Встречай юных друзей, «Кондопога»!

Мечта каждого мурманского мальчишки - побывать на настоящем боевом корабле. Ведь именно побережье Баренцева моря, где стоит Мурманск - основная база Северного российского флота.
А ребятам из Териберки - поселка в Мурманской области - повезло особенно. Благодаря шефам из ООО «Газпром добыча шельф» они смогли побывать на Большом боевом корабле «Кондопога», который пришвартован сейчас у причала города военных моряков - Североморска.
Этот визит вполне мог бы и не состояться. Вначале его планировали в День защитника Отечества. Но вмешалась суровая северная погода, Замело дорогу из Териберки и напрасно ждали детей на корабле, все сорвалось. А ближе к весне, наконец-то дети ступили на палубу большого десантного корабля.
Все здесь им было и удивительно, и грандиозно. И размеры корабля, и вооружение, и бравые офицеры, и железная дисциплина. С широко раскрытыми от удивления глазами мальчишки из Териберки ходили по палубам корабля, стараясь нечего не пропустить (будет, о чем рассказать девчонкам в классе!). Здесь же, на борту ребят уже ждал и вкусный обед и, конечно, памятные подарки от экипажа.
Шефы - газпромовцы постарались на славу. Они уже не первый год дружат и с Териберкой, и с флотом. Перечисляют денежные средства, привозят подарки. А теперь вот просто решили познакомить своих подшефных друг с другом.
Прощаясь, договорились встретиться вновь. На этот раз уже моряки приедут в гости к детям, и будет это летом.

На фото: 1 - у трапа бдк «Кондопога» ребят встречает командир бригады соединения десантных кораблей Н.Ю. Якубовский; 2 - в кают-компании корабля школьникам из Териберки рассказали о боевых традициях и истории Северного Флота России; 3 - на борту бдк детей ждал вкусный обед; 4 - в ходе экскурсии ребята посетили музей легендарной подводной лодки К-21; 5 - вернувшись в родную школу, дети вместе в директором школы О.Л. Ряжских (в центре) еще долго обсуждали события прошедшего дня.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

Все новости