Претензии прокуратуры Мурманской области к Полярному институту носят формальный характер?

Прокуратура Мурманской области направила в суд иски о взыскании с Полярного института в пользу государства незаконно полученного дохода.
Напомним, в сентябре 2009 года ПИНРО получил разрешение на вылов в научных целях у архипелага Шпицберген 7 тысяч тонн биоресурсов - трески, пикши и черного палтуса. Для выполнения научных исследований, как это было и прежде, институт арендовал у рыбопромышленников их суда, предоставив в качестве платы за аренду право реализации более 3-х тысяч тонн выловленных ВБР, что и было сделано на сумму 83 миллиона рублей, часть из которых отошла ПИНРО.
Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало, по факту незаконного предпринимательства в отношении директора Полярного института Бориса Прищепы УВД по Мурманской области сейчас проводит процессуальную проверку. Исковые заявления находятся на рассмотрении в Арбитражном суде.
Как пояснил ИА «Норд-Ньюс» Евгений Гусев, старший научный сотрудник Учёного секретариата Полярного научно-исследовательского институт морского рыбного хозяйства и океанографии, претензии прокуратуры формально обоснованы поправкой, внесённой в статью 21-ю закона о рыболовстве, обязывающей уничтожать рыбу, выловленную по научной квоте, с 1 января 2009 года. Учёные надеялись, что этот корректив в ближайшее время будет отменён в виду его явной абсурдности, потому и действовали, согласно годами проверенной практике. Когда научная квота выделялась ПИНРО не только для проведения научно-исследовательских работ, но и с целью оказания дополнительной финансовой помощи, поскольку выделенных Росрыболовством денежных средств явно недостаточно. Отраслевой институт недофинансируется со времён перестройки.
Мурманская областная дума выступила с законодательной инициативой отмены корректива в 21-ую статью закона о рыболовстве. Но как долго её будут рассматривать в Госдуме, и каково окажется решение депутатов - неизвестно. А пока юристы ПИНРО готовят материалы в защиту своего директора.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске вновь прозвучат «Елочки-иголочки» — автор

19:25В одном строю с Победой: на берегу реки Ура прошел региональный слёт молодёжи

18:44Культура саамов Мурманской области покорила зрителей всероссийского форума в Петрозаводске

17:33Юный геймер из Ковдора «подарил» мошенникам 49 тысяч рублей с карты матери

17:10В Заполярье организация погасила более миллиона рублей долга после ареста оборудования

16:55В Кировске пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

16:49Как мурманчанам жить своей жизнью, рассказали в радиоэфире психологи

16:25Жительница Апатитов на три года может отправиться за решетку из-за наркотиков

16:13Цены на электронику и услуги прачечных в Мурманской области растут

16:01Подростков за жестокость в Кольской СОШ не переведут в другие школы — уполномоченная по правам ребёнка области

16:001200 участников: в Мурманске проводится форум молодых педагогов региона

15:45Мастера «Творческой осени» приедут в поселок Высокий

05:40Переизбыток хуже недостатка: нормы потребления белка для взрослого человека — мнение диетолога

04:1630 сентября откроет новые горизонты — для каждого знака Зодиака: Львы будут блистать, а Скорпионы получат неожиданное предложение

03:45Мясо ничуть не вреднее бобовых: фасоль никогда не заменит говядину — всему нужно знать меру

01:41Чем вы старше, тем полезнее должна быть еда: 5 продуктов, о которых надо позабыть навсегда, чтобы спасти сосуды — никакого фанатизма

01:30Новый утильсбор на автомобили: могут ввести с 1 ноября — большинству россиян не стоит волноваться

00:17Отличные новости для двух знаков Зодиака: можете загадывать желание — его исполнит сама Вселенная

Все новости