«Закрытие финансового года в США тянет вверх мировые фондовые рынки», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Внешний фон, сложившийся к открытию торгов в среду, довольно противоречив. Американский рынок завершил сессию в уверенном плюсе, прибавив порядка 0,8% по ведущим индексам и закрывшись на максимумах дня - то есть выше тех уровней, при которых окончились торги на российских площадках. Росту способствовала статистика по продажам на вторичном рынке жилья, которая оказалась немного лучше негативных ожиданий. Фьючерсы на индексы США также торгуются в плюсе по отношению к уровням закрытия российского рынка накануне. Фьючерс на индекс S&P 500 протестировал уровень 1170 пунктов и сейчас корректируется. Позитивные сигналы поступают и с азиатских рынков.
Оптимистичные настроения, которые преобладают на мировых фондовых площадках, нивелируются сигналами с сырьевого и валютного рынков. Американский доллар значительно окреп по отношению к евро, и валютная пара обновила минимум года, передвинув его на отметку 1,3406. Настроения на валютном рынке по-прежнему обусловлены «греческой проблемой». Укрепление валюты США способствовало формированию коррекционных настроений на сырьевом рынке. С момента завершения сессии на отечественных площадках цены на «черное золото» снизились и фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи поддержки $80 за баррель, теряя около 0,8% на фоне снижения валютной пары на 0,9%. Вследствие снижения стоимости «черного золота» ADR на акции российских эмитентов закрылись преимущественно ниже локального рынка.
Учитывая противоречивость сигналов, ожидаю нейтрального старта торгов на отечественном рынке. Под давлением на открытии окажутся акции нефтегазового и металлургического секторов на фоне негативных сигналов с сырьевого рынка. Однако близость мощной поддержки 1,34 по паре EUR/USD может способствовать формированию технического отскока вверх, что поддержало бы фьючерсы на нефть и на металлы. Лучше рынка могут торговаться акции банковского сектора на фоне установления новых годовых максимумов по американским индексам. Таким образом, в первой половине дня может быть предпринята попытка роста после четырех сессий снижения. Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ является отметка 1425 пунктов, которую, в случае смены настроений на валютном рынке, индекс может пробить и уйти к уровню 1440 пунктов. Мощной поддержкой по-прежнему является уровень 1400 пунктов, к которому рублевый индикатор может уйти в случае продолжения укрепления доллара США на фоне ожидания итогов саммита ЕС.
Основные события дня произойдут во второй половине торгового дня, когда будут оглашены заказы на товары длительного пользования и продажи новостроек в США. Под занавес торгов ожидаются данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые, согласно прогнозам, окажутся разнонаправленными: ожидается рост запасов нефти и сокращение запасов бензина и дистиллятов. Накануне были опубликованы данные от API, негативно отразившиеся на динамике стоимости нефти, - запасы выросли на 7,5 млн баррелей.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

15:52Россиян предупредили, чем опасна потеря физической сим-карты

15:31Салат «Восторг» за 5 минут: ложки стучат, а за ушами трещит — рецепт вкуснейшего блюда

Все новости