Администрация города Мурманска планирует решение вопросов по подготовке образовательных учреждений к новому 2010-2011 учебному году

Сегодня в администрации города Мурманска состоялось аппаратное совещание по подготовке образовательных учреждений Мурманска к новому 2010-2011 учебному году. Примечательно, что в этом году впервые план мероприятий озвучен задолго до наступления летних каникул - самой горячей поры для ремонтных работ и устранения предписаний различных надзорных органов.
В частности, речь шла и об оптимизации сферы городского образования. На сегодняшний день, согласно требованиям федерального правительства, расходы муниципального бюджета на эту отрасль сокращены на 15%. В то же время в мурманских учреждениях образования насчитывается порядка 700 сотрудников - это обслуживающий, учебно-вспомогательный и административный персонал, которые подлежат сокращению в связи с неполной загруженностью школ. Освобождение этих должностей позволит повысить зарплату непосредственно педагогам, штат которых сегодня не является избыточным и соответствует количеству учащихся. Тем не менее, в рамках оптимизации закрывать школы не планируется. Одним из критериев качества муниципального образования является его доступность, в частности для младших школьников - учебное заведение должно находиться на расстоянии не более 750 м от дома.
Как сообщает отдел взаимодействия со СМИ горадминистрации, что касается выполнения предписаний Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Ростехнадзора, представлений прокуратуры и решений судов, то на эти цели требуется более 726 миллионов рублей - сумма неподъемная для муниципальной казны. В этом году в городском бюджете заложены 151 миллион рублей на реализацию долгосрочной целевой программы «Создание современной образовательной инфраструктуры в городе Мурманске на 2010-2012 годы» и 12 миллионов на капитальный ремонт учреждений образования.
Финансовые трудности вызывают требования Роспотребнадзора установить ограждения вокруг всех школ, гимназий, лицеев и детских садов, а также оборудовать медицинские блоки в каждом учреждении образования, в которых должен быть кабинет психолога и стоматологический кабинет. Также крайне дорогостоящим является предписание Госпожнадзора заменить существующую отделку эвакуационных выходов в школах на отделку из негорючих материалов. Тем не менее, как заверила председатель комитета по образованию администрации г. Мурманска Н. Карпенко, подавляющее большинство предписаний будет выполнено к 13 августа, когда начнется приемка учреждений образования.
В связи с тем, что на ремонтные работы остается всего 2 летних месяца, было принято решение обеспечить выделение 90% бюджетного ассигнования по статьям ремонта в течение 2-го и 3-го кварталов 2010 года.
Кроме того, мэр Мурманска Сергей Субботин напомнил, что одними из первых о предписаниях, выданных учебному заведению, должны знать его шефы, чтобы помочь устранить выявленные недостатки хозяйственным способом.
Также участники совещания обсудили вопрос организации школьного питания. С тем, что оно должно быть централизовано и снабжением школ полуфабрикатами высокой степени готовности должно заниматься одно предприятие, согласились представители и Роспотребнадзора, и депутатского корпуса городского совета.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

Все новости