Администрация города Мурманска планирует решение вопросов по подготовке образовательных учреждений к новому 2010-2011 учебному году

Сегодня в администрации города Мурманска состоялось аппаратное совещание по подготовке образовательных учреждений Мурманска к новому 2010-2011 учебному году. Примечательно, что в этом году впервые план мероприятий озвучен задолго до наступления летних каникул - самой горячей поры для ремонтных работ и устранения предписаний различных надзорных органов.
В частности, речь шла и об оптимизации сферы городского образования. На сегодняшний день, согласно требованиям федерального правительства, расходы муниципального бюджета на эту отрасль сокращены на 15%. В то же время в мурманских учреждениях образования насчитывается порядка 700 сотрудников - это обслуживающий, учебно-вспомогательный и административный персонал, которые подлежат сокращению в связи с неполной загруженностью школ. Освобождение этих должностей позволит повысить зарплату непосредственно педагогам, штат которых сегодня не является избыточным и соответствует количеству учащихся. Тем не менее, в рамках оптимизации закрывать школы не планируется. Одним из критериев качества муниципального образования является его доступность, в частности для младших школьников - учебное заведение должно находиться на расстоянии не более 750 м от дома.
Как сообщает отдел взаимодействия со СМИ горадминистрации, что касается выполнения предписаний Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Ростехнадзора, представлений прокуратуры и решений судов, то на эти цели требуется более 726 миллионов рублей - сумма неподъемная для муниципальной казны. В этом году в городском бюджете заложены 151 миллион рублей на реализацию долгосрочной целевой программы «Создание современной образовательной инфраструктуры в городе Мурманске на 2010-2012 годы» и 12 миллионов на капитальный ремонт учреждений образования.
Финансовые трудности вызывают требования Роспотребнадзора установить ограждения вокруг всех школ, гимназий, лицеев и детских садов, а также оборудовать медицинские блоки в каждом учреждении образования, в которых должен быть кабинет психолога и стоматологический кабинет. Также крайне дорогостоящим является предписание Госпожнадзора заменить существующую отделку эвакуационных выходов в школах на отделку из негорючих материалов. Тем не менее, как заверила председатель комитета по образованию администрации г. Мурманска Н. Карпенко, подавляющее большинство предписаний будет выполнено к 13 августа, когда начнется приемка учреждений образования.
В связи с тем, что на ремонтные работы остается всего 2 летних месяца, было принято решение обеспечить выделение 90% бюджетного ассигнования по статьям ремонта в течение 2-го и 3-го кварталов 2010 года.
Кроме того, мэр Мурманска Сергей Субботин напомнил, что одними из первых о предписаниях, выданных учебному заведению, должны знать его шефы, чтобы помочь устранить выявленные недостатки хозяйственным способом.
Также участники совещания обсудили вопрос организации школьного питания. С тем, что оно должно быть централизовано и снабжением школ полуфабрикатами высокой степени готовности должно заниматься одно предприятие, согласились представители и Роспотребнадзора, и депутатского корпуса городского совета.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

17:31У вас есть 20 секунд: проверьте свой IQ — найдите на рисунке нужное число

17:03Не прячьте его, а умело скрывайте: 7 распространённых ошибок женщин с животом — правильный стиль всё исправит

16:53Да начнется Суперкубок Италии! Прогноз матча «Наполи» — «Милан»

16:30«Мимозу» готовлю по рецепту СССР — этот вариант салата самый вкусный: какие ингредиенты считаются классикой

16:01Всего 11 секунд времени и ответ готов: люди с высоким IQ смогут за это время найти на рисунке цифру 8 — сложная головоломка

15:34Не могут без тортика: 2 знака Зодиака, которые никогда не пройдут мимо десерта — знают все шоколадки на вкус

Все новости