Депутаты горсовета Мурманска обеспокоены, откроются ли мурманские школы 1 сентября?

Отсутствие сводного плана закупок товаров, работ и услуг на 2010 год может затянуть подготовку мурманских школ к новому учебному году. Такой документ должен был появиться после принятия городского бюджета. Но постановление главы городской администрации, утверждающее этот план, не подписано до сих пор, сообщает сайт горсовета Мурманска. 
Комиссия Совета депутатов по образованию, культуре и молодежной политике обсудила порядок подготовки образовательных учреждений к работе в 2010/2011 учебном году. По словам председателя городского комитета по образованию Натальи Карпенко, в 2010 году в Мурманске планируется открыть два детских сада на 150 мест: № 129 - на базе бывшего детдома № 4 и второй корпус детсада № 79 - на базе бывшего детдома № 1. Кроме того, начнет действовать еще одна дошкольная группа в прогимназии № 61. Таким образом, с 1 сентября потребность мурманчан в дошкольных учреждениях будет удовлетворена на 90 процентов. 
Однако основные средства будут выделены на ремонт школ и детских садов. Для того чтобы выполнить все предписания надзорных органов и заявки руководителей образовательных учреждений, необходимо 726,4 миллиона бюджетных средств. Пока таких денег нет. Поэтому только работы, которые необходимо выполнить по решениям судов, представлениям прокуратуры и Ростехнадзора, будут профинансированы на 100 процентов. Тогда как предписания Роспотребнадзора удастся выполнить на 41,7 процента, Госпожнадзора - на 55 процентов. 
Комитет по образованию подготовил технические задания и документы для проведения конкурсов по выбору подрядчиков, которые займутся ремонтом школ и детских садов. Однако разместить заказы на эти работы можно будет только после утверждения главой администрации сводного плана закупок товаров, работ и услуг на 2010 год. 
- Подготовка к новому учебному году вызывает озабоченность, - подчеркнул председатель комиссии по образованию, культуре и молодежной политике Михаил Белошеев. - Не хочется, чтобы повторилась ситуация прошлого года, когда мы вынуждены были обратиться к главе города с депутатским запросом в связи с задержкой конкурсных процедур по ремонту школ. Кроме того, депутаты давно говорят о необходимости принятия городской программы капитального ремонта школ. Но пока такой программы нет. А в этом году на капремонты в бюджете заложен лишь 21 миллион рублей. 
Ситуацию усугубляет еще одно обстоятельство. Депутат Евгений Шовский напомнил, что субвенции образовательным учреждениям сокращаются более чем в два раза. 
- Городской администрации нужно набраться мужества и решить, какие школы к 1 сентября будут закрыты. Депутаты, в свою очередь, готовы встретиться с родителями учащихся этих образовательных учреждений, помочь разъяснить ситуацию. Задача оптимизации образовательной сети очень сложная. Но городской администрации ее необходимо решать. Иного выхода нет. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

21:02Окажутся в другом окружении: 3 знака Зодиака ждёт подъем на новы уровень — кому повезёт после 17 декабря 2025 года

20:04Давление и холестерин взлетят, сахар будет зашкаливать: 3 продукта, от которых лучше отказаться сейчас — посоветовала кардиолог

19:32Употребление граната избавляет от целого списка проблем: влияние на здоровье колоссальное — чем он полезен

19:03Больше 80% не может отгадать: решите уравнение и покажите, кто тут отличник — попробуете?

18:31Обычные оладьи не готовлю: делаю их из манки — получаются вкуснее и пышнее

18:16Неактуально и негармонично: из-за 3 деталей зимний образ будет испорчен — измените это прямо сейчас

Все новости