Претензии прокуратуры Мурманской области к Полярному институту носят формальный характер?

Прокуратура Мурманской области направила в суд иски о взыскании с Полярного института в пользу государства незаконно полученного дохода.
Напомним, в сентябре 2009 года ПИНРО получил разрешение на вылов в научных целях у архипелага Шпицберген 7 тысяч тонн биоресурсов - трески, пикши и черного палтуса. Для выполнения научных исследований, как это было и прежде, институт арендовал у рыбопромышленников их суда, предоставив в качестве платы за аренду право реализации более 3-х тысяч тонн выловленных ВБР, что и было сделано на сумму 83 миллиона рублей, часть из которых отошла ПИНРО.
Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало, по факту незаконного предпринимательства в отношении директора Полярного института Бориса Прищепы УВД по Мурманской области сейчас проводит процессуальную проверку. Исковые заявления находятся на рассмотрении в Арбитражном суде.
Как пояснил ИА «Норд-Ньюс» Евгений Гусев, старший научный сотрудник Учёного секретариата Полярного научно-исследовательского институт морского рыбного хозяйства и океанографии, претензии прокуратуры формально обоснованы поправкой, внесённой в статью 21-ю закона о рыболовстве, обязывающей уничтожать рыбу, выловленную по научной квоте, с 1 января 2009 года. Учёные надеялись, что этот корректив в ближайшее время будет отменён в виду его явной абсурдности, потому и действовали, согласно годами проверенной практике. Когда научная квота выделялась ПИНРО не только для проведения научно-исследовательских работ, но и с целью оказания дополнительной финансовой помощи, поскольку выделенных Росрыболовством денежных средств явно недостаточно. Отраслевой институт недофинансируется со времён перестройки.
Мурманская областная дума выступила с законодательной инициативой отмены корректива в 21-ую статью закона о рыболовстве. Но как долго её будут рассматривать в Госдуме, и каково окажется решение депутатов - неизвестно. А пока юристы ПИНРО готовят материалы в защиту своего директора.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

Все новости