Рыбакам Мурманской области необходимо отраслевое соглашение о социальном партнёрстве работника с работодателем

К такой мысли пришли участники сегодняшнего заседания «круглого стола» «Практика взаимодействия общественных организаций рыбаков и органов власти прибрежных стран Баренцева региона», прошедшего в рамках 11-ой Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2010».
На сегодняшний день отраслевое соглашение, где прописана социальная ответственность работодателя-рыбопромышленника перед наёмным работником в цифрах и со всеми выкладками, есть только в Мурманском траловом флоте. Самое главное - там прописана среднемесячная зарплата, ниже которой работодатель не имеет права опуститься. Но МТФ - это по сути одно предприятие, несмотря на то, что в нём состоят отдельные подразделения - юридические лица.
С другими небольшими добывающими предприятиями - совершенно иная картина. Одни - социально ответственные, соблюдают Трудовой кодекс, платят достойную заработную плату, даже несмотря на наше неспокойное время. Другие поступают иначе - общаются со своими наёмными работниками-рыбаками, как бог на душу положит. Ситуацию могло бы спасти принятие единого отраслевого соглашения, и база для этого есть - Некоммерческая организация «Союз рыбопромышленников Севера». В её рамках соглашение юридически могло бы существовать, при этом в документе можно и нужно прописать все условия общения работника с работодателем, с указанием среднемесячной зарплаты. Руководители СРпС были совершенно не против этого полезного начинания, но вот мнения членов этой организации услышать было невозможно. Участия в круглом столе они не принимали.
Эту тему решено поднять на коллегии Росрыболовства и заседании его Общественного совета 15 марта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

00:00Замиокулькас будет расти, как на дрожжах: что делать, для появления новых листьев — при каких условиях он будет цвести

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

Все новости