Осуждённых Мурманской области интересует вопрос об амнистии в рамках празднования 65-летия Победы

В четверг? 11 марта, в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области состоялась прямая телефонная линия. На вопросы осуждённых и их родственников отвечал начальник УФСИН  Василий Васильевич Гаврюшенко (на фото). 

За два часа работы линии начальник УФСИН ответил на 43 звонка. 22 человека предпочли оставить вопросы и контактные телефоны на автоответчике. География звонков обширна: кроме мурманчан и жителей области вопросы задавали родственники осуждённых, проживающие в  Санкт-Петербурге, Нижнем  Новгороде. Один звонок с вопросом о возможности перевода осуждённого поближе к дому поступил из Эстонии.
Большое количество вопросов касалось перемещения осуждённых из одной колонии в другую в связи с требованиями части 2 статьи 80 УИК РФ, подразумевающей отдельное содержание впервые осужденных от ранее отбывавших срок уголовного наказания. Также осуждённые и родственники интересовались сроками и порядком оформления  ходатайства о помиловании, документов на условно-досрочное освобождение, возможностью погашения иска о возмещении ущерба, причинённого преступлением.
Наиболее актуальным и популярным для тюремного населения стал вопрос о предстоящей амнистии к 65-летию Победы. Всех интересовало, осуждённым по каким статьям можно рассчитывать на освобождение. «Пока никто точного ответа дать не может,- пояснил Василий Гаврюшенко. - Существует несколько проектов. Окончательное решение будет озвучено после того, как соответствующее постановление примет Госдума и оно начнёт применяться».
В течение 2 часов телефонного общения начальник УФСИН ответил на большую часть вопросов от дозвонившихся в управление. По некоторым обращениям, которые требовали уточнений для принятия решений или выезда в учреждения, а также по вопросам с автоответчика абоненты получат ответы в течение двух дней со дня окончания прямой линии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

Все новости