Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству в течение 60 дней подготовить программу давно назревших экономических реформ

Такое поручение президент Украины дал на первом заседании созданного им комитета по экономическим реформам, сообщает агентство Рейтер. 
Погрязшая в политическом противостоянии Украина за последние годы практически не занималась модернизацией энергоемкой экономики. Чрезмерная зависимость от экспорта металлов, химической продукции и зерна, а также притока капитала привела страну в кризисном 2009 году к 15-процентному падению ВВП.
Противоречия предыдущих властей дали повод ключевому кредитору, Международному валютному фонду, заморозить программу помощи стране, что еще более напугало инвесторов и поставило под угрозу выполнение госбюджета, включая социальные выплаты.
Возможность приступить к реформам появилась вновь после консолидации власти Януковичем, которому удалось создать в парламенте лояльное большинство и сформировать правительство во главе со своим исполнительным соратником, управленцем и финансистом Николаем Азаровым. Пост вице-премьера по экономике президент отдал экс-банкиру Сергею Тигипко, занявшему в первом туре президентских выборов третье место с обещаниями решительных реформ.
«Реальные экономические реформы необходимо начинать немедленно, невзирая на сложное финансовое и экономическое положение. Я уверен, что мы выйдем из кризиса более сильными и сделаем качественный рывок к нашей стратегической цели - через 10 лет войти в 20 самых развитых стран мира», - сказал Янукович.
Президент Украины поручил правительству подготовить совместно с парламентом, местными и зарубежными экспертами план реформ по 5-ти приоритетным направлениям:
- обеспечение стабильного экономического развития, комфортной бизнес среды, стабильности на денежно-кредитном и валютном рынке; привлечение инвестиций, реформа госфинансов, принятие нового Налогового кодекса;
- технологическая модернизация и развитие инфраструктуры, меры по энергосбережению;
- экономическое развитие регионов, возрождение эффективного сельского хозяйства, наведение порядка в земельных отношениях;
- «разумная» политика на принципах Всемирной организации торговли, создание зоны свободной торговли с Евросоюзом, а также с Россией;
- завершение пенсионной реформы, упорядочивание системы социальных льгот, реформы в здравоохранении, науке, образовании и судопроизводстве, борьба с коррупцией.
Президент в присутствии главы представительства МВФ Макса Альера сказал, что власти в проведении реформ будут ориентироваться на мировой опыт.
«Мы пригласили и будем еще приглашать лучших в мире специалистов, которые имеют практический опыт разработки и осуществления реформ», - сказал Янукович.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

14:01Не ешьте магазинную курицу сразу: сначала отмойте от «химии» — всего 1 действие и никакого вреда для здоровья

13:50Готовлю картофельные пончики с разной начинкой: всего 10 минут, и на столе ресторанное блюдо — накидываются так, будто приехали из голодного края

13:24Тест: вы входите в 7% избранных, если ответите на 3 вопроса — вот у кого непомерный культурный интеллект

13:00Теперь в сумочке всегда ношу шарик из фольги: так делают китайцы — сразу положила, когда узнала зачем

12:50Заветная тысяча всё ближе: монструозный Овечкин сделал «дубль» в матче НХЛ

12:50Кофе можно пить не только с молоком и сахаром: есть очень неожиданные варианты — новые оттенки вкуса привычного напитка

Все новости