскроет тайный потенциал

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

Все новости