Более 80 процентов центров питания филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» в Мурманске и прилегающих районах полностью исчерпали ресурс мощности

Присоединение новых потребителей к закрытым центрам питания невозможно, считают специалисты.

«Если говорить только о Мурманске, - сообщил начальник управления перспективного развития и технологического присоединения Колэнерго Сергей Зайц, - то этот показатель вообще составляет 90 процентов: из 20 центров питания для присоединения новых потребителей закрыты 18».
«Развитие региональной промышленности, растущий спрос на новые мощности являются для нас четким сигналом о необходимости интенсивного развития электросетевого комплекса. Однако принятые на 2010 год тарифно-балансные решения пока абсолютно не позволяют нам всерьез говорить о масштабных инвестициях в строительство столь необходимых городу и региону энергообъектов», - подчеркнул Сергей Зайц.
Острая необходимость инвестирования средств в развитие электросетевого комплекса Северо-Запада сегодня обсуждается в Санкт-Петербурге на 10-м Петербургском Международном Форуме ТЭК.
В презентации, которую представил участникам Форума главный инженер ОАО «МРСК Северо-Запада» Георгий Турлов, отмечается, что наибольшие проблемы с технологическим присоединением на Северо-Западе России испытывают такие города, как Архангельск, Вологда и Мурманск.
Основными проблемами, которые препятствуют развитию сетевого комплекса Северо-Западного региона, специалисты называют недостаточное финансирование сетевых компаний, которое может быть сбалансировано за счет перехода на формирование тарифов по методике RAB, а также отсутствие четкой стратегии и планов развития больших городов, не позволяющее развивать энергетический комплекс опережающими темпами, сообщает Сергей Чернышев, начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ энергокомпании.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

22:17Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

Все новости