Штокман откладывается в пользу Федынского месторождения?

Сегодня в рамках 11-ой Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2010» состоялась международная научно-практическая конференция «Развитие рыбопромышленного и нефтегазового бизнеса в Арктическом регионе», подготовленная Мурманским государственным техническим университетом.
Олег Титов, заместитель директора ПИНРО по научной работе представил на конференции доклад «Актуальные проблемы взаимодействия нефтегазовой и рыбохозяйственной отраслей промышленности при освоении ресурсов шельфа арктических морей». О содержании этого доклада мы расскажем немного позднее, а пока - о небольшой дискуссии, завязавшейся после представления Олегом Владимировичем точки зрения Полярного института на выше обозначенную проблему.
Из аудитории прозвучал вопрос такого содержания. Сроки освоения Штокмана откладываются. На апрель запланирован визит президента нашей страны Дмитрия Медведева в Норвегию, где в числе прочих будет рассматриваться вопрос проведения демаркационной линии в спорной зоне Баренцева моря. В этой зоне находится Федынское месторождение нефти и газа. По некоторым оценкам, его запасы значительно превышают запасы Штокмановского месторождения. Да и буровые платформы на потенциальном лицензионном участке Федынского месторождения будут располагаться значительно ближе к берегу - на расстоянии 100 км, а не 500 км, как с районом Штокмана. Это значительно удешевит добычу нефти и газа.
Может быть, причина сдвига сроков освоения Штокмана кроется именно в этом? От Штокмана откажутся в пользу Федынского месторождения, если удастся убедить норвежскую сторону в проведении демаркационной линии, согласно российским предложениям? Такие вопросы прозвучали к докладчику.
«То, что сроки освоения Штокмана сдвигаются, а если говорить прямо - его освоение отложили, меня не удивляет, - отвечал Олег Титов. - Если бы всё шло, согласно ранее принятым срокам, это противоречило бы законам экономики. Ситуация на мировом газовом рынке изменилась не в нашу пользу. Применяемые американцами новейшие технологии по добыче сланцевого газа вообще делают Штокман нерентабельным. Прошла информация, что сроки освоения этого месторождения сдвинулись всего на полгода. Я сомневаюсь, но это сугубо моя личная точка зрения. Я не знаю мыслей президента по поводу освоения Федынского месторождения, но скажу, что в этом случае рыбохозяйственная деятельность пострадает. Если в районе будущего освоения Штокмана рыбный промысел не ведётся, то в спорном районе, где располагается Федынское месторождение, осуществляется активная рыбохозяйственная деятельность. И если возможная аварийная ситуация на буровой платформе в районе Штокмана отразится на запасах сайки, которую мы практически не добываем, то аналогичное в районе Лофотен кардинальным образом подорвёт запасы трески. Она же там нерестится».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

Все новости