Штокман откладывается в пользу Федынского месторождения?

Сегодня в рамках 11-ой Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2010» состоялась международная научно-практическая конференция «Развитие рыбопромышленного и нефтегазового бизнеса в Арктическом регионе», подготовленная Мурманским государственным техническим университетом.
Олег Титов, заместитель директора ПИНРО по научной работе представил на конференции доклад «Актуальные проблемы взаимодействия нефтегазовой и рыбохозяйственной отраслей промышленности при освоении ресурсов шельфа арктических морей». О содержании этого доклада мы расскажем немного позднее, а пока - о небольшой дискуссии, завязавшейся после представления Олегом Владимировичем точки зрения Полярного института на выше обозначенную проблему.
Из аудитории прозвучал вопрос такого содержания. Сроки освоения Штокмана откладываются. На апрель запланирован визит президента нашей страны Дмитрия Медведева в Норвегию, где в числе прочих будет рассматриваться вопрос проведения демаркационной линии в спорной зоне Баренцева моря. В этой зоне находится Федынское месторождение нефти и газа. По некоторым оценкам, его запасы значительно превышают запасы Штокмановского месторождения. Да и буровые платформы на потенциальном лицензионном участке Федынского месторождения будут располагаться значительно ближе к берегу - на расстоянии 100 км, а не 500 км, как с районом Штокмана. Это значительно удешевит добычу нефти и газа.
Может быть, причина сдвига сроков освоения Штокмана кроется именно в этом? От Штокмана откажутся в пользу Федынского месторождения, если удастся убедить норвежскую сторону в проведении демаркационной линии, согласно российским предложениям? Такие вопросы прозвучали к докладчику.
«То, что сроки освоения Штокмана сдвигаются, а если говорить прямо - его освоение отложили, меня не удивляет, - отвечал Олег Титов. - Если бы всё шло, согласно ранее принятым срокам, это противоречило бы законам экономики. Ситуация на мировом газовом рынке изменилась не в нашу пользу. Применяемые американцами новейшие технологии по добыче сланцевого газа вообще делают Штокман нерентабельным. Прошла информация, что сроки освоения этого месторождения сдвинулись всего на полгода. Я сомневаюсь, но это сугубо моя личная точка зрения. Я не знаю мыслей президента по поводу освоения Федынского месторождения, но скажу, что в этом случае рыбохозяйственная деятельность пострадает. Если в районе будущего освоения Штокмана рыбный промысел не ведётся, то в спорном районе, где располагается Федынское месторождение, осуществляется активная рыбохозяйственная деятельность. И если возможная аварийная ситуация на буровой платформе в районе Штокмана отразится на запасах сайки, которую мы практически не добываем, то аналогичное в районе Лофотен кардинальным образом подорвёт запасы трески. Она же там нерестится».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

Все новости