Осуждённых Мурманской области интересует вопрос об амнистии в рамках празднования 65-летия Победы

В четверг? 11 марта, в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области состоялась прямая телефонная линия. На вопросы осуждённых и их родственников отвечал начальник УФСИН  Василий Васильевич Гаврюшенко (на фото). 

За два часа работы линии начальник УФСИН ответил на 43 звонка. 22 человека предпочли оставить вопросы и контактные телефоны на автоответчике. География звонков обширна: кроме мурманчан и жителей области вопросы задавали родственники осуждённых, проживающие в  Санкт-Петербурге, Нижнем  Новгороде. Один звонок с вопросом о возможности перевода осуждённого поближе к дому поступил из Эстонии.
Большое количество вопросов касалось перемещения осуждённых из одной колонии в другую в связи с требованиями части 2 статьи 80 УИК РФ, подразумевающей отдельное содержание впервые осужденных от ранее отбывавших срок уголовного наказания. Также осуждённые и родственники интересовались сроками и порядком оформления  ходатайства о помиловании, документов на условно-досрочное освобождение, возможностью погашения иска о возмещении ущерба, причинённого преступлением.
Наиболее актуальным и популярным для тюремного населения стал вопрос о предстоящей амнистии к 65-летию Победы. Всех интересовало, осуждённым по каким статьям можно рассчитывать на освобождение. «Пока никто точного ответа дать не может,- пояснил Василий Гаврюшенко. - Существует несколько проектов. Окончательное решение будет озвучено после того, как соответствующее постановление примет Госдума и оно начнёт применяться».
В течение 2 часов телефонного общения начальник УФСИН ответил на большую часть вопросов от дозвонившихся в управление. По некоторым обращениям, которые требовали уточнений для принятия решений или выезда в учреждения, а также по вопросам с автоответчика абоненты получат ответы в течение двух дней со дня окончания прямой линии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

20:02Память — уровень «бог»: если вам за 50, а вы прошли этот тест, то точно умнее 85% ровесников

Все новости