Нефтегаз должен компенсировать ущерб, нанесённый рыбной промышленности при освоении Штокмана, в адекватной форме

Такую точку зрения представил в своём докладе «Актуальные проблемы взаимодействия нефтегазовой и рыбохозяйственной отраслей промышленности при освоении ресурсов шельфа арктических морей» Олег Титов (на фото), заместитель директора ПИНРО по научной работе.
Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало, этот доклад прозвучал сегодня на международной научно-практической конференции «Развитие рыбопромышленного и нефтегазового бизнеса в Арктическом регионе», подготовленной Мурманским государственным техническим университетом.
«Освоение нефтегазовых месторождений - это важнейший фактор социально-экономического развития Баренцевоморского региона, - подчеркнул Олег Владимирович. - И здесь имеется в виду не только Штокман, но и месторождения в море Лаптевых и в Карском. Их развитие обязательно должно быть увязано с работой рыбохозяйственной отрасли. Рыбохозяйственная наука своим пониманием проблем обеспечивает экологическую безопасность процесса добычи нефти и газа».
Арктические моря и Баренцево море в частности являются важными районами Мирового океана, отметил Олег Титов. С 60-х годов прошлого века в Баренцевом море наблюдается некоторый спад продуктивности, и, тем не менее, процент добычи биоресурсов достаточно высок и составляет 5% от всего мирового промысла. В Мировом океане больше нет такого морского района, как Баренцево море, где бы промысловые стада сохранились в таком хорошем состоянии. Это ставится в заслугу хорошей совместной управленческой работе специалистов России и Норвегии. Кроме того, Баренцево море - благополучный в экологическом плане район. Единственный объект, у которого отмечается высокий уровень загрязнения тяжелыми металлами и углеводородами, это камчатский краб. Но всё это «добро» откладывается у него в органе, играющем роль печени, и этот орган в пищу человека не идёт. Поэтому, можно сказать, что и камчатский краб в Баренцевом море - экологически чистый продукт.
В прибрежных районах, в Кольском заливе донные отложения загрязнены нефтяными углеводородами, являющимися продуктами судоходства. Сейчас учёные ПИНРО и их норвежские коллеги изучают более широкий спектр загрязняющих веществ, которые переносятся атлантическими потоками с юга. Эти загрязнения не очень влияют на рыболовство, а вот грядущая морская добыча нефти и газа связана с большими рисками для этого процесса.
Освоение шельфа арктических морей характеризуется большой удалённостью от промышленно-развитых районов, отсутствием производственной инфраструктуры и инфраструктуры, связанной с проведением аварийно-спасательных работ. Это делает экосистему арктических морей уязвимой.
«Для одновременного устойчивого развития нефтегазовой и рыбохозяйственной отраслей необходимо знание процессов, происходящих в окружающей среде, - отметил Олег Титов. - Важно знать естественные природные изменения экосистемы. Такая информация позволит оценить воздействие нефтегазового комплекса на окружающую среду, спланировать экологические мероприятия. Рыбная промышленность и рыбохозяйственная наука в этом отношении обладают большим потенциалом. В течение десятилетий на научных и промышленных судах проводятся мониторинговые исследования окружающей среды. В качестве источников информации используются также данные норвежских коллег, гидрометеорологов и даже интернет-ресурсов. Большой объём информации получаем при совместной с коллегами из БИМИ - Бергенского института морских исследований - экосистемной съёмке, которая проводится ежегодно и длится по 2 месяца. С помощью этих исследований можно не только узнать запасы биоресурсов, но и оценить воздействие нефтегазового комплекса на окружающую среду. В последние 2 года ПИНРО полностью осуществляет экологическое сопровождение предпроектных работ по Штокману. Практика показала их эффективность. Современные технологии позволяют минимизировать воздействие нефтегаза на окружающую среду».
Изменение климатических условий может спровоцировать уход рыбы из традиционных морских районов на юг. А может, и нет. И тогда будет непонятно, повлиял ли на уход рыбы прокладка трубопровода или глобальное потепление. В предпроектных документах по Штокману нужно учитывать климатические изменения. Карское море, например, всегда считалось «ледяным мешком», и предполагалось, что рыбы там нет. А два года назад экспедиция учёных ПИНРО обнаружила в этом море запасы гренландского палтуса.
Но, несмотря на то, что климатическая ситуация меняется, сваливать все «грехи» на природу нельзя. Освоение шельфа в любом случае приведёт к отрицательному воздействию на экологию моря. Поэтому нефтегаз должен предусмотреть адекватную компенсацию рыбной промышленности. Здесь идёт речь о пастбищном выращивании биоресурсов, в частности трески и камчатского краба, с дальнейшим выпуском молоди в морские районы, пострадавшие от работы газовиков и нефтяников. К сожалению, несмотря на уже достаточно большой опыт работы Госкорпорации «Газпром» на российских шельфах, в законодательстве компенсационные мероприятия так и не предусмотрены.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

15:31Мальчик кормит птиц зимой: найдите на рисунках 12 отличий — проверьте, сколько времени вам потребуется

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

Все новости