Рыбакам Мурманской области необходимо отраслевое соглашение о социальном партнёрстве работника с работодателем

К такой мысли пришли участники сегодняшнего заседания «круглого стола» «Практика взаимодействия общественных организаций рыбаков и органов власти прибрежных стран Баренцева региона», прошедшего в рамках 11-ой Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2010».
На сегодняшний день отраслевое соглашение, где прописана социальная ответственность работодателя-рыбопромышленника перед наёмным работником в цифрах и со всеми выкладками, есть только в Мурманском траловом флоте. Самое главное - там прописана среднемесячная зарплата, ниже которой работодатель не имеет права опуститься. Но МТФ - это по сути одно предприятие, несмотря на то, что в нём состоят отдельные подразделения - юридические лица.
С другими небольшими добывающими предприятиями - совершенно иная картина. Одни - социально ответственные, соблюдают Трудовой кодекс, платят достойную заработную плату, даже несмотря на наше неспокойное время. Другие поступают иначе - общаются со своими наёмными работниками-рыбаками, как бог на душу положит. Ситуацию могло бы спасти принятие единого отраслевого соглашения, и база для этого есть - Некоммерческая организация «Союз рыбопромышленников Севера». В её рамках соглашение юридически могло бы существовать, при этом в документе можно и нужно прописать все условия общения работника с работодателем, с указанием среднемесячной зарплаты. Руководители СРпС были совершенно не против этого полезного начинания, но вот мнения членов этой организации услышать было невозможно. Участия в круглом столе они не принимали.
Эту тему решено поднять на коллегии Росрыболовства и заседании его Общественного совета 15 марта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

14:35Сложный климат и отсутствие рынка первичного строительства — «Самолёт» о переносе сроков сдачи домов в Коле

14:25Мурманскую область накроет снегопадами в понедельник и пятницу — эксперт из Москвы

14:00Житель Ковдора стал законным отцом после смерти

13:58Владислав из Барнаула рассказал, почему царапал Аникиевы плиты у Рыбачьего — шальная мысль

17:31В жизни Пелагеи было 2 развода: певица снова надела свадебное платье — наряд для выступления или намёк на перемены

17:04Эксперты подтвердили «расстройство адаптации»: дан окончательный вердикт психического состояния Долиной — решение судмедэксперта

16:31У вас есть 10 секунд: надо найти на рисунке 2 ошибки — подтвердите свой высокий IQ

16:00Корки от мандаринов не выбрасываю: делаю из них стойкий долговечный ароматизатор для дома, а также варю варенье — инструкции

15:31Заводятся с пол-оборота: 3 агрессивных знака Зодиака — не задирайте их

15:03Каждый второй киноман облажался: редкий тест по фильмам 80-х — ностальгия до слез

Все новости