«Закрытие финансового года в США тянет вверх мировые фондовые рынки», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Внешний фон, сложившийся к открытию торгов в среду, довольно противоречив. Американский рынок завершил сессию в уверенном плюсе, прибавив порядка 0,8% по ведущим индексам и закрывшись на максимумах дня - то есть выше тех уровней, при которых окончились торги на российских площадках. Росту способствовала статистика по продажам на вторичном рынке жилья, которая оказалась немного лучше негативных ожиданий. Фьючерсы на индексы США также торгуются в плюсе по отношению к уровням закрытия российского рынка накануне. Фьючерс на индекс S&P 500 протестировал уровень 1170 пунктов и сейчас корректируется. Позитивные сигналы поступают и с азиатских рынков.
Оптимистичные настроения, которые преобладают на мировых фондовых площадках, нивелируются сигналами с сырьевого и валютного рынков. Американский доллар значительно окреп по отношению к евро, и валютная пара обновила минимум года, передвинув его на отметку 1,3406. Настроения на валютном рынке по-прежнему обусловлены «греческой проблемой». Укрепление валюты США способствовало формированию коррекционных настроений на сырьевом рынке. С момента завершения сессии на отечественных площадках цены на «черное золото» снизились и фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи поддержки $80 за баррель, теряя около 0,8% на фоне снижения валютной пары на 0,9%. Вследствие снижения стоимости «черного золота» ADR на акции российских эмитентов закрылись преимущественно ниже локального рынка.
Учитывая противоречивость сигналов, ожидаю нейтрального старта торгов на отечественном рынке. Под давлением на открытии окажутся акции нефтегазового и металлургического секторов на фоне негативных сигналов с сырьевого рынка. Однако близость мощной поддержки 1,34 по паре EUR/USD может способствовать формированию технического отскока вверх, что поддержало бы фьючерсы на нефть и на металлы. Лучше рынка могут торговаться акции банковского сектора на фоне установления новых годовых максимумов по американским индексам. Таким образом, в первой половине дня может быть предпринята попытка роста после четырех сессий снижения. Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ является отметка 1425 пунктов, которую, в случае смены настроений на валютном рынке, индекс может пробить и уйти к уровню 1440 пунктов. Мощной поддержкой по-прежнему является уровень 1400 пунктов, к которому рублевый индикатор может уйти в случае продолжения укрепления доллара США на фоне ожидания итогов саммита ЕС.
Основные события дня произойдут во второй половине торгового дня, когда будут оглашены заказы на товары длительного пользования и продажи новостроек в США. Под занавес торгов ожидаются данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые, согласно прогнозам, окажутся разнонаправленными: ожидается рост запасов нефти и сокращение запасов бензина и дистиллятов. Накануне были опубликованы данные от API, негативно отразившиеся на динамике стоимости нефти, - запасы выросли на 7,5 млн баррелей.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

Все новости