Штокман откладывается в пользу Федынского месторождения?

Сегодня в рамках 11-ой Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2010» состоялась международная научно-практическая конференция «Развитие рыбопромышленного и нефтегазового бизнеса в Арктическом регионе», подготовленная Мурманским государственным техническим университетом.
Олег Титов, заместитель директора ПИНРО по научной работе представил на конференции доклад «Актуальные проблемы взаимодействия нефтегазовой и рыбохозяйственной отраслей промышленности при освоении ресурсов шельфа арктических морей». О содержании этого доклада мы расскажем немного позднее, а пока - о небольшой дискуссии, завязавшейся после представления Олегом Владимировичем точки зрения Полярного института на выше обозначенную проблему.
Из аудитории прозвучал вопрос такого содержания. Сроки освоения Штокмана откладываются. На апрель запланирован визит президента нашей страны Дмитрия Медведева в Норвегию, где в числе прочих будет рассматриваться вопрос проведения демаркационной линии в спорной зоне Баренцева моря. В этой зоне находится Федынское месторождение нефти и газа. По некоторым оценкам, его запасы значительно превышают запасы Штокмановского месторождения. Да и буровые платформы на потенциальном лицензионном участке Федынского месторождения будут располагаться значительно ближе к берегу - на расстоянии 100 км, а не 500 км, как с районом Штокмана. Это значительно удешевит добычу нефти и газа.
Может быть, причина сдвига сроков освоения Штокмана кроется именно в этом? От Штокмана откажутся в пользу Федынского месторождения, если удастся убедить норвежскую сторону в проведении демаркационной линии, согласно российским предложениям? Такие вопросы прозвучали к докладчику.
«То, что сроки освоения Штокмана сдвигаются, а если говорить прямо - его освоение отложили, меня не удивляет, - отвечал Олег Титов. - Если бы всё шло, согласно ранее принятым срокам, это противоречило бы законам экономики. Ситуация на мировом газовом рынке изменилась не в нашу пользу. Применяемые американцами новейшие технологии по добыче сланцевого газа вообще делают Штокман нерентабельным. Прошла информация, что сроки освоения этого месторождения сдвинулись всего на полгода. Я сомневаюсь, но это сугубо моя личная точка зрения. Я не знаю мыслей президента по поводу освоения Федынского месторождения, но скажу, что в этом случае рыбохозяйственная деятельность пострадает. Если в районе будущего освоения Штокмана рыбный промысел не ведётся, то в спорном районе, где располагается Федынское месторождение, осуществляется активная рыбохозяйственная деятельность. И если возможная аварийная ситуация на буровой платформе в районе Штокмана отразится на запасах сайки, которую мы практически не добываем, то аналогичное в районе Лофотен кардинальным образом подорвёт запасы трески. Она же там нерестится».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

19:02Суп с фрикадельками готовлю особым способом: получается вкуснее и сытнее — дополнительные ингредиенты могут удивить

18:36Характер сильнее, чем у мужчин: 5 знаков Зодиака, которые легко подчинят себе любого альфа-самца

18:07Меньше думайте об отношениях этой пары: не отвлекайтесь от задания — ищите 11 отличий на картинках за 48 секунд

17:32Дети получают на Новый год килограммы конфет: как родителям уберечь детей от кариеса — советы специалистов

17:29Какой скромняга: Роналду сдержанно отреагировал на разгромную победу своей команды

Все новости