Учить по формуле: «Много учеников - много денег, мало учеников - мало денег»

На очередном заседании комитета Мурманской областной думы по образованию, науке и культуре, состоявшемся 17 марта под председательством Рувина Трипольского (на фото), депутаты обсудили и рекомендовали региональному парламенту принять в первом чтении и окончательной редакции законопроект, который вносит изменения в Закон Мурманской области «О культуре».
Документ приводит региональную нормативную базу в соответствие с федеральным законодательством, конкретизируя, в частности, полномочия правительства Российской Федерации и областных законодательных (представительных) и исполнительных органов власти в сфере культуры.
Как сообщает пресс-служба облдумы, депутаты также обсудили ситуацию, сложившуюся в региональной системе образования, в частности в связи с предполагаемым закрытием ряда школ и новой системой оплаты труда педагогов. По словам Рувина Трипольского, одной из причин происходящего можно назвать «подушевое финансирование» образовательных учреждений, когда средства выделяются, исходя из количества учеников («средства следуют за учеником»). В настоящее время коммунальные расходы на содержание зданий школ несет местный бюджет, все остальное - зарплата учителей и организация учебного процесса финансируется за счет областного бюджета по условной формуле: «Много учеников - много денег, мало учеников - мало денег».
Члены комитета отметили многочисленные обращения в областную думу от родителей учащихся и учителей так называемых «малокомплектных» школ в связи с их предстоящей реорганизацией и подчеркнули необходимость обсуждения проблемы в самое ближайшее время на «площадке» областной думы с участием всех заинтересованных сторон.
Региональные парламентарии также высказали свое отношение к ряду обращений и законодательных инициатив субъектов Российской Федерации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

00:04Полы можно мыть в два раза реже: элементарный лайфхак для хозяек — потратите меньше 100 рублей

23:46Жизнь загонит в ловушку: придётся тонуть в постоянных фекалиях критики — представительницы 3 знаков Зодиака являются худшими свекровями в мире

23:28Ловушка для ума: 60% интеллектуалов терпят фиаско — кто не рискует, тот не получает титул гения

23:00Замиокулькас прекрасно растёт, если соблюдать 5 условий: справится каждый — но знают не все

22:44Многие всю жизнь едят лук, но не знают про свои ошибки: последствия для здоровья просто невероятные — как его правильно употреблять

22:34Звездное меню: какое блюдо должен есть каждый знак Зодиака — рецепт счастья

Все новости