16:2511.03.10

Рыбоводство – это та отрасль, где нужно не конкурировать, а помогать друг другу

Рыбоводство – это та отрасль, где нужно не конкурировать, а помогать друг другу

На сегодняшней 11-ой Международной рыбопромышленной выставке «Море. Ресурсы. Технологии-2010» свою продукцию - выращенную в садках сёмгу - представила компания «Русский лосось».
Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщал со ссылкой на слова Вадима Соколова, заместителя председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, инвестором этой и других компаний, работающих в сфере аквакультуры, является питерское предприятие «Балтийский берег». 
«Балтийский берег» - компания очень опытная, на российском рынке она давно занимается продуктами аквакультуры и выловленными биоресурсами, - рассказывает ИА «Норд-Ньюс» Виолетта Пуги (на фото 1), заместитель генерального директора ЗАО «Русский лосось». - Компания имеет очень хорошую базу по переработке рыбы в Санкт-Петербурге и заинтересована в том, чтобы идти дальше - на Кольском полуострове создать современное рыбоводное производство».
Виолетта Пуги рассказала, что «Русский лосось» образован в 2005 году, и 2 года ушло на то, чтобы найти финансирование для данного проекта, потому что он является очень капиталоёмким. Первый смолт сёмги был завезён в октябре 2007 года. По правилам рыбоводства нежелательно начинать работу со смолтом осенью, но для того, чтобы стартовать, компания пошла на это.
На сегодняшней выставке была представлена рыба, выращенная из шотландского смолта. Сегодня идёт забой этой сёмги. У «Русского лосося» есть в Лиинахамари небольшая модульная фабрика. Сейчас уже забито 500 тонн товарной рыбы, ожидается ещё 250 тонн. «В этом году мы планируем начать проектирование стационарной фабрики по забою производственной мощностью 100 тонн в сутки, - рассказывает Виолетта Пуги. - В планах - выйти на объем выращивания 12 тысяч тонн в год. В этом году завозим 4 млн штук смолта, и к 2011-2012 году выходим на полный объем выращивания».
Кроме «Русского лосося» в Лиинахамари есть ещё одна компания, занимающаяся промышленным рыбоводством, - «Гиганте-Печенга». Но конкурентами эти две фирмы себя не считают.
«Рыбоводство, как говорят норвежские коллеги, - это не та отрасль, где нужно заниматься конкуренцией, - говорит Виолетта Пуги. - Это та отрасль, где нужно помогать друг другу. С таких позиций мы и рассматриваем предприятие, которое работает вместе с нами».
На выставке была представлена сёмга довольно больших размеров. На вопрос: готов ли потребитель покупать такую рыбу, заместитель генерального директора компании ответила, что это выставочные образцы. А вообще рыба продаётся потрошёная, со средней навеской 4 плюс. То есть, весом 4,5 и 6 килограммов. Срок выращивания - 1 год и 9 месяцев.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

Все новости