Претензии прокуратуры Мурманской области к Полярному институту носят формальный характер?

Прокуратура Мурманской области направила в суд иски о взыскании с Полярного института в пользу государства незаконно полученного дохода.
Напомним, в сентябре 2009 года ПИНРО получил разрешение на вылов в научных целях у архипелага Шпицберген 7 тысяч тонн биоресурсов - трески, пикши и черного палтуса. Для выполнения научных исследований, как это было и прежде, институт арендовал у рыбопромышленников их суда, предоставив в качестве платы за аренду право реализации более 3-х тысяч тонн выловленных ВБР, что и было сделано на сумму 83 миллиона рублей, часть из которых отошла ПИНРО.
Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало, по факту незаконного предпринимательства в отношении директора Полярного института Бориса Прищепы УВД по Мурманской области сейчас проводит процессуальную проверку. Исковые заявления находятся на рассмотрении в Арбитражном суде.
Как пояснил ИА «Норд-Ньюс» Евгений Гусев, старший научный сотрудник Учёного секретариата Полярного научно-исследовательского институт морского рыбного хозяйства и океанографии, претензии прокуратуры формально обоснованы поправкой, внесённой в статью 21-ю закона о рыболовстве, обязывающей уничтожать рыбу, выловленную по научной квоте, с 1 января 2009 года. Учёные надеялись, что этот корректив в ближайшее время будет отменён в виду его явной абсурдности, потому и действовали, согласно годами проверенной практике. Когда научная квота выделялась ПИНРО не только для проведения научно-исследовательских работ, но и с целью оказания дополнительной финансовой помощи, поскольку выделенных Росрыболовством денежных средств явно недостаточно. Отраслевой институт недофинансируется со времён перестройки.
Мурманская областная дума выступила с законодательной инициативой отмены корректива в 21-ую статью закона о рыболовстве. Но как долго её будут рассматривать в Госдуме, и каково окажется решение депутатов - неизвестно. А пока юристы ПИНРО готовят материалы в защиту своего директора.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

03:00Диета Мэрилин Монро: что ела самая сексуальная женщина Америки — секрет в отношении к еде

02:21Дует с балкона: 3 причины, которые легко устранить — проблему можно решить в два счёта

02:07Женщины не такие простые, как вы думаете: эти 3 вещи для них важнее денег — но они вам никогда не признаются

01:50Фортуна сделает неожиданный поворот: 4 знака Зодиака станут богачами и баловнями судьбы — кто получит много денег в начале декабря 2025 года

01:21Искренность, стабильность, мягкость: в декабре этот знак Зодиака встретит важного человека — сближение гарантированно

00:49Мука на грядке, но не для выпечки: секрет опытных садоводов — и от слизней избавит, и землю накормит

Все новости