Претензии прокуратуры Мурманской области к Полярному институту носят формальный характер?

Прокуратура Мурманской области направила в суд иски о взыскании с Полярного института в пользу государства незаконно полученного дохода.
Напомним, в сентябре 2009 года ПИНРО получил разрешение на вылов в научных целях у архипелага Шпицберген 7 тысяч тонн биоресурсов - трески, пикши и черного палтуса. Для выполнения научных исследований, как это было и прежде, институт арендовал у рыбопромышленников их суда, предоставив в качестве платы за аренду право реализации более 3-х тысяч тонн выловленных ВБР, что и было сделано на сумму 83 миллиона рублей, часть из которых отошла ПИНРО.
Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало, по факту незаконного предпринимательства в отношении директора Полярного института Бориса Прищепы УВД по Мурманской области сейчас проводит процессуальную проверку. Исковые заявления находятся на рассмотрении в Арбитражном суде.
Как пояснил ИА «Норд-Ньюс» Евгений Гусев, старший научный сотрудник Учёного секретариата Полярного научно-исследовательского институт морского рыбного хозяйства и океанографии, претензии прокуратуры формально обоснованы поправкой, внесённой в статью 21-ю закона о рыболовстве, обязывающей уничтожать рыбу, выловленную по научной квоте, с 1 января 2009 года. Учёные надеялись, что этот корректив в ближайшее время будет отменён в виду его явной абсурдности, потому и действовали, согласно годами проверенной практике. Когда научная квота выделялась ПИНРО не только для проведения научно-исследовательских работ, но и с целью оказания дополнительной финансовой помощи, поскольку выделенных Росрыболовством денежных средств явно недостаточно. Отраслевой институт недофинансируется со времён перестройки.
Мурманская областная дума выступила с законодательной инициативой отмены корректива в 21-ую статью закона о рыболовстве. Но как долго её будут рассматривать в Госдуме, и каково окажется решение депутатов - неизвестно. А пока юристы ПИНРО готовят материалы в защиту своего директора.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

Все новости