Штокман откладывается в пользу Федынского месторождения?

Сегодня в рамках 11-ой Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2010» состоялась международная научно-практическая конференция «Развитие рыбопромышленного и нефтегазового бизнеса в Арктическом регионе», подготовленная Мурманским государственным техническим университетом.
Олег Титов, заместитель директора ПИНРО по научной работе представил на конференции доклад «Актуальные проблемы взаимодействия нефтегазовой и рыбохозяйственной отраслей промышленности при освоении ресурсов шельфа арктических морей». О содержании этого доклада мы расскажем немного позднее, а пока - о небольшой дискуссии, завязавшейся после представления Олегом Владимировичем точки зрения Полярного института на выше обозначенную проблему.
Из аудитории прозвучал вопрос такого содержания. Сроки освоения Штокмана откладываются. На апрель запланирован визит президента нашей страны Дмитрия Медведева в Норвегию, где в числе прочих будет рассматриваться вопрос проведения демаркационной линии в спорной зоне Баренцева моря. В этой зоне находится Федынское месторождение нефти и газа. По некоторым оценкам, его запасы значительно превышают запасы Штокмановского месторождения. Да и буровые платформы на потенциальном лицензионном участке Федынского месторождения будут располагаться значительно ближе к берегу - на расстоянии 100 км, а не 500 км, как с районом Штокмана. Это значительно удешевит добычу нефти и газа.
Может быть, причина сдвига сроков освоения Штокмана кроется именно в этом? От Штокмана откажутся в пользу Федынского месторождения, если удастся убедить норвежскую сторону в проведении демаркационной линии, согласно российским предложениям? Такие вопросы прозвучали к докладчику.
«То, что сроки освоения Штокмана сдвигаются, а если говорить прямо - его освоение отложили, меня не удивляет, - отвечал Олег Титов. - Если бы всё шло, согласно ранее принятым срокам, это противоречило бы законам экономики. Ситуация на мировом газовом рынке изменилась не в нашу пользу. Применяемые американцами новейшие технологии по добыче сланцевого газа вообще делают Штокман нерентабельным. Прошла информация, что сроки освоения этого месторождения сдвинулись всего на полгода. Я сомневаюсь, но это сугубо моя личная точка зрения. Я не знаю мыслей президента по поводу освоения Федынского месторождения, но скажу, что в этом случае рыбохозяйственная деятельность пострадает. Если в районе будущего освоения Штокмана рыбный промысел не ведётся, то в спорном районе, где располагается Федынское месторождение, осуществляется активная рыбохозяйственная деятельность. И если возможная аварийная ситуация на буровой платформе в районе Штокмана отразится на запасах сайки, которую мы практически не добываем, то аналогичное в районе Лофотен кардинальным образом подорвёт запасы трески. Она же там нерестится».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

Все новости