Об этом рыбопромышленникам Мурманской области сообщает Мурманский филиал ФГУ «Российский морской регистр судоходства».
Согласно требованиям резолюции, спасательный жилет должен обеспечиваться освобождаемым плавучим линем или другим средством для крепления его к спасательному жилету другого лица в воде. Гидрокостюм, имеющий плавучесть и рассчитанный на ношение без спасательного жилета, должен быть снабжён разобщающимся линем или другим средством, позволяющим прикрепить его к гидротермокостюму, надетому на другого человека, находящегося в воде.
Гидрокостюм, имеющий плавучесть и рассчитанный на ношение без спасательного жилета, должен быть снабжён подходящим средством, позволяющим спасателю поднять человека в гидрокостюме из воды в спасательную шлюпку или спасательный плот, либо в дежурную шлюпку. Если гидрокостюм требует ношения спасательного жилета, спасательный жилет должен надеваться поверх гидрокостюма.
Человек в гидрокостюме должен быть способен надеть спасательный жилет без посторонней помощи. Гидрокостюм должен иметь маркировку, указывающую на то, что его необходимо носить вместе с совместимым спасательным жилетом.
Все эти требования применимы для спасательных жилетов и гидрокостюмов, произведённых 1 июля 2010 года и после этой даты.
C 1 июля 2010 года вступают в силу новые требования к спасательным жилетам и гидрокостюмам, выдвинутые резолюцией ИМО MSС.207 (81)
