Штокман откладывается в пользу Федынского месторождения?

Сегодня в рамках 11-ой Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2010» состоялась международная научно-практическая конференция «Развитие рыбопромышленного и нефтегазового бизнеса в Арктическом регионе», подготовленная Мурманским государственным техническим университетом.
Олег Титов, заместитель директора ПИНРО по научной работе представил на конференции доклад «Актуальные проблемы взаимодействия нефтегазовой и рыбохозяйственной отраслей промышленности при освоении ресурсов шельфа арктических морей». О содержании этого доклада мы расскажем немного позднее, а пока - о небольшой дискуссии, завязавшейся после представления Олегом Владимировичем точки зрения Полярного института на выше обозначенную проблему.
Из аудитории прозвучал вопрос такого содержания. Сроки освоения Штокмана откладываются. На апрель запланирован визит президента нашей страны Дмитрия Медведева в Норвегию, где в числе прочих будет рассматриваться вопрос проведения демаркационной линии в спорной зоне Баренцева моря. В этой зоне находится Федынское месторождение нефти и газа. По некоторым оценкам, его запасы значительно превышают запасы Штокмановского месторождения. Да и буровые платформы на потенциальном лицензионном участке Федынского месторождения будут располагаться значительно ближе к берегу - на расстоянии 100 км, а не 500 км, как с районом Штокмана. Это значительно удешевит добычу нефти и газа.
Может быть, причина сдвига сроков освоения Штокмана кроется именно в этом? От Штокмана откажутся в пользу Федынского месторождения, если удастся убедить норвежскую сторону в проведении демаркационной линии, согласно российским предложениям? Такие вопросы прозвучали к докладчику.
«То, что сроки освоения Штокмана сдвигаются, а если говорить прямо - его освоение отложили, меня не удивляет, - отвечал Олег Титов. - Если бы всё шло, согласно ранее принятым срокам, это противоречило бы законам экономики. Ситуация на мировом газовом рынке изменилась не в нашу пользу. Применяемые американцами новейшие технологии по добыче сланцевого газа вообще делают Штокман нерентабельным. Прошла информация, что сроки освоения этого месторождения сдвинулись всего на полгода. Я сомневаюсь, но это сугубо моя личная точка зрения. Я не знаю мыслей президента по поводу освоения Федынского месторождения, но скажу, что в этом случае рыбохозяйственная деятельность пострадает. Если в районе будущего освоения Штокмана рыбный промысел не ведётся, то в спорном районе, где располагается Федынское месторождение, осуществляется активная рыбохозяйственная деятельность. И если возможная аварийная ситуация на буровой платформе в районе Штокмана отразится на запасах сайки, которую мы практически не добываем, то аналогичное в районе Лофотен кардинальным образом подорвёт запасы трески. Она же там нерестится».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

Все новости