«Новые цели по индексу ММВБ могут быть достигнуты уже сегодня», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Российский рынок откроется в позитивной зоне, чему способствует плюсовое закрытие торгов на американских площадках. Сессия на рынке США завершилась на дневных максимумах, поэтому рост американских индексов не полностью заложен в котировки акций отечественных эмитентов. Накануне были обновлены локальные максимумы индексов рынка США, которые были передвинуты ближе к годовым: по индексу Dow Jones годовой максимум находится выше уровней вчерашнего закрытия на 0,41%. Основным фактором роста американского рынка стало оглашение итогов заседания ФРС США: было объявлено о сохранении целевой ставки на прежнем уровне. Давивший на мировые фондовые рынки накануне риск ужесточения тона комментариев по дальнейшей политике, которые представляли основной интерес, не оправдался. Ключевым моментом в очередной раз стало продолжение политики низких ставок. Решение ФРС поддержало американский рынок, и по итогам сессии в уверенном плюсе закрылись и акции финансового сектора, и бумаги сырьевых компаний.
Динамика американских индексов сформировала благоприятный фон для торгов в азиатском регионе, где также преобладают «бычьи» настроения. Дополнительным драйвером роста на рынках Азии является возможное расширение программы по стимулированию экономики в Японии. Сегодня Банк Японии объявил о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне, что совпало с ожиданиями участников рынка.
Ситуация на сырьевых площадках также способствует «бычьему» открытию. Фьючерсы на нефть марки Brent консолидируются вблизи отметки $81 за баррель - это выше уровней, при которых накануне окончились торги на российском рынке. Драйвером роста сырьевых фьючерсов выступает ситуация на валютном рынке: итоги заседания ФРС оказали дополнительное негативное влияние на доллар США, который и так терял позиции по отношению к евро на новостях о подтверждении рейтинга Греции агентством S&P. Пара EUR/USD накануне закрылась выше нисходящего тренда и сегодня продолжает подрастать. Рост стоимости «черного золота» стимулировал спрос на ADR, которые закрылись выше локального рынка, что также способствует покупкам на старте торгов.
Фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе, прибавляя порядка 0,2% и свидетельствуя об улучшении настроений инвесторов. Фьючерс на индекс S&P 500 закрепился выше уровня сопротивления 1150 пунктов, который долго удерживался под напором «быков», и торгуется на новом годовом максимуме. Пробитие важного сопротивления усиливает позитивные настроения.
На позитивных внешних сигналах в первой половине торгового дня ожидается формирование восходящей тенденции, в рамках которой индекс ММВБ пробьет ближайшее сопротивление в виде локального максимума - 1424,52 пункта. Новой целью по индексу ММВБ является диапазон 1450 - 1455 пунктов, вблизи которого рекомендую закрыть длинные позиции. Текущая сессия также насыщена событиями, что может привести к фиксации прибыли внутри дня. Ожидается блок данных по экономике Великобритании, где интерес представляет уровень безработицы, а также данные по производственной инфляции в США (ожидается снижение цен). Сырьевой рынок сегодня окажется под влиянием итогов заседания ОПЕК и традиционных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно прогнозам, запасы «черного золота» подрастут, что в совокупности со стремительным ростом цен на нефть повышает привлекательность открытия коротких позиций по акциям нефтегазового сектора во второй половине торгового дня.
Лучше рынка на открытии сессии могут выглядеть бумаги банковского сектора, которые получили дополнительный драйвер роста в виде итогов заседания ФРС. Акции Сбербанка могут наконец-то пробить мощный уровень 90 руб.; новой целью станет максимум года - 92,55 руб. Акции ВТБ сегодня в очередной раз обновят годовой максимум и продолжат приближаться к верхней границе среднесрочного восходящего канала - 8,33 коп.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

Все новости