«Распродажи на ожиданиях», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Прошлую неделю индекс ММВБ завершил с позитивным результатом, прибавив 0,36%. Торги по рублевому индикатору перешли в новый диапазон - 1400 - 1450 пунктов, который сегодня, вероятно, будет удержан. Сессия откроется в отрицательной зоне: если падение индексов США на фоне принятия реформы здравоохранения уже заложено в котировки, поскольку накануне российский рынок закрывался возле тех уровней, при которых завершились торги на американских площадках, то снижение фьючерсов на индексы США (около 0,3% по фьючерсу на индекс S&P 500 к уровням завершения торгов на отечественном рынке в пятницу) окажет влияние на старт сессии. Дополнительным фактором для снижения на открытии является динамика ADR, которые закрылись ниже локального рынка. На фондовых площадках Азии также преобладают негативные настроения, однако китайский индекс торгуется в нулях, что может оказать поддержку отечественному рынку и слегка умерить пыл «медведей».
На сырьевом рынке наблюдается консолидация. В пятницу, во второй половине торгового дня распродажи на отечественном рынке были спровоцированы именно динамикой цен на нефть: стоимость фьючерса на марку Brent опустилась ниже отметки $80 за баррель. Настроения на сырьевом рынке вновь определяет динамика пары EUR/USD, тестирующей поддержку 1,35. В случае пробития данного уровня негативные настроения могут усилиться на фоне риска возвращения валютной пары в район годового минимума - 1,3435.
Публикации важной статистики сегодня не ожидается, поэтому ход торгов будет определяться техническими факторами и общими негативными настроениями участников рынка на фоне принятия реформы здравоохранения в США и ожидания новостей относительно «греческой проблемы». Вследствие ожидания саммита ЕС, который состоится в конце недели, валютная пара снизилась до знаковых уровней. На саммите будет рассматриваться вопрос о плане помощи Греции. Кроме ожидания саммита ЕС, на ход торгов на наступившей неделе может повлиять выступление Т.Гайтнера по теме финансовой реформы, а также ожидание оглашения ключевой статистики недели - данных по ВВП США за IV квартал согласно заключительной оценке.
С технической точки зрения, российский рынок перегрет, что способствует распродажам. Ближайшей важной поддержкой по индексу ММВБ является отметка 1400 пунктов, которую рублевый индикатор может протестировать в случае дальнейшего укрепления доллара США. Сопротивлением для индекса ММВБ является отметка 1425 пунктов, которая служила препятствием для «быков» в течение первой половины марта текущего года.
Сегодня под давлением окажутся акции сырьевого сектора, а именно - нефтегазовых и металлургических компаний, торги по которым откроются в отрицательной зоне на фоне закрытия ADR на низких уровнях и снижения валютной пары до отметки 1,35. На старте сессии акции сектора могут опуститься к локальным поддержкам, от которых рекомендую спекулятивно открыть длинные позиции. В частности, акции «Татнефти» могут протестировать 100-дневную скользящую среднюю - 140,68 руб., а акции «Роснефти» - отметку 225 руб., которая выглядит привлекательно для покупок.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).
https://www.alor.ru/regions/?city=murmansk

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

Все новости