Депутаты горсовета Мурманска обеспокоены, откроются ли мурманские школы 1 сентября?

Отсутствие сводного плана закупок товаров, работ и услуг на 2010 год может затянуть подготовку мурманских школ к новому учебному году. Такой документ должен был появиться после принятия городского бюджета. Но постановление главы городской администрации, утверждающее этот план, не подписано до сих пор, сообщает сайт горсовета Мурманска. 
Комиссия Совета депутатов по образованию, культуре и молодежной политике обсудила порядок подготовки образовательных учреждений к работе в 2010/2011 учебном году. По словам председателя городского комитета по образованию Натальи Карпенко, в 2010 году в Мурманске планируется открыть два детских сада на 150 мест: № 129 - на базе бывшего детдома № 4 и второй корпус детсада № 79 - на базе бывшего детдома № 1. Кроме того, начнет действовать еще одна дошкольная группа в прогимназии № 61. Таким образом, с 1 сентября потребность мурманчан в дошкольных учреждениях будет удовлетворена на 90 процентов. 
Однако основные средства будут выделены на ремонт школ и детских садов. Для того чтобы выполнить все предписания надзорных органов и заявки руководителей образовательных учреждений, необходимо 726,4 миллиона бюджетных средств. Пока таких денег нет. Поэтому только работы, которые необходимо выполнить по решениям судов, представлениям прокуратуры и Ростехнадзора, будут профинансированы на 100 процентов. Тогда как предписания Роспотребнадзора удастся выполнить на 41,7 процента, Госпожнадзора - на 55 процентов. 
Комитет по образованию подготовил технические задания и документы для проведения конкурсов по выбору подрядчиков, которые займутся ремонтом школ и детских садов. Однако разместить заказы на эти работы можно будет только после утверждения главой администрации сводного плана закупок товаров, работ и услуг на 2010 год. 
- Подготовка к новому учебному году вызывает озабоченность, - подчеркнул председатель комиссии по образованию, культуре и молодежной политике Михаил Белошеев. - Не хочется, чтобы повторилась ситуация прошлого года, когда мы вынуждены были обратиться к главе города с депутатским запросом в связи с задержкой конкурсных процедур по ремонту школ. Кроме того, депутаты давно говорят о необходимости принятия городской программы капитального ремонта школ. Но пока такой программы нет. А в этом году на капремонты в бюджете заложен лишь 21 миллион рублей. 
Ситуацию усугубляет еще одно обстоятельство. Депутат Евгений Шовский напомнил, что субвенции образовательным учреждениям сокращаются более чем в два раза. 
- Городской администрации нужно набраться мужества и решить, какие школы к 1 сентября будут закрыты. Депутаты, в свою очередь, готовы встретиться с родителями учащихся этих образовательных учреждений, помочь разъяснить ситуацию. Задача оптимизации образовательной сети очень сложная. Но городской администрации ее необходимо решать. Иного выхода нет. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

Все новости