Рыбакам Мурманской области необходимо отраслевое соглашение о социальном партнёрстве работника с работодателем

К такой мысли пришли участники сегодняшнего заседания «круглого стола» «Практика взаимодействия общественных организаций рыбаков и органов власти прибрежных стран Баренцева региона», прошедшего в рамках 11-ой Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2010».
На сегодняшний день отраслевое соглашение, где прописана социальная ответственность работодателя-рыбопромышленника перед наёмным работником в цифрах и со всеми выкладками, есть только в Мурманском траловом флоте. Самое главное - там прописана среднемесячная зарплата, ниже которой работодатель не имеет права опуститься. Но МТФ - это по сути одно предприятие, несмотря на то, что в нём состоят отдельные подразделения - юридические лица.
С другими небольшими добывающими предприятиями - совершенно иная картина. Одни - социально ответственные, соблюдают Трудовой кодекс, платят достойную заработную плату, даже несмотря на наше неспокойное время. Другие поступают иначе - общаются со своими наёмными работниками-рыбаками, как бог на душу положит. Ситуацию могло бы спасти принятие единого отраслевого соглашения, и база для этого есть - Некоммерческая организация «Союз рыбопромышленников Севера». В её рамках соглашение юридически могло бы существовать, при этом в документе можно и нужно прописать все условия общения работника с работодателем, с указанием среднемесячной зарплаты. Руководители СРпС были совершенно не против этого полезного начинания, но вот мнения членов этой организации услышать было невозможно. Участия в круглом столе они не принимали.
Эту тему решено поднять на коллегии Росрыболовства и заседании его Общественного совета 15 марта.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости