«Рекомендую задуматься об открытии «шортов», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

На российском рынке акций наблюдается очередная консолидационная сессия. После негативного старта торгов и тестирования локального уровня поддержки индексом ММВБ в районе 1425 пунктов на рынке наметилась смена настроений, чему главным образом способствовал сформировавшийся позитив на мировых фондовых площадках. В частности, отскок пары EUR/USD от локального уровня поддержки, лежащего на нижней границе бокового коридора, увел сырьевые фьючерсы от локальных минимумов, что способствовало волне позитива в акциях отечественного сырьевого сектора.
Опубликованный блок макроэкономической статистики по экономике США носил позитивный характер, что увело индекс ММВБ на локальные максимумы. Основной позитив связан с нулевой потребительской инфляцией, а также с ситуацией на рынке труда США - заявки на пособие по безработице снижаются третью неделю подряд.
Нейтральное открытие торгов в США не дает четких сигналов к дальнейшим действиям, но в целом на большинстве мировых площадок назрела техническая коррекция, которая может быть реализована в начале предстоящей недели, поэтому рекомендую сокращать позиции по акциям. Опубликованные данные по индексу опережающих индикаторов совпали с прогнозом, что не дало дальнейшего импульса к росту. До окончания сессии рекомендую искать позиции для открытия «шортов» с целью на завтрашнее утро, поскольку близость американских индексов к локальным сопротивлениям усиливает техническую коррекцию.
Завтра важной макроэкономической статистики не ожидается. Наиболее важным событием пятницы станет выступление главы ЕЦБ Ж.-К.Трише по теме кризиса, что традиционно оказывает влияние на валютный рынок, где пара EUR/USD после достижения локального сопротивления вернулась к нижней границе бокового коридора.
Акции российского нефтегазового сектора сегодня вновь демонстрируют разнонаправленную динамику. Фаворитами снова являются акции «ЛУКОЙЛа», прирост стоимости которых за три последние сессии составляет порядка 8%. Сопротивлением по акциям может выступить уровень 1730 руб. Стоит отметить, что спрос в нефтяных фьючерсах спекулятивно разогревался близостью даты экспирации, поэтому на рынке «черного золота» вполне возможна техническая коррекция вниз от достигнутых уровней. Это усиливает риски снижения акций отечественной «нефтянки», поэтому от локальных сопротивлений рекомендую открывать короткие позиции по бумагам.
До конца марта на рынке не произойдет серьезной коррекции вниз, поэтому по достижении индексом ММВБ поддержки в районе 1400 пунктов можно спекулятивно открывать позиции по акциям, поскольку рынок продолжит консолидацию на уровнях, достигнутых в марте. В частности, поддерживать рынок будет фактор окончания квартала. Значительного роста стоимости высоколиквидных акций мы можем и не увидеть, учитывая зажатость бумаг в технических боковых каналах. Поэтому рекомендую присмотреться к акциям телекомов, сохраняющим потенциал роста и имеющим драйверы, а также к бумагам электроэнергетики.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

22:34Сегодня помнят, а завтра забудут: знаки Зодиака, которым не стоит одалживать деньги — они их не вернут

22:30Негатив и непонимание близких: один знак Зодиака ждёт тяжёлый период — кому предстоит пройти через ад во второй половине ноября 2025 года

22:02Овнам — модный ресторан, Близнецам — концерт: лучшее место для первого свидания со знаками Зодиака

21:32Подводная лодка почти в центре Москвы: боевая субмарина в 30 минутах от Кремля — что она скрывает

21:02Отсутствие подвала — не приговор: топ-3 способа хранения корневищ многолетников в квартире

20:02Истина — в вине, а мудрость — в закуске: бывший сотрудник винного завода развенчал 3 мифа о благородном напитке

Все новости